Еще одна Австралия

Словно наперекор пессимистичным прогнозам скептиков российские баскетболистки решили на этот раз обойтись без традиционного для себя периода неспешного пробуждения и с самого начала с бодрым видом взялись за дело. Хотя после того, как Лорен Джексон сумела завершить быстрый проход, да еще и заработала право на дополнительный бросок, выведя своих подруг вперед (6:12), Игорю Грудину пришлось попросить тайм-аут.

Изменения у обоих колец, отмеченные точным броском Абросимовой, двумя сказочными блок-шотами Марии Степановой и семью очками Хэммон подряд, ознаменовались небольшим преимуществом россиянок в конце четверти � 19:15. Вторая десятиминутка еще в большей степени подчеркнула стратегическое преимущество российской команды. Представительницы зеленого континента ничего не сумели противопоставить зонной защите 3-2, заставившей их сбиваться на дальние броски.

В итоге после первой половины процентное соотношение удачных бросков у оппонентов составляло кошмарные 23%

Загружаю...

До поры до времени «оззи» мазали из-за дуги, а цепкие Осипова и Степанова выдавливали их из-под кольца, не позволяя разгуляться лидерам: Лорен Джексон и Сьюзи Баткович. В итоге после первой половины процентное соотношение удачных бросков у оппонентов составляло кошмарные 23% (9 из 39), в то время как ведомые разыгравшимися Хэммон и Корстин российские девушки раз за разом доставляли оранжевый мяч в австралийскую корзину. Единственное, что внушало некоторое беспокойство, так это неудачные действия на подборе: в первой половине австралийкам удалось собрать 13 отскоков на российском щите. Но при этом по общему количеству сохранялся относительный паритет � 25:24, сменившийся катастрофическими цифрами (53:36) в конце.

Неожиданно радужная для российской команды картина первых двух четвертей в какие-то мгновения сменилась на удручающе безликое полотно, представленное в оставшейся части матча. Молниеносную погоню «оззи» возглавили, как и следовала ожидать, находившиеся до некоторого времени под внимательным присмотром Степановой и Осиповой, Джексон и Баткович. Последняя начала рывок австралиек, забросив два мяча из-под кольца. А лидер сборной принялась бомбардировать кольцо россиянок из самых разных позиций: ее силовой проход с фолом, атака со средней дистанции и два трехочковых позволили представительницам зеленого континента легко сравнять счет и выйти вперед, выиграв за четверть 20 очков.

Хотя разница составляла некритичные 8 баллов, обессиленные и покорившиеся судьбе россиянки не смогли прийти в себя и проиграли еще 20 очков и в заключительном отрезке, в итоге набрав за вторую половину всего 18. «Наша защита была сокрушена, � признает после игры Бэкки Хэммон. К большому перерыву мы выигрывали щит, но затем, когда вы уступаете 15-20 подборов за две четверти, сложно победить, если только вы не реализуете каждый бросок».

Загружаю...

Накануне один из лидеров нынешней сборной Илона Корстин призвала журналистов с пониманием отнестись к мучительным поискам командной игры и воздержаться от критики, подчеркивая, что пока сборная никому не проиграла. Теперь, после первой неудачи на турнире, наверное, было бы уместно вновь обратить внимание на многочисленные огрехи российской команды: не оптимальные физические кондиции, отсутствие вариативности в нападении, не отлаженное взаимодействие в защите, неуверенность, проявляющаяся в промахах из простых ситуаций, и так далее. Но все это мы знали и до встречи с австралийками, а потому оставим разбор полетов на потом.

«Мы постепенно нащупываем свою игру. Нужно наладить взаимодействия на подборе и быть более дисциплинированными»

В отличие от мужской сборной, для женской австралийский барьер не стал роковым, и будем надеяться, что в оставшихся играх мы все же увидим именно ту команду, которая уверенно размазывала грозных соперниц в первой половине. «Мы обязательно сделаем выводы из этого поражения, � говорит Хэммон. Мы постепенно нащупываем свою игру. Нужно наладить взаимодействия на подборе и быть более дисциплинированными. И, конечно, не забывать, что матч длится сорок минут, а не двадцать».

Теперь в четвертьфинале сборная России встретится с третьей командой группы В, которая должна определиться в паре Китай-Чехия, а в случае успеха в первом раунде плей-офф сразится в полуфинале с американской командой.

Популярные комментарии
DeVoLaI
...а почему не «выкупили» это место для перспективной россиянки?Вот именно что перспективной,а Бекки вот она.
Ф.Б.Р.
garner, для того, чтобы изменить систему, надо для начала хотя бы обозначить проблему. То, что происходит в российском баскетболе сегодня, полностью устраивает руководство федерации (сбор денег без контроля и отчёта), но вряд ли устраивает клубы (в обязанности которым за право участия в ЧР вменено устройство баскетбольных пирамид и 100% работы по развитию баскетбола в регионе, при этом выиграть без «заносов наверх» невозможно), вряд ли устраивает болельщиков (сборная не показывает и 50% своих возможностей) и вряд ли устраивает игроков (которые, к сожалению, всегда остаются крайними в случае неудач).
airChe
Да просто невысокоинтелектуальный автор посмотрел у кого был седьмой номер,а он был у Кузиной, БЫЛ!!! А теперьон у БЕКИ !!!
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий