Невыносимая жестокость

В конце пасмурной и дождливой недели из-за туч неожиданно выглянуло солнце, моментально создав ощущение лета, пусть и стремительно заканчивающегося. На лицах людей, неспешно идущих на стадион «Родина», появились улыбки, а в разговорах присутствовал легкий оптимистичный акцент. «Ну хоть игра стала просматриваться, начинают чувствовать друг друга. Еще бы Титов себя нашел...»,- рассуждал средних лет мужчина в красно-черном шарфе. «А что толку? Некогда уже себя искать – результат нужен», – не соглашался с ним другой болельщик «Химок». Кажется, схожим образом думали и футболисты обеих команд.

Облако необходимости результата нависло над полем с первых же минут. Команды не хотели рисковать и предпочитали не давать делать друг другу абсолютно ничего. Количество нарушений правил в первые десять минут едва ли не превышало количество точных передач. Прихрамывающий после очередного столкновения Бузникин едва успел дойти до кромки поля, как за его спиной раздался истошный вопль – Шоавэ, представив себя газонокосильщиком, не заметил ног Лайзанса. Вообще же большинство атак в первом тайме венчал безумный подкат с последующим эффектным полетом атакующего. Удержаться на ногах в эту пятницу не мог практически никто. Причем для того, чтобы быть сбитым, некоторым игрокам было вовсе необязательно касаться мяча.

Загружаю...

Заряженность на борьбу минимизировала присутствие на поле футбола в его непосредственном представлении

В какой-то момент сложилось ощущение того, что присутствуешь на матче одной из низших английских лиг. Заряженность на борьбу минимизировала присутствие на поле футбола в его непосредственном представлении. Пас ближнему, длинный заброс в направлении нападающего, удар от ворот – сценаристы, в числе которых, кстати, было шесть экс-спартаковцев, не считая Сергея Юрана, не очень-то трудились над созидательными композициями.

В отличие от «Шинника», хозяева периодически пытались контролировать мяч, но делали это исключительно на своей половине. Центр поля «Химки» переходили слишком уж натужно – число поперечных передач при этом откровенно зашкаливало. Пожалуй, первая попытка хозяев провести атаку, избегая лишних касаний, состоялась ближе к перерыву и закончилась падением Титова (с которого, кстати, все и начиналось) в штрафной площади. Впрочем, пенальти как будто и не было. Низамутдинов пробил метров на пять выше ворот, чем очень развеселил ярославских болельщиков.

«Шинник, выходи», – распевали перед началом второго тайма болельщики «Химок»

«Шинник, выходи», – распевали перед началом второго тайма болельщики «Химок». Гости задержались минут на пять, но все же вышли на поле. Игра началась под стать первому тайму, и уже через минуту после свистка Александра Гвардиса на газон с душераздирающим криком рухнули двое. Носилки вынесли скорее для порядка, но этот поступок медицинской бригады стадиона послужил хорошей профилактикой. Было понятно, что покинуть поле каждый футболист хотел самостоятельно – агрессии в игре после этого эпизода стало заметно меньше.

Загружаю...

Сложно сказать, что произошло с «Шинником» в перерыве, но вторую часть матча команда провела гораздо слабее первой. Ярославцы давали чрезмерную свободу футболистам «Химок», чем те не стеснялись пользоваться. Однако довольно редкие проступки соперника в обороне раз за разом оставались безнаказанными.

Казалось, команда Сергея Павлова не только охотно отсиживается на своей половине, но и получает от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Столь трепетная приверженность идее вознаграждалась игроками обороны «Химок», которые периодически развлекали себя потерями мяча. В эти моменты «Шинник» изо всех сил бежал вперед, с завидным постоянством бил выше ворот, разворачивался и бежал обратно. Этот круговорот продолжался вплоть до финального свистка. Забитых мячей в эту пятницу так никто и не увидел.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Кирилл Благов
Популярные комментарии
лоботомия
Ну, что можно сказать поповоду матча? Зенит чемпион. Вроде ничего не забыл
Михаил Калашников
Самое забавное, что если поменять названия клубов, допустим, на «Томь» и «Спартак Нальчик», соответственно исправив имена игроков и тренеров, никто не заметит подвоха. Такие уж матчи.
Habitat
«Не смог отказать себе в удовольствии» в данном случае звучит как сарказм.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий