Весеннее обострение

«Арсенал» – «Рома»

Интрига. Год-другой назад обе команды упоминались среди законодателей футбольных мод и в своих чемпионатах боролись едва ли не за титул. Старт кампании-08/09 завалили как лондонцы, так и римляне: до золота обоим теперь далековато. Но игра у команд в последнее время налаживается, так что почему бы и не зажечь в очной лигочемпионской встрече?

Прогноз: 50 на 50. «Арсенал» выглядит собранием более талантливых футболистов, особенно если помнить, что к 1/8 восстановится Эдуардо. Но для «Ромы» нынешняя Лига чемпионов особенная – в случае попадания в финал у римлян будет преимущество своего поля. Да и на английский комплекс Лучано Спаллетти рассчитывать не приходится – на групповой стадии римляне обыграли «Челси».

«Вильярреал» – «Панатинаикос»

Интрига. «Пао» вдоволь нашумел в своей отборочной группе, обойдя в борьбе за верхнюю строчку «Интер», а «Вердер» так и вовсе оставив за бортом плей-офф. «Желтых», впрочем, результаты жеребьевки наверняка обрадовали: второе место квартета E в конечном счете оказалось ценнее первого (возглавивший группу «МЮ» отхватил в соперники «Интер»).

Загружаю...

Прогноз: 60 на 40. Классово «Субмарина» превосходит греков: игроков калибра Сенны, Касорлы или Росси в распоряжении Хенка тен Кате нет. Хотя на стороне «Пао» – преимущество своего поля: решающий матч пройдет именно на «Спиро Луис».

«Лион» – «Барселона»

Интрига. Французский гегемон и каталонский гранд в прошлом году квартировали в одной лигочемпионской группе. Тогда «Лион» оказался крепко бит на «Камп Ноу» (0:3), зато дома скатал пристойную ничью (2:2). На сей же раз «ОЛ» выпало проверить навыки Гвардиолы-тренера в игре на выбывание.

Прогноз: 35 на 65. «Лион» четырехлетней давности, с Малуда, Абидалем и Диарра, вполне мог бы на равных сыграть даже с такой «Барсой». Теперь же французам остается полагаться в основном на стандарты Жуниньо и молодой гений Карима Бензема. Маловато для победы над ярчайшим коллективом первой половины евросезона.

«Реал» – «Ливерпуль»

Интрига. «Ливерпуль» впервые за долгое время взял резкий старт на внутренней арене, но как это отразится на лигочемпионской кампании мерсисайдцев? Первым экзаменатором «красных» в плей-офф выступит «Реал», недавно отдавший себя в руки известного кубкового специалиста Хуанде Рамоса. Наряду с «Интер» – «МЮ» и «Челси» – «Юве» – самая броская вывеска 1/8 финала Лиги чемпионов.

Прогноз: 40 на 60. Неизвестно, что там Рамос успеет настроить к концу февраля, но вот прямо сейчас лидер премьер-лиги выглядит сильнее отставших от вершин примеры «сливочных».

«Интер» – «Манчестер Юнайтед»

Интрига. Действующий континентальный чемпион против команды, жаждущей главного европейского трофея как мало кто другой. По совместительству – первая встреча Жозе Моуринью и Алекса Фергюсона со времен увольнения португальца из «Челси». Нелишне будет вспомнить и то, что именно с победы над «МЮ» в 1/8 началась когда-то эпопея «Порту» и Моуринью в плей-офф ЛЧ 2004 года.

Загружаю...

Прогноз: 50 на 50. «Юнайтед» потенциально сильнее и лучше укомплектован, зато «Интер» более мотивирован – успех сезона для команды, по сути, зависит именно от выступления в Лиге чемпионов. К тому же дуэли сэра Алекса и Моуринью чаще заканчивались триумфом последнего.

«Спортинг» – «Бавария»

Интрига. Отряд бывших участников чемпионата России (Вукчевич, Измайлов, Дерлей), прописанный в составе «Спортинга», дорвался до футбола на высочайшем уровне. Противостоять им будет «Бавария», изрядно соскучившаяся по атмосфере лигочемпионских игр на выбывание.

Прогноз: 40 на 60. Очередная генерация молодых талантов «Спортинга» хороша: Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Янник Джало – об этих парнях мы еще не раз услышим. Но все-таки опыт и класс подопечных Клинсманна делает их фаворитами этой пары.

«Атлетико» – «Порту»

Интрига. Пиренейское противостояние: в кои-то веки обошедший в турнирной таблице нелюбимого соседа «Атлетико» против «Порту». В нынешний розыгрыш ЛЧ португальцы влезли через заднюю дверь (проблемы с законом), зато из группы вышли с первого места, опередив «Арсенал».

Прогноз: 55 на 45. Летний уход Рикардо Куарежмы лишил «Порту» игрока, потенциально способного решить исход матча даже на уровне плей-офф Лиги чемпионов. А вот у «Атлетико» такой футболист есть (Серхио Агуэро), что делает «матрасников» фаворитом в целом равной пары.

«Челси» – «Ювентус»

Интрига. Некогда вытуренный из «Челси» Клаудио Раньери получил отличный шанс расквитаться с бывшими работодателями. Сумеют ли вечно молодой Алекс Дель Пьеро и лучший защитник Италии Джорджо Кьеллини остановить лондонских миллиардеров?

Прогноз: 50 на 50. Думается, что в оптимальной кондиции «Челси» превосходит «Юве», особенно в центре поля, где туринцам явно не хватает креативности. К тому же, вполне может успеть восстановиться Майкл Эссьен – неуступчивость и универсальность ганца в рубке плей-офф будут очень кстати. Однако совершенно неясно, в каком состоянии эти команды подойдут к очной встрече, так что – «фифти-фифти».

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Роман Мун
Популярные комментарии
Джулико Бандитто
У Реала нет шансов против Ливера как и у Лиона против Барсы. В Челси-Юве пока как мне кажется примерное равенство,все эти разговоры типа-по весне наберут и всех порвут только предположения.Скорее Ювентус может подсесть особливо Алекс если Клара не будет граммотно его использовать,Рома-Арсенал уравнение с двумя неизвестными,обе команды могут нагибаться как цветы при сильном ветре а могут такой матч выдать что соперника выносят вперед ногами,тут всё зависит от конкретного состояния на время матчей Интер-МЮ для меня загадочная пара в том смысле что Маур конечно не дурак и он прекрасно понимает что статистика встреч с Ферги статистикой а с такой игрок как играл Интер осенью в лиге будет больно,другое дело что не видно что Интер может предложить другой футбол,МЮ видел мало,без Роналдо это конечно сильная команда но не настолько чтобы Интер не мог их обыграть.Португалец мне не нравится но если он будет в нормальной форме у нерадзурри только один шанс-клонировать Тольдо образца евро-2000 имхо
LaVecchiaSignora87
Ну то что МЮ лучше укомплектован чем Интер конечно спорное утверждение. Игроков типа Брауна в Интере даже на порог не пустили бы. В то же время у Интера на скамайке сидят Куарежма,Фигу,Виера и Адриано
ertebis
Не совсем корректно приводить недавний матч с Челси как пример «солидной» и уверенной игры с сильными командами. По игре-то как раз Челси смотрелся намного сильнее. А то, что он был в конце концов обыгран, не заслуга Арсенала.
Ответ на комментарий Lord Oleg
В целом согласен по «невнятности» Арсенала в целом. Но, тем не менее, Арсенал остается серьезнейшим еврокубковым борцом. В сезоне 05/06 команда вообще караул как смотрелась, однако с Реалом и Юве вполне уверенно справились. А этой осенью были обыграны МЮ и Челси. И предыдущие два года Арсенал всегда солидно выглядел во встречах между биг-фо. Рома же против сильных соперников пока не особо... Центр поля у Челси как раз самый-самый. Деку, Баллак, Лэмпс, Джо Коул... Разве что Каморанези от ювентийцев может быть поставлен в тот же класс. Мяч будет стабильно у Челси. Другое дело, что у бьянконери есть бульдозер Амаури и замечательный дальний удар Дель Пьеро. Учитывая крепость обороны синьоры, даже один гол в ворота синих может стать серьезным аргументом. А один гол всегда может появиться из ниоткуда. Против Милана например, Юве был совсем неплох; а Милан это не фунт изюма в любом состоянии. По поводу Лиона с МЮ, манки как бы контролировали поединок, но как бы не очень шеб уверенно, скорее с огнем играя. И как таки правильно замечено, чуть не прогорели. И еще... Барса четыре раза в плей-офф встречалась с французами. Все четыре раза вылетела:) Отакая загогулина. Клинсманн вдохнул жизнь в полуживую команду без игроков мирового класса (кроме Баллака). Разве не стало приятно тогда на них смотреть? Разве не чудо, что немцы, до этого годами ругавшие свой манншафт, вдруг поголовно в него влюбились? Все ж таки должна же быть в этом небольшая заслуга тренера:) Спортинг... Приятных команд вообще голяк на этой стадии. Все же полагаю есть намного более неприятные соперники, нежели лиссабонцы.
Еще 62 комментария
65 комментариев Написать комментарий