Колесо в колесо

До старта все ожидали, что гонка превратится в противостояние итальянца Паоло Беттини и испанца Алехандро Вальверде. Так в принципе и вышло. Золото разыграли представители именно этих двух команд, но вот действующие лица были совсем другие – Самуэль Санчес и Давид Ребеллин.

Первые 80 километров изначально задумывались для того, чтобы гонщики смогли «вкатиться» накануне семи «кругов ада» по 24 километра. Быстрому отрыву боливийца Хорасио Галлардо и чилийца Патрисио Алмонасида, которые укатили на 11 минут вперед, никто не удивился. Им вдогонку бросилась группа из 25 человек, в которой ехали записные фавориты: Карлос Састре, Ким Кирхен, Йенс Фохт, Роман Крейцигер и Марцио Брузегин.

Первые 80 километров стали прелюдией к семи «кругам ада» по 24 километра

Эта группа продержалась впереди пелотона до 150-го километра, имея максимальное преимущество около шести минут. Но беглецов быстро догнали и «съели». В числе лидеров ехали и наши гонщики – Александр Колобнев, Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Владимир Карпец…

Загружаю...

Командные действия сборной России внушали уважение. Не маскируя своего вожака, как остальные сборные, россияне четко показали, что работают на Александра Колобнева, вице-чемпиона мира в этой дисциплине, и прикрывали именно его. Ефимкин, Карпец и Меньшов отлично дополняли друг на друга. Именно российская форма была самой заметной во главе пелотона.

Развитие сюжета в гонке все больше напоминало сценарий чемпионата мира-2007 в Штутгарте. Только тогда главной «ударной» силой были итальянцы, а умница Колобнев в окружении звезд не сплоховал и выиграл серебро, уступив лишь великому Паоло Беттини.

Наши грамотно вели гонку. Первую попытку атаковать на последнем круге предпринял Денис Меньшов. Отпускать Дениса, двукратного победителя «Вуэльты», пелотону было не с руки. За ним срочно бросился в погоню австралиец Кэйдл Эванс и подтянулись остальные: испанец Самуэль Санчес, Колобнев, итальянец Давид Ребеллин, люксембуржец Энди Шлэк и австралиец Майкл Роджерс. Также в эту группу смогли протиснуться американцы Леви Лефаймер и Кристиан Вандевельде, наш Володя Карпец и швейцарец Фабиан Канчеллара.

Саша оказался не готов состязаться с чистыми горняками. Единственный шанс был – сработаться с Роджерсом

Младший из люксембургских братьев проверял рывками своих попутчиков не раз, и именно его агрессия привела к самому впечатляющему рывку. К сожалению, Саша оказался не готов соревноваться с чистыми горняками на их территории. Но еще оставалась возможность догнать лидеров на спуске и показать свои силы в финишном створе. На вершине последнего подъема преимущество лидирующей тройки над ближайшими преследователями составляло всего 15 секунд, а отрыв россиянина и австралийца Роджерса от основной группы – 30 секунд.

Загружаю...

Единственным шансом лидера сборной России было сработаться с Роджерсом, трехкратным чемпионом мира в разделке. И это, надо признать, получилось. За несколько километров отчаянные парни сумели отыграть 5 секунд и догнать лидеров, но подпустили к себе двукратного чемпиона мира в разделке Фабиана Канчеллару.

Медальный спор решился на финише. За 500 метров до конца по доброй традиции велосипедисты выстроились в одну шеренгу и устроили «рубку». К сожалению, не выдержали нервы у Колобнева, наверное, лучшего финишера в этой группе. Он зачем-то начал финишный спурт слишком рано – за 250 (!) метров до финиша. Это была решающая ошибка. Поддержать высокую скорость наш гонщик смог только на протяжении буквально 100 метров, после чего его обошли Санчес, Ребеллин и Канчеллара.

Четвертое место – не так уж и плохо. Колобнев сделал все, что мог. И даже немного больше. Но в этот вечер трое европейских парней были сильнее и удачливее. Совсем чуть-чуть. Оттого и обидно.

Велошоссе

Групповая гонка

Мужчины

Urban Cycling Road Course

245,4 км

1. Самуэль Санчес (Испания) – 6.23,49

2. Давид Ребеллин (Италия) – то же время

3. Фабиан Канчеллара (Швейцария)

4. Александр Колобнев (Россия)

5. Энди Шлек (Люксембург)

6. Майкл Роджерс (Австралия)...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Вадим Кауфман
Популярные комментарии
sportissimo
жаль колобнева
1 комментарий Написать комментарий