Пека бьет, Кулемин – забивает

Герой недели

Даниэль Седин. Уход своего лидера Маркуса Нэслунда, отправившегося в «Рейнджерс», в «Ванкувере» словно и не заметили. Два других шведа, братья-близнецы Седины, в двух играх с «Калгари» набрали 9 очков на двоих. Даниэль в первой встрече (или скорее разгроме – 6:0 все-таки) сделал «пасовый» хет-трик, ассистировав Элунду, Бернье и брату, во второй отметился единоличным дублем. Шведский дуэт близнецов, к тому же, имеет лучший показатель полезности в команде (+4).

Россиянин недели

В матче с «Детройтом» Николай Кулемин открыл счет своим заокеанским голам. Новобранец «Торонто», перехватив на чужой синей линии пас Клири, выбежал один на один с Крисом Осгудом и шансов тому не оставил, бросив точно в верхнюю девятку. Именно забитая экс-магнитогорцем шайба стала победной для «кленовых листьев» – 3:2. Кулемин же, в свою очередь, вошел в список тех нечастых дебютантов, отмечавшихся в первом матче НХЛ не просто голом, а победным.

Загружаю...

Команда недели

«Нью-Йорк Рейнджерс». Несмотря на то что «cинерубашечникам» пришлось начать сезон раньше остальных, да еще и в старушке-Европе, усталости в их действиях не ощущалось. После «Магнитки» жертвами нью-йоркской атаки стали дважды «Тампа» и по разу «Чикаго» с «Филадельфией».

Вратарь недели

Капитанский статус ничуть не тяготит Роберто Луонго. Наоборот. «Сухарь» в стартовом матче с «Калгари» расставил точки над «i» в вопросе психологической устойчивости вратаря «Ванкувера» к бремени его лидерства.

Бой недели

Только за одно упорство противостояние Джареда Болла из «Коламбуса» и Криса Барча из «Далласа» можно считать лучшим из состоявшихся. Бой длился без малого две минуты. С разбитой в кровь головой Джаред Болл достоял до конца, чем удостоился оваций стадиона и респекта коллег. Впрочем, как и Крис Барч.

Агрессия недели

Не понравился Майклу Пеке арбитр, обслуживавший матч «Коламбус» – «Даллас». Там не то зафиксировал, тут не так свистнул – и терпению нападающего пришел конец, как и положено – незаметно… Теперь вспыльчивого форварда ждет наказание. И, как сообщает официальный сайт НХЛ, довольно длительное.

Цифра недели

18 лет и 87 дней было Заку Богосяну, когда он впервые вышел на лед в форме «Атланты», став самым молодым дебютантом в истории клуба. До этого таковым числился Илья Ковальчук. Свою премьеру Богосян отметил своеобразно, но однозначно смело: в матче с «Вашингтоном» он не побоялся схлестнуться лицом ни с кем-нибудь, а с тафгаем «столичных» Доналдом Браширом. Стоит признать, что Брашир провоцировал Зака, проверяя на прочность толчками в спину. Кто победил в схватке, наверное, пояснять не стоит. Но, как говорится, безумству храбрых…

Угроза недели

Издание Ottawa Sun располагает информацией, что бывший голкипер «Оттавы» и нынешний подмосковного «Атланта» Рэй Эмери может вернуться в НХЛ. По информации газеты, один из заокеанских клубов предпринимает попытки заполучить вратаря. Однако стоит напомнить, что Рэй подписал контракт на два года, в котором присутствует пункт о возможности уехать в НХЛ, но только будущим летом.

Загружаю...

Вопрос недели

Ситуация у голкипера «Чикаго» Николая Хабибулина неоднозначная. С одной стороны, денежки капают (а это, напомним, 6,7 млн в год). С другой – клуб откровенно говорит, что в будущем не рассчитывает на некогда непробиваемую Булинскую стену. Выставленный на уэйвер вратарь не приглянулся ни одному клубу. Еще бы – с такими запросами и такой надежностью. «Чикаго» не оставалось ничего другого, как вернуть ветерана и даже поставить его в рамку на игру с «Вашингтоном».

«Сегодня Хаби был лучшим игроком в команде гостей, – сказал после матча Александр Овечкин, сделавший дубль. – Он один из лучших вратарей лиги, как и Юэ (первый вратарь «Чикаго». – Прим. авт.), который в прошлом году провел за «Вашингтон» отличную концовку сезона».

Однако, один матч вопроса не снимает. Что будет с Хабибулиным дальше, пока совершенно непонятно.

Ожидание недели

Внимание североамериканских аналитиков, скаутов, и прочих околохоккейных функционеров было приковано к Стивену Стэмкосу. От первого номера драфта 2008 года в «Тампе» ждут героических свершений, не менее брутальных, чем у Сидни Кросби и Александра Овечкина. Но Стэмкос не спешит. После трех матчей за основу в копилке новобранца одни нули. Только показатель полезности разнится (-1). Но и «Тампа-Бэй» не сразу строилась.

Операция недели

Прямо на старте сезона под нож лег капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон. 10 октября ему сделали артроскопическую операцию на правом колене, чему виной травма, усугубленная в воскресном матче с «Питтсбургом». Из-за проблем с бедром, пахом и коленом швед пропустил 12 игр прошлого сезона. Сейчас решили не откладывать.

«С врачами команды мы решили, что лучшим вариантом будет сразу сделать операцию, дабы Даниэль смог отыграть остальную часть сезона, – говорит тренер «Сенаторс» Крейг Хартсберг. – Он смог бы играть еще некоторое время, но затем все равно пришлось бы делать операцию. Мы подумали, и сам Даниэль тоже, что лучше сразу».

Загружаю...

Врачи считают, что реабилитационный срок займет несколько недель. Теперь функции капитана возложены на партнера по тройке Дэни Хитли. Его ассистентами назначены Яркко Рууту и Джейсон Спецца.

Рубеж недели

Для защитника «Колорадо» Адама Фута игра против «Эдмонтона» стала 1000-й в НХЛ. В лиге он провел 16 сезонов: 65 шайб, 219 передач и коэффициент полезности +112. Фут вошел в число 40 игроков и 14 защитников, которым покорился «тысячник». В прошлом сезоне, напомним, часть чемпионата Адам провел в «Коламбусе». А так – всю карьеру в «Колорадо» (он еще когда-то «Квебеком» звался).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Родион Денисов
Популярные комментарии
Алексей Белов
Так потому у нас и новости, что он Николай Хабибулин, а не Ник Хэбс какой-нибудь. Хотя когда Джозеф оказался в «Детройте» в похожей ситуации, новостей о нем у нас (в России, на сайте меня тогда еще не было) тоже хватало. В общем, спокойнее как-то стоит на информацию реагировать.
Ответ на комментарий Vitalkharit
Ок, я погорячился. Хотя не уверен, что если бы я не начал с гневного обращения, получил бы ответ:) Кто будет первым номером - пока не ясно. Я смотрел игру Чикаго - Рейнджерс, Юэ не впечатлил - первый гол его 100%, еще пару раз он также отбивал шайбу на пятак. Спас тоже пару раз, ну так на то и вратарь, чтобы спасать... Вообщем не было уверенности сзади. Хабибулина против Вашингтона видел 2 минуты, так что ничего сказать не могу. Ситуация с вратарями в Чикаго, конечно, не однозначная, но с другой стороны есть плюс - два достаточно сильных вратаря лучше чем звезда и никого. К вопросу кому кто нужен... Зарплату Николаю изначально положили не вполне соответствующую, на волне успехов Тампы, но без учета сезона в Ак Барсе и того, что команда в Тампе была гораздо более организованная чем Чикаго трех последних лет.Уэйвер предполагал, что половину зарплаты будет платить Чикаго. Сегодня Хабибулин мог бы пригодиться клубу, замахивающемуся на плэй-офф, имеющему надежную защиту, но не стабильного вратаря. Таковым (или почти таковым - защита пока ни то ни се) сегодня является... Чикаго! К декабрю будем поглядеть, что изменится. Ситуация, в чем то напоминает Олича в футбольном ЦСКА. Игрок неплохой, контракт кончается, держать вроде не собираются, летом yйдет бесплатно... Давайте попробуем продать и чего-нибудь выручить. О, получилось. Все счастливы. С Хабибулиным не вышло. Ну и ладушки. В НХЛ об этом уже забыли, а у нас дня не проходит без «новости» на тему.
Алексей Белов
Вот Хабибулин. Его перед стартом выставили на уэйвер, откуда его никто брать не стал. Выставили почему? Не нужен за такие деньги. Не взял никто почему? Не нужен за такие деньги. То есть за такие деньги Хаби не нужен ни «Чикаго», ни остальным 29 клубам лиги. Просто у «Чикаго» есть перед ним обязательства, а у остальных 29 нет. Вот и все. И не надо искать моральную подоплеку, сложную конструкцию чикагского отношения к теме. Можно какие угодно сопли размазывать, но за такие деньги Хабибулин «Чикаго» не нужен. И Хабибулину как первому номеру «Чикаго» не доверяет. Это очевидно. От постановки вопроса, добавлю, я тоже не в восторге, но он не так плох и вполне уместен, чтобы к нему не цепляться.
Ответ на комментарий Vitalkharit
Алексей, Может это, конечно, плод моего воображения. Но только во всех высказываниях относительно Хабибулина звучала одна мысль: «Он оказался не нужен Чикаго и вообще никому». Так вот именно эта мысль в корне неверна. Можно обсуждать, насколько сегодняшний Хабибулин хорош как вратарь, стоит ли он тех денег, которые получает, в чем причина, что в Чикаго он играет не столь блестяще и сильнее ли он Юэ или нет. Это темы для диалога. «Чикаго» не оставалось ничего другого, как вернуть ветерана и даже поставить его в рамку на игру с «Вашингтоном». и «Однако, один матч вопроса не снимает. Что будет с Хабибулиным дальше, пока совершенно непонятно.» - это взгляд на вопрос (не проблему даже - ее нет) абсолютно непрофессиональный. Вариации на эту тему можно найти на сайте не раз, поэтому я, извините, резковато высказался. мне кажется, что претендуя на анализ можно копнуть чуток глубже. Хотя бы глянуть, что об этом думают в самом Чикаго (Чикаго Трибьюн, например). В тот момент, когда Чикаго отправил в фарм Ниеми (а ранее Кроуфорда) «что будет с Хабибулиным» в ближайшее время стало абсолютно ясно. А что будет с ними в чуть более отдаленном будущем в НХЛ знают единицы (Овечкин, Кросби), да и то не на 100%.
Vitalkharit
Ок, я погорячился. Хотя не уверен, что если бы я не начал с гневного обращения, получил бы ответ:) Кто будет первым номером - пока не ясно. Я смотрел игру Чикаго - Рейнджерс, Юэ не впечатлил - первый гол его 100%, еще пару раз он также отбивал шайбу на пятак. Спас тоже пару раз, ну так на то и вратарь, чтобы спасать... Вообщем не было уверенности сзади. Хабибулина против Вашингтона видел 2 минуты, так что ничего сказать не могу. Ситуация с вратарями в Чикаго, конечно, не однозначная, но с другой стороны есть плюс - два достаточно сильных вратаря лучше чем звезда и никого. К вопросу кому кто нужен... Зарплату Николаю изначально положили не вполне соответствующую, на волне успехов Тампы, но без учета сезона в Ак Барсе и того, что команда в Тампе была гораздо более организованная чем Чикаго трех последних лет.Уэйвер предполагал, что половину зарплаты будет платить Чикаго. Сегодня Хабибулин мог бы пригодиться клубу, замахивающемуся на плэй-офф, имеющему надежную защиту, но не стабильного вратаря. Таковым (или почти таковым - защита пока ни то ни се) сегодня является... Чикаго! К декабрю будем поглядеть, что изменится. Ситуация, в чем то напоминает Олича в футбольном ЦСКА. Игрок неплохой, контракт кончается, держать вроде не собираются, летом yйдет бесплатно... Давайте попробуем продать и чего-нибудь выручить. О, получилось. Все счастливы. С Хабибулиным не вышло. Ну и ладушки. В НХЛ об этом уже забыли, а у нас дня не проходит без «новости» на тему.
Ответ на комментарий Алексей Белов
Вот Хабибулин. Его перед стартом выставили на уэйвер, откуда его никто брать не стал. Выставили почему? Не нужен за такие деньги. Не взял никто почему? Не нужен за такие деньги. То есть за такие деньги Хаби не нужен ни «Чикаго», ни остальным 29 клубам лиги. Просто у «Чикаго» есть перед ним обязательства, а у остальных 29 нет. Вот и все. И не надо искать моральную подоплеку, сложную конструкцию чикагского отношения к теме. Можно какие угодно сопли размазывать, но за такие деньги Хабибулин «Чикаго» не нужен. И Хабибулину как первому номеру «Чикаго» не доверяет. Это очевидно. От постановки вопроса, добавлю, я тоже не в восторге, но он не так плох и вполне уместен, чтобы к нему не цепляться.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий