Никита Баженов: «Быстрову попадет, если он брал мой мобильный»

– Перед сбором в Испании «Спартак» получил несколько дней выходных. Успели отдохнуть?

– Какое там! В прошлый четверг вечером мы прилетели из Белека, а в воскресенье с утра уже проводили тренировку перед вылетом в Испанию. Так что отдыхали мы только два полных дня.

– И как провели свой короткий отпуск?

– Конечно, такого не было, что я прилетел из Белека и сразу рухнул спать. Но активный образ жизни тоже не вел. Все выходные дома с женой и ребенком – сидели дома, ходили гулять, в общем, получился такой семейный уик-энд. На данный момент, для меня это идеальные выходные. Скоро начнется сезон, и я с ними буду редко видеться, поэтому всегда нужно использовать малейшую возможность провести время с семьей.

«Единственный форвард – Веллитон, а я играю левого инсайда, который помогает ему в атаке из глубины поля»

– Если верить официальному сайту «Спартака», то все матчи на сборе в Белеке команда играла по схеме 4-5-1. Так будете играть в наступающем сезоне?

Загружаю...

– Вообще-то «Спартак» и в прошлом сезоне часто играл по такой расстановке. Трудно пока что сказать, будет ли применяться весь сезон, но в этом году мы действительно начинали матчи именно так. Единственный форвард – Веллитон, а я играю левого инсайда, который помогает ему в атаке из глубины поля. По ходу матча схема трансформируется в 4-4-2. В таком случае я становлюсь вторым нападающим или, если в пару к Веллитону выходит еще один форвард, перехожу на правый край полузащиты.

– Вам больше нравится играть полузащитника или форварда?

– Сложный вопрос. Большую часть своей карьеры я играл на острие атаки, так что чистого нападающего у меня лучше получается играть.

– В трех товарищеских матчах, проведенных в Белеке, «Спартак» забил четыре гола и ни разу не пропустил. Команда стала уделять больше внимания обороне?

– Во всех матчах у нас был план сыграть на «ноль». Не скажу, что мы весь матч играли от обороны – наша тактика менялась по ходу встречи. Но обороне сейчас и правда уделяется много внимания – о ней должны думать все 11 игроков на поле.

– Если я не ошибаюсь, в нынешнем составе «Спартака» вы дольше остальных – с 2004 года. Можно утверждать, что вы авторитетный игрок?

– Дольше всех из нынешнего состава в команде играет Саша Павленко – с 2001 года. Но все-таки я считаю, что наибольший авторитет в команде обычно имеет возрастной футболист, которому больше 30 лет. Вот если у него такой возраст и он ветеран клуба, тогда его уважают и слушаются все игроки.

«Я что-то в это не верю – неужели Володька отвечал без спроса на звонок?»

– И все-таки вы скромничаете. Два года назад, когда «Спартак» был на сборах перед сезоном, я пытался взять у вас интервью. Позвонил вам на мобильный, а трубку взял Владимир Быстров. Он сказал, что вас нет в гостиничном номере, а потом вдруг как закричит: «Ой, если Бажен узнает, что я ответил по его телефону, он меня убьет!». Быстров боится – значит, уважает? Это ли не показатель авторитета в команде?

Загружаю...

– Я что-то в это не верю – неужели Володька отвечал без спроса на звонок? Ну, я у него разузнаю про этот случай и если он правда брал без спроса мою мобилу, ему попадет (смеется). Но вообще я шучу, конечно. Мы с Быстровым – большие друзья, как внутри команды, так и вне работы. И всегда селимся в одном гостиничном номере. Это свидетельство дружбы, а не моего авторитета.

– Осенью 2005 года Леонид Федун в одном из своих интервью заявил, что через два-три года Никита Баженов будет одним из лидеров сборной России. Вас в прошлом году Хиддинк вызывал в команду – получается, Федун угадал?

– Я бы не стал комментировать слова Леонида Арнольдовича – каждый человек имеет право на свое мнение. А в сборную я планирую попасть – по крайней мере, очень стараюсь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Антон Откидач
Популярные комментарии
честер любит читос
пожалуй, надо работать над высокой реализацией гм...
Ответ на комментарий TylerDurden
низкая реализация, Никита, вот над чем работать и работать.
RoyRoy
интересно, лаудруп похоже верит в талант баженова,это еще было видно в конце сезона, а вот быстров похоже не очень импанирует датчанину.
mortalniy′
вообще из ЛАФа неплохая прорицательница ;)
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий