Антилопа – эмблема печали

Флора и фауна

«Спрингбок» разделяет ЮАР. Мы должны объединить страну под одной национальной эмблемой. Министр, я хочу, чтобы вы увидели высокомерность белых людей на этой эмблеме. По этому поводу не может быть никаких обсуждений», � с такими словами выступила председатель спортивного министерства ЮАР Бутана Комфела. И посягнула на святое для любого регбийного болельщика в стране � изображение маленькой прыгающей антилопы.

Во время апартеида «Спрингбок» была символом национальной сборной, за которую выступали белые игроки

На следующей день последовал ответ Африканского национального конгресса (ANC) � правящей партии ЮАР. «Конгресс высказывает категорическое «нет» по поводу возможных изменений эмблемы � до тех пор, пока не будут проведены консультации с различными организациями и болельщиками. Хотим пожелать удачи сборной ЮАР по регби и советуем спортсменам не отвлекаться на споры о будущем эмблемы», � выступила спикер Конгресса Джесси Дуарте.

Загружаю...

С 1910 до 2000 года герб ЮАР включал в себя несколько элементов, одним из которых неизменно была антилопа. В 1948 году на выборах в стране победила Национальная партия, которая сделала основой своей программы политику апартеида и разделила людей на два класса: белых и черных. А герб остался прежним, надпись под ним гласила: «В единстве � сила».

Во времена апартеида «Спрингбок» была символом национальных сборных, за которые выступали исключительно белые игроки. В 1994 году он перешел к регбийной команде. Сейчас большинство различных сборных ЮАР выступают с эмблемой королевской протеи � национального цветка страны. И именно им Бутана Комфела потребовала заменить антилопу. В 1995 году, когда был поднят точно такой же вопрос, как и сейчас, президент страны Нельсон Мандела ответил отрицательно. С 2003 года протея и антилопа стали соседствовать на майках регбистов.

Спаси «Бок»

Реакция болельщиков не заставила себя ждать. Подавляющее большинство высказалось против перемен, в интернете начали создаваться сообщества под названиями «Спасем «Спрингбок». Тема получила широкий резонанс, а небольшая группа людей даже устроила митинг. По информации издания Sontag, за неполный месяц в Союз регбистов ЮАР (SARU) пришло около 30 тысяч сообщений, в которых люди поддержали старую эмблему.

Болельщики высказались против перемен, в интернете появилось сообщество «Спасем «Спрингбок»

Причины для того, чтобы оставить антилопу на регбийках сборной, просты. «Спрингбок» или сокращенно «Бок» � традиционное, сложившееся прозвище сборной. Болельщики в ЮАР иронизируют: теперь им придется называть команду «протеей» и переделывают обычные «заряды», подставляя в них название цветка. А также представляют, как устрашающе подействует представитель флоры на сборную Новой Зеландии, когда та будет исполнять хаку.

Загружаю...

Один из аргументов против перемен � сборная ЮАР именно как «Спрингбок» выиграла два Кубка мира (1995 и 2007). Название команды после этих успехов стало фирменным знаком, известном во всем мире. И, пожалуй, самый весомый аргумент: Нельсон Мандела, бывший президент ЮАР и борец против апартеида, в 1995 году на финальном матче Кубка мира против Новой Зеландии находился на игре в бело-желто-зеленой майке «Спрингбок». Болельщики вспоминают, что после двух этих побед вся страна была объединена общим порывом � радостью за свою национальную команды.

Эту точку зрения разделяет и президент SARU Ореган Хоскинс: «Эмблема сборной �та сила, которая может объединить нашу страну. Каждый, кто видел десятки тысяч людей разных рас, пришедших в аэропорт в октябре прошлого года, тому свидетель». В конце концов, народ заявляет, что в стране есть куда более важные проблемы, чем эмблема сборной, и напоминает спортивному министерству, что на Играх в Пекине сборная взяла всего одну медаль, что является худшим результатом в истории.

Масло в огонь

Спустя некоторое время появилась информация: SARU использует эмблему «Спрингбок» незаконно. Почти тут же последовал ответ: права на эмблему вполне легальны и действуют до 2016 года. А в конце октября широкой огласке были преданы слова игрока сборной ЮАР Люка Уотсона: «Когда я смотрю на старую эмблему, то мне хочется блевать» (к слову, то же самое сказала и Бутана Комфела � болельщики посетовали им принимать противорвотное средство). Видимо, белокожий Уотсон решил продолжить дело отца, известного борца против апартеида и также регбиста.

В тур по Европе сборная ЮАР отправилась в форме с логотипом звездочки � в знак борьбы против расизма

«Антилопа � животное с черной, коричневой и белой полосками. Наверное, это единственное животное, которое может олицетворяться с радужной нацией», � считает южноафриканский журналист Дейв Моррис. Кто не знает: «радужная нация» � известное метафорическое выражение о новом обществе в ЮАР.

Загружаю...

Но есть и те, кто не видят смысла в словах Комфелы, равно, как и в словах тех, кто считает, что эта эмблема объединяет страну. Эти люди придают поступкам Манделы другое значение, впрочем, как и действиям народа (люди должны были радоваться победам соотечественников � как иначе). Примечательно, что год назад бывший президент ЮАР Табо Мбеки обмолвился, что футбольная сборная, называющаяся «Бафана Бафана» (мальчики), должна придумать себе более достойное имя. Дальше разговоров дело не зашло.

В тур по Европе сборная ЮАР отправилась в форме с логотипом звездочки � в знак борьбы против расизма. А в прошлую пятницу был принят закон: все национальные сборные должны выступать с эмблемой королевской протеи, в том числе и регбийная команда. 2 ноября появилась информация: после ряда совещаний SARU согласился предоставить протеи место на майках сборной � с левой стороны, оставив антилопу справа. 18 ноября будет принято окончательное решение. Скорее всего, после урегулирования юридических тонкостей, которые могут занять более полугода, и изготовления новой экипировки, команда будет выступать с новой эмблемой, но со старым именем � «Спрингбок».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Александр Чернов
Популярные комментарии
wisdom
Кстати что вы думаете по поводу ситуации вокруг Люка Уотсона.
Ответ на комментарий Новый Африканец.
Это понятно что Южная Африка это не только ЮАР. Можно ещё и Лесото вспомнить и Малави со Свазилендом вдобавок к перечисленным вами странам. Я ещё раз перечитал то о чём здесь спорили до меня. и не нашёл отдельного упоминания о зулусах и т.д. \\ Вы не поняли сути. статья говорит о том что хотят убрать эмблему. Вопрос кто хочет это сделать??? Сделать это хочет нынешнее правительство черных. Кто в правительстве черных? В правительстве Зулусы,Коса и так далее. Там бушменов нет. Ниже было написано что черные коренное население а это не так на самом деле. Предки тех черных кто у власти и предки белых пришли в одно время на эту землю. Чтоже здесь непонятно?\\ Естественно бушмены тоже когда-то пришли на территорию Южной Африки. Точно также и индейцы, маори пришли в Америку и Новую Зеландию. Но они пришли туда раньше банту и белых //// Это все предположения хотя я не исключаю что бушмены были раньше но вопрос был не в этом читайте выше что я написал\\
охладитель.версия лайт.
дебилы...Нет ничего страшнее, чем чёрный апартеид
охладитель.версия лайт.
и глупее
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий