Недостижимый абсолют

Событие дня

Наиболее титулованная пара соперничала под вывеской «Марсель» � «Аякс». В свое время эти команды завоевывали Кубок чемпионов, а нынче, даже невзирая на немного утерянный лоск, по-прежнему весьма популярны среди болельщиков. Накануне дуэли хозяев явно волновала проблема падения результативности. Ведь в предыдущих четырех матчах Кубка УЕФА марсельцы, не считая серии пенальти с «Твенте», забили лишь один гол. Впрочем, опасения не подтвердились, и еще в первом тайме хозяева дважды огорчили амстердамцев. Цели достигли дальний выстрел Бенуа Шейру и красивый удар пяткой в исполнении Мамаду Ньянга. Однако «Марсель» не сумел извлечь должной выгоды из отличного старта. Вскоре Луис Суарес, реализовав одиннадцатиметровый, сократил отставание, а потом хозяева, получив численное преимущество (в течение пяти минут два горчичника схлопотал Греогори ван дер Вил), не сумели разыграть лишнего. Тем самым итоговые 2:1 оставляют конкурентам практически равные шансы на выход в четвертьфинал.

Загружаю...

Герой дня

Голкипер «Сент-Этьена» Жереми Жано во многом поспособствовал сохранности интриги в дуэли своего клуба с немецким «Вердером». Ведь гостевое поражение со счетом 0:1 позволяет французам надеяться на успешный общий итог. Пропустив единственный мяч в середине первой половины (отличился бразилец Налдо), в остальных эпизодах Жано смотрелся безупречно. Особенно часто вратарь вставал на пути мяча после ударов Угу Алмейды, атаковавшего, казалось, из самых убойных позиций. Кроме того, великолепные возможности упустили Диего и Клаудио Писарро. В общем, думается, минимальное фиаско не сильно расстроило гостей. К слову, это первое поражение «Сент-Этьена» на европейской арене за последние 27 (!) лет. После того, как «зеленые» 3 марта 1982 года оконфузились в выездной схватке с чешским «Богемиансом» (0:4), они сыграли 12 матчей и ни разу не были повержены.

Неудачник дня

Наряду с «Зенитом», которому предстоит отыгрывать два пропущенных мяча от «Удинезе», в аналогично трудном положении оказался датский «Ольборг». Он также проиграл с сухим счетом 0:2, правда, в отличие от питерцев, капитулировал не в концовке, а в начале встречи. Обидевший датчан «Манчестер Сити» не позволил им продлить яркую забивную серию, которая насчитывала 6 матчей, на протяжении которых «Ольборг» отмечался как минимум двумя взятиями ворот. Кстати, «горожане» уже третий раз в нынешнем розыгрыше конкурируют с датскими клубами. Ранее манчестерцы выбили из борьбы «Мидтьюлланд» и «Копенгаген».

Сенсация дня

Отчасти таковыми можно признать домашние ничьи «Гамбурга» и «Пари Сен-Жермен», не сумевших справиться соответственно с «Галатасараем» и «Брагой». В пользу стамбульского клуба, несомненно, сыграла неслабая зрительская поддержка (все-таки в Гамбурге проживает около 60 000 турок), а португальцам подфартило с неоптимальностью состава соперника. Парижане из-за переполненности лазарета задействовали экспериментальный вариант стартовой обоймы.

Загружаю...

Тенденция дня

Первые матчи 1/8 финала объединило почти тотальное превосходство хозяев, победивших в шести играх. Еще две встречи, о которых речь шла абзацем выше, завершились вничью. Не выбилось из общей канвы и украинское дерби, в котором киевское «Динамо» отпраздновало минимальную викторию над харьковским «Металлистом» � 1:0. Главный тренер бело-голубых Юрий Семин довольно точно охарактеризовал происходившее на поле скупой фразой «игра шла до гола». Действительно, команды предпочли прагматизм романтике. Решающий укол был произведен в начале второго тайма, когда после розыгрыша углового овации трибун сорвал Огнен Вукоевич.

Цифра дня

595 минут длилась сухая серия «Металлиста», которую клуб прервал, пропустив гол в Киеве. Предыдущий мяч в рамках Кубка УЕФА харьковчанам забил Марсио Нобре из турецкого «Бешикташа», отличившийся 2 октября в ответной встрече первого раунда.

См. также

Гол Огнена Вукоевича в матче «Динамо» Киев � «Металлист».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Денис Орлов
Популярные комментарии
gruz4eg
Man City hore igrali, real’no odni iz favoritov turnira, esli ne reshat postupit’ kak «zemljaki»...
Siter
если не российские клубы, то уефа должен взять Манчестер Сити. по игре больше всех заслуживают.
2 комментария Написать комментарий