Свежая струя

Серджо Флоккари

Родился. 12.11.1981 в Вибо-Валентии

Клуб. «Аталанта»

Родившись в провинциальной Вибо-Валентии (небольшой городок, который расположен в южной провинции Калабрия), Серджо никогда не выступал за юношеские, юниорские и молодежные сборные Италии. Он торил себе дорогу в элиту сквозь сито минорных лиг и клубов. К слову, форвард за полчемпионата повторил личный бомбардирский рекорд, установленный еще 7 лет назад в четвертом дивизионе. В ту пору Серджо представлял «Фаенцу» и провел как раз десяток голов за сезон. Первое соприкосновение с элитой произошло в январе 2006-го, когда «Мессина» выкупила нападающего у «Римини». Дебют на высшем уровне выдался феерическим. В домашнем матче с «Ювентусом» Флоккари, оформив дубль, гарантировал престижную ничью — 2:2. Однако яркого продолжения не последовало, и за полтора сезона, проведенных на Сицилии, форвард, сыграв 45 встреч, отличился всего 5 раз. Перебравшись в «Аталанту», Серджо быстро завоевал тренерское доверие Луиджи Дель Нери и стал играть единственного нападающего в схеме 4-4-1-1. Благо хорошую поддержку оказывают неувядающий фантазиста Кристиано Дони, а также быстрые фланги в лице Феррейро Пинто и Симоне Падоина. В общем, Флоккари не брошен на одиночное растерзание визави и активно взаимодействует с партнерами. Это подтверждает и статистика. Например, в минувшем первенстве Серджо в равной степени забивал и ассистировал, собрав достойную коллекцию из 15 (8+7) баллов по системе «гол+пас». Теперь же есть все шансы перекрыть достижение. Атакующий стиль «Аталанты» располагает к этому. Кстати, Флоккари уже привлек внимание более авторитетных клубов. В приобретении нападающего заинтересованы «Рома» и «Вильярреал», на днях предложивший за трансфер ни много ни мало 20 млн евро. Очевидно, что игрой Серджо нынче восхищаются не только в Италии.

Загружаю...

Роберт Аквафреска

Родился. 11.09.1987 в Турине

Клуб. «Кальяри»

Длинная фамилия игрока состоит из двух частей, которые легко перевести на русский («acqua» — вода, «fresca» — свежая). Поэтому Аквафреска как никто другой соответствует заголовку материала. Родившись в Турине, Роберт тренировался в детско-юношеской школе «Торино». Форвард выделялся на фоне сверстников отличной техникой и быстротой. Не удивительно, что он с 17 лет стал привлекаться в юношескую сборную страны. Кроме того, услугами нападающего заинтересовался «Интер», который в 2005 году перетянул Роберта в Милан. Правда, с тех пор «нерадзурри» не торопятся предоставлять Аквафреске шанс и регулярно отправляют его по арендам: сначала на два сезона в «Тревизо», а теперь — на такой же срок в «Кальяри». В первый сезон на Сардинии Роберт, проведя 32 игры, отличился 11 раз, а нынче, похоже, рассчитывает забить как минимум не меньше. Сейчас на счету форварда 10 мячей.

Загружаю...

Примечательно, что Аквафреску побыстрее «заиграли» за Италию не только благодаря футбольной образованности, но и по иной причине. Мама футболиста — полька и в 2004-м существовала реальная «угроза» со стороны Польской федерации футбола, которая желала перетянуть форварда под свои знамена. В молодежной сборной Италии Роберт дебютировал два года назад, отметившись победным голом албанским сверстникам — 4:0. Затем последовал дубль в принципиальной дуэли с хорватами и логичное приглашение в олимпийскую «Скуадру адзурру». Проведя 5 матчей в Пекине-2008, Аквафреска забил один гол — реализовал пенальти в баталии с Гондурасом (3:0).

После недавней встречи с «Интером», когда гол нападающего принес островитянам гостевую ничью, Роберт заметил: «Знаю, что мне надо еще прибавлять в большинстве игровых компонентов, а такие матчи очень полезны. Они как глоток свежего воздуха. Для меня это был особый вечер. Несмотря на то, что сейчас я полностью сконцентрирован на удачных выступлениях за «Кальяри», в будущем хочу играть только за «Интер». Это моя главная цель».

Микеле Паолуччи

Родился. 6.02.1986 в Реканати

Клуб. «Катания»

Воспитанник академии «Ювентуса» пока не провел за родной клуб ни одного матча. Паолуччи выстрелил еще на юношеском уровне, когда за 6 сезонов умудрился забить 184 гола — лучший результат в истории итальянского футбола. Казалось бы, форвард обязательно начнет выступать в «Юве», тем более что в сезоне-2006/07 команда опустилась в серию B. Однако руководство «бьянконери» поступило иначе, откомандировав нападающего в «Асколи», который два года назад выступал в сильнейшем дивизионе. Микеле в том сезоне сыграл 32 матча и провел 6 мячей. Для дебюта очень даже неплохо. Затем последовали аренды в «Удинезе», «Аталанте» и, наконец, «Катании». На Сицилии Паолуччи уже перекрыл личный рекорд результативности, забив за полсезона 7 голов. Кроме того, Микеле с юношеских пор постоянно привлекался в сборные Италии разных возрастов: начинал в U-15, а закончил, как и полагается, в U-21. Что ж, продолжая в таком духе, форвард вполне возможно в скором времени получил шанс в выпестовавшем его «Ювентусе».

Загружаю...

Антонио Флоро Флорес

Родился. 18.06.1983 в Неаполе

Клуб. «Удинезе»

Родившись в Неаполе, Антонио является воспитанником школы «адзурри». В серии A дебютировал еще в 17 лет, когда 28 января 2001-го «Наполи» в гостях уступил «Роме» — 0:3. Проведя в команде родного города четыре сезона, в 2004-м форвард перебрался в «Сампдорию», затем выступал в «Перудже» и «Ареццо», а позапрошлым летом примкнул к «Удинезе». Чемпионат-2007/08 получился разогревочным — всего 3 гола за 37 игр. Что ж, в нынешнем первенстве Флоро Флорес уже улучшил голевой показатель. Особенно Антонио удались матчи с «Болоньей» и «Ромой», когда очковые хет-трики гарантировали фриулийцам виктории. В завершении добавим, что Флоро Флорес был весьма заметной фигурой в итальянских сборных, пройдя все ступени подготовки (от U-17 до U-21). Пока не хватает лишь главной «Скуадры».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Денис Орлов
Популярные комментарии
Алексей Буланенко
Не знал, что Флаккари так интересуются, а тем более предлагают такие деньги. Флоро Флорес, конечно, сильно прибавил в этом сезоне.
giant
Вот к Аквафеске у меня почему-то больше доверия нежели к Балотелли, несмотря на несомненный талант последнего...Мне кажется слишком рано выдернул Интер Балотелли из примаверы,сделав из него мессию...Надо было пару лет по арендам помотать...А так, забирать по окончании сезона Аквафреску однозначно (на смену уходящему Креспо, ну или Балотелли(если того в аренду пристроить набираться ума разума))
Heartbreaker
Спасибо за статью! Еще раз доказано, что в Италии одна из лучших футбольных школ в Европе
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий