Фрагменты почерка

Несмотря на то, что от лондонского его отделяют без малого три месяца, в перечне официальных встреч «Спартака» они стоят один за другим. Выигрыш у армейцев хронологически тоже рядом: вкупе с ним получается, что из шести последних календарных матчей спартаковцам удались три. Причем все они весьма похожи: каждый раз в день хорошей игры «Спартак» представал перед нами сплоченным, самоотверженным коллективом, предельно сосредоточенно (за исключением короткого отрезка в Лондоне) и неистово оборонялся, целеустремленно, умело маневрируя и стараясь не задерживать мяч в середине поля, на высокой скорости контратаковал. То есть «Спартак» в этих очертаниях уже становится узнаваемым. Хотя привыкнуть к нему такому мы еще не успели � да и не понять пока, является ли подобный облик «Спартака» тенденцией или дело всего лишь в похожести манер перечисленных соперников и, отсюда, в совпадении способов отъема у них очков. Может быть, против оппонентов иного игрового толка и склад спартаковской игры станет иным, однако некоторые фрагменты почерка уже выявляются.

Загружаю...

Яростное настроение и предельная концентрация игроков «Спартака» становятся важнейшим, чуть ли не базовым элементом успеха

Один из краеугольных камней в любой командной конструкции � высокие морально-волевые качества игроков. Из них вырабатываются максимальный настрой на игру, уважение к любому сопернику (что избавляет от шапкозакидательства), спортивная злость, и постепенно формируется психология победителей. С этим у «Спартака» в обозначенных матчах был полный порядок: яростное настроение и предельная концентрация становились важнейшим, чуть ли не базовым элементом успеха. Как спартаковцы способны ополчиться на принципиального или именитого противника, они продемонстрировали нам в декабре в Лондоне, где выиграли первый тайм � 2:0, и в дебюте вчерашней встречи с «Зенитом», из которого могли выйти, будь точнее Саенко, с еще большим гандикапом. Задача Лаудрупа � добиться той же или хотя бы примерной степени мобилизации в матчах против менее мощных и тяжеловесных соперников � наподобие «Амкара», «Москвы», НЕК, � каковым москвичи в прошлом году раздарили немало бесценных турнирных очков.

Игровой рисунок «Спартака» угадывается по штрихам. Два опорных хавбека, наверное, станут правилом. И не только потому, что центр обороны у москвичей привычно непрочен, и ему обязательно требуется заслонка из волнорезов (скажем, вчера спартаковская оборона справлялась с нажимом «Зенита» во втором тайме куда более количеством, нежели качеством). Но еще и потому, что игра спартаковцев, видимо, будет строиться так же, как и в неустанно обмусоливаемых мной удачливых матчах. Переход из обороны в атаку «Спартак» осуществлял за счет длинного паса в переднюю линию либо стремительного преодоления середины поля при помощи средних передач и фланговой активности. Опорные полузащитники при такой тактике фактически исполняют роли организаторов атак, а поскольку один из них � техничный бразилец (Кариока), в этом видится расчет на нестандартные действия в той или иной ситуации.

Загружаю...

Павленко пока сложно увидеть в какой-то определенной позиции, позволяющей влиять на игру и вести ее сообразно способностям футболиста

Алексу в этой системе, судя по всему, будет доверено то же самое, что в ЦСКА (да простится мне это сравнение) относилось к епархии Карвальо, а сейчас отходит по наследству Дзагоеву. Это быстрый выбор направления решающей фазы атаки благодаря прекрасному видению поля и умению управляться с мячом в одно-два касания (так, во всяком случае, показалось по матчу с «Зенитом»), поддержка форвардов и, если понадобятся, индивидуальные действия � дриблинг, удар по воротам, удержание мяча с целью дождаться подкрепления.

Все это, конечно, будет не так примитивно и наивно, как я пытаюсь понять и нарисовать. Но в общих чертах, надеюсь, неподалеку от истины.

Павленко? Пока сложно увидеть его в какой-то определенной позиции, позволяющей влиять на игру и вести ее сообразно способностям футболиста. Вчера, когда «Зенит» оккупировал середину поля и начал оттуда нажимать на спартаковскую оборону, выход Павленко и действия в зоне под Алексом помогли «Спартаку» немного подровнять соотношение сил на этом участке, а заодно соединить тонкой нитью разорванные было связи защиты и нападения. Но это была авральная ситуация, а в спокойной обстановке, есть такое ощущение, Александр в концепцию Лаудрупа (точнее, в мою, которую я тут пытаюсь выдать за лаудруповскую) пока не вписывается.

В «Спартак» на старте сезона верят немногие. Дошло до того, что в предстартовых прогнозах красно-белых почти не упоминали в числе претендентов на медали и место в «зоне УЕФА». Прошлогодние неудачи в значительной мере подорвали доверие к команде. Считается, что при Станиславе Черчесове «Спартак» разучился играть в футбол. С этим трудно не согласиться.

Загружаю...

Беда в том, что «Зенит» с 2006 года рос вверх, развивался вглубь и укреплялся вширь, тогда как «Спартак» бездарно терял время и деградировал

Коллега Сергей Новиков в рецензии на матч «Спартака» с «Зенитом» отметил, что по сравнению с игрой этих же соперников на финише предыдущего чемпионата, проигранной спартаковцами � 1:3, в их основе вышли всего три футболиста. Налицо как будто явная кадровая нестабильность и значительные перемены в составе. Ан нет, отнюдь! Опытных игроков в «Спартаке» куда больше � в том числе тех, кто знает вкус побед над «Зенитом» и трижды становился серебряным призером чемпионата страны.

В 2007 году, напомню, москвичи трижды обыграли питерцев, причем по весне � два раза подряд в Санкт-Петербурге: на первенство и на кубок. В игре чемпионата, завершившейся со счетом 3:1 в пользу «Спартака», участвовало четверо из тех, кто выступал вчера в основе: Плетикоса, Йиранек, Сабитов и Быстров. В матче второго круга (тоже 3:1) таких было уже пятеро (вместо Сабитова � Паршивлюк и Баженов). Больше того, семь человек из нынешней клубной заявки участвовали в 2006-м в первом матче Владимира Федотова на тренерском мостике, который «Спартак» знаменито выиграл на Неве 4:1. Йиранек, Штранцль, Быстров, Бояринцев, Ковальчук, Павленко и Баженов. А во втором круге (помните, когда Быстров забил победный гол в компенсированное время) � еще и Родригес.

Беда в том, что «Зенит» с той поры рос вверх, развивался вглубь и укреплялся вширь, тогда как «Спартак» бездарно терял время и деградировал, поэтому теперь вынужден, по сути, возвращаться назад и все начинать заново. Поэтому история встреч, часто служащая подоплекой для принципиальных матчей, вчера не работала, и на поле были, правду говоря, команды разных весовых категорий: классный, сыгранный «Зенит» � и развивающийся, в стадии обучения «Спартак». Но именно по таким крупицам, как вчерашняя ничья, из таких уроков, как вчерашняя битва, и складывается образ новой команды. Даже если новая она лишь условно, и путь наверх для нее � очередное повторение пройденного.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Евгений Зырянкин
Популярные комментарии
breakzzz
не вижу ничего общего между вчерашней игрой и победой над ЦСКА кроме запредельных эмоций- ничего а какие либо обобщения лучше оставить хотя бы до Краснодара
RoniKumanBest
Всё складно. Только не думаю, что Дунга, вызывая в сборную Бразилии Алекса, сделал это методом тыка, при всем богатстве выбора игроков на эту позицию, в .т.ч в топ-чемпионатов. Да и лучшим игроком чемпионата в своем амплуа в Бразилии стать наверное нелегко, как впрочем и в любом чемпионате первой мировой 10-ки. По крайней мере, он не дал не единого шанса Карвальо хоть немножечко сбросить вес ;). А вчера показал, что уже может играть в команде, в которой находится считанные дни. Конечно, все это авансы, и прошлое «там» не говорит о будущем «здесь». Но то, что Алекс неординарный игрок видно невооруженным взглядом. Тимоху он напрягал изрядно.
Ответ на комментарий Пингвинатор
Уверен, Адвокаат очень рад, что его точку зрения разделяет такой известный эксперт, как RoniKumanBest =D Я прекрасно понимаю, что выбор в пользу Ширла делается на основании каких-то предпосылок. Может Ким х** пинает вместо тренировок, или еще что-то. Однако факт остается фактом: позиционных ошибок в зоне левого защитника становится гораздо меньше, когда играет кореец. Насчет Алекса - очень мутная ситуация. Ибо своими глазами мало кто видел что и кому конкретно он доказал в Бразилии. Зато известно, что чемпионат Бразилии активно доят скауты всех топ-чемпионатов, так что игроков достойного уровня старше 22-24 лет без серьезных проблем со здоровьем или отношением к тренировочному процессу там в общем-то нет.
rbg
Рыжкова тады куда? Паренек то как раз более чем Павленко соответствует стилю игры нынешнего СМ - быстрый, агрессивный и по хорошему злой. Навыки игры в обороне подтянет.
Ответ на комментарий Mario_
Не вижу серьезных проблем у Павленко в нынешнем Спартаке. Лаудруп четко дал понять, что Саша будет играть по двум позициям. Смотрим. Алекса он не вытеснит, а вот Кариока не видится серьезной помехой. Датчанин будет играть в двух опорных – «разрушитель и созидатель», грубо говоря. Сабитов (Ковальчук, восстановления которого так ждет Микаэль) и Кариока (Павленко). Рафаэль не способен на данном этапе адаптации играть стабильно, поэтому он будет ограничен временем. Плюс за Александра говорит еще паспорт, позволяющий добавлять легионера (читай Родригеза) в защиту. В игре с Зенитом я насчитал у Павленко три острых передачи из глубины при минимуме брака. В игре первым номером он будет отличным подспорьем создания угрозы воротам. Не стоит забывать, что Саша один из самых эффективных созидающих игроков нашего чемпионата. Весь вопрос в самом Павленко. Способен ли он прибавить в мобильности, будет ли играть агрессивно в защите?
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий