Что же нам делать, Джанни?

После поражения от итальянок (1-3) в стартовом матче к нашей команде возникло много вопросов. Специалисты поспешили списать неудачу на мандраж и недостаточную игровую практику в этом сезоне с командами мирового уровня. Наши девушки не попали в финал Гран-при и проводили товарищеские матчи с не самыми сильными соперницами.

С бразильянками мы, по сути, настоящую сборную России вновь не увидели. Был лишь оптимистичный отрезок в первом сете, когда, проигрывая несколько мячей, наши волейболистки собрались и в нескольких затяжных розыгрышах сократили отставание до минимума, заставив подергаться бразильского тренера. Но затем вновь ослабили хватку и отпустили соперниц на шесть очков – 12:18. А затем и вовсе поплыли, проиграв первую партию с разгромным счетом – 14:25.

Играя без нападения, выиграть у бразильянок невозможно

Играя без нападения, выиграть матч у первого номера мирового рейтинга просто невозможно. Это был черный день для признанных звезд мирового волейбола. Одна из самых забивных волейболисток мира Екатерина Гамова показала 30% реализации атак. Непонятно, что случилось с лучшей волейболисткой России Любовью Соколовой. За полторы партии она набрала только одно очко. В своем блоге, после матча с итальянками, Люба не драматизировала ситуацию, но теперь игра с бразильянками всерьез обеспокоила болельщиков и специалистов.

Елену Годину главный тренер Джованни Капрара выпускал на замену Соколовой, но опытная волейболистка также не блистала результативностью. Во второй партии Година из семи попыток не забила ни разу. Прием в этом матче порадовал больше. Наши в этом компоненте почти не уступали бразильянкам, но произошел полный провал на блоке – одном из главных оружий команды. Связующая Марина Шешенина тоже сыграла не лучший матч. Она пасовала далеко от сетки, и нашим нападающим постоянно приходилось атаковать из неудобных позиций. В итоге дважды бразильянки сокрушили наших девчонок – по 25:14, а в третий партии оформили разгром – 25:16.

Предыдущие годы против Бразилии россиянки играли удачно. Чего только стоит тяжелейший финал чемпионата мира 2006 года, когда мы победили – 3:2. Южноамериканки все время находятся в элите морового волейбола, но больших побед на международном уровне, кроме финала Гран-при-2008, пока не добивалась. Для сборной это восьмая Олимпиада, а золота все нет и нет.

Два поражения нанесли серьезный удар по самолюбию Джованни Капрары

Бразилия на пару с Италией нанесли серьезный удар по самолюбию Джованни Капрары. Но все еще можно исправить. Впереди матчи с более слабыми соперниками: Казахстаном, Алжиром и Сербией. Выйти в четвертьфинал у нас по-прежнему остаются шансы, но уже на первой стадии плей-офф, видимо, предстоит встретиться с набравшими ход кубинками, либо с олимпийскими чемпионками – китаянками.

В 2004 году в Афинах россиянки также потерпели два поражения в групповом турнире, но в итоге играли в финале. Так что пока рано делать преждевременные выводы. Давайте дождемся хотя бы окончания группового этапа.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Андрей Шляпников
Популярные комментарии
голубой крокодил Гена
------------------------------------------------------ Пишет вам голубой крокодил Гена с любовью и нежностью: «Олимпиада 2008: НЕ БОЛЕЙ РОССИЯ! ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И БУДЬ ЗДОРОВА! - И-таки отчего же покраснел Чебурашка? - Ну... если два года назад он поседел от ужаса, то сегодня - покраснел от стыда. - Или потому, что долго и безрезультатно тужится... - Что же Россию ждет в будущем? - Возможно желтый Чебурашка: по типу «по рукам пошел»... - В триколлор его, %уку!!! Уши и волосы белые, рожа синяя, а %опа красная!» --------------------------------------------------
sportissimo
выпори их, Джанни! хорошенько выпори... прям при всех
Makaron
Карполь! Б...На... Су... Б... что за игра Б... это же п... на... на... на... на подаче б...
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий