«А вот и тафгай»

По-хорошему появление Бардина в пресс-центре «Арены-Омск» заслуживало хотя бы небольшой порции аплодисментов. Чудеса, а подписание Ягра вполне тянет на такое определение, обычно пробуждают самые искренние эмоции. А здесь произошло ведь чудо в квадрате – самый именитый нападающий мира добровольно согласился как минимум два года вместо Питтсбурга и Монреаля летать в Ригу и Хабаровск. Чем не повод воздать Бардину должное?!

Но аплодисментов не было. И генменеджер «ястребов» с усталым видом сел перед грудой всевозможных микрофонов.

Для начала функционер проявил бдительность: «Задавайте любые вопросы. Чтобы не было никаких недомолвок». И лишь затем взялся за рассказ о том, как Ягра перетянули в «Авангард».

«Мы сидели в Праге. И вдруг мне стало понятно, что Ягр готов играть у нас»

– Мы вели переговоры три месяца. 4 июля утром Ягр разговаривал по телефону с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Я находился рядом и могу сказать, что роль Полежаева в этом трансфере является определяющей. Он нашел самые важные аргументы.

Загружаю...

– А был ли в этих переговорах какой-то тяжелый момент, когда чаша весов колебалась?

– Да много было всяких ситуаций, – ответил Бардин. – Но зримый перелом наступил примерно неделю назад. Мы втроем: я, Ярослав Зидек (европейский агент Ягра – Sports.ru) и сам Яромир сидели в Праге. И вдруг мне стало понятно, что Ягр готов играть у нас.

Основной мотив этого озарения Бардин, впрочем, не уточнил. Зато огласил срок прибытия чеха в тренировочный лагерь омского клуба – 25 июля. В этот же день, кстати, в Омск прибудет и другой новобранец «ястребов» – американский голкипер Джон Грэм.

Немудрено, сейчас на каждом углу обсуждают сумму подписанного контракта. В Омске, допустим, в ходу шутливая примета: как только «Авангард» подписал статусную фигуру – жди повышения цен на бензин. С Ягром, кстати, это в очередной раз сработало. Бардин, впрочем, ушел от скользкой темы с завидной легкостью.

«Позавчера писали про двенадцать миллионов, вчера про десять, сегодня уже говорят о семи»

– Видите, позавчера писали про двенадцать миллионов, вчера про десять, сегодня уже говорят о семи. Ближе к сезону мы, должно быть, увидим более или менее реальные цифры.

Чуть позднее один из журналистов попытался уточнить другой нюанс: толщину кипы листов с эмблемой «Авангарда», которые Ягр скрепил своим автографом. И наткнулся на целую филиппику о человеческих качествах суперновичка:

– Договор у него абсолютно такой же, как у других хоккеистов – на полтора листа. Ягр не просил никаких дополнительных привилегий. Показательно, что в контракте нашего новичка прописано немало бонусов, но практически все они связаны с достижениями команды. Мне приходилось слышать разговоры, что Ягр едет в Россию заканчивать свою карьеру. Уверяю, в первую очередь, он хочет доказать, что по-прежнему является форвардом мирового класса. Естественно, Яромира интересовал нынешний состав «Авангарда». Первым делом он уточнил, играют ли у нас Александр Прокопьев и Дмитрий Затонский. По его мнению, это игроки очень высокого класса. Третьим Ягр назвал фамилию Максима Сушинского.

Загружаю...

Как известно, все названные Ягром хоккеисты уже либо не играют в Омске, либо закончили карьеру. Те же, кто остался, по сведениям корреспондента Sports.ru, до конца не верят своему счастью и осторожно замечают: вот когда увидим Ягра в раздевалке, тогда можно считать – переход состоялся.

– Вы не допускаете мысли, что Ягр может передумать и останется в НХЛ? – спросил корреспондент Sports.ru.

– Хороший вопрос, – сделал удивленное лицо Бардин. – Я думаю, все эти варианты полностью исключены. Есть подписанный контракт, есть переговоры между КХЛ и НХЛ. Думаю, никто не захочет портить отношения. А с НХЛ мы в целом поработали неплохо. Забрали оттуда Ягра и не отдали Черепанова.

– В таком случае не планируете ли вы начать поиск тафгая для Ягра? В России он наверняка будет для многих мишенью.

– Все эти разговоры ерунда. Я за Ягра не боюсь. Он сам в случае чего сможет за себя постоять. Это же настоящая машина!

«С НХЛ мы в целом поработали неплохо. Забрали оттуда Ягра и не отдали Черепанова»

– Можно ли считать процесс комплектования «Авангарда» завершенным?

– Думаю, да. Понятное дело, мы бы не отказались от хороших защитников. В Чехии я вел переговоры с Михалом Роживалом – тот принял предложение от «Рейнджерс». В принципе, если у нас появятся какие-то проблемы, то по ходу сезона до 15 января есть возможность для усиления.

После того, как Ягр приедет в Омск, останется утрясти лишь мелкие детали. Клуб уже зондирует почву на местном рынке недвижимости, подыскивая подходящее жилье. Завзятый холостяк, Яромир, по словам Бардина, должен приехать в Омск со своей девушкой. Причем это будет не «Мисс Интернет», украинка Инна Пугайкова, свадьбу с которой предрекали ровно год назад, а некая «Мисс полиции Нью-Йорка». «А вот и тафгай», – невольно выдохнули журналисты.

Загружаю...

– Как ее зовут? – тут же поинтересовались у Бардина.

– Не ко мне вопросы, – рассмеялся генменеджер.

– Этой теме мы посвятим отдельную пресс-конференцию, – тут же нашелся пресс-атташе «Авангарда».

Но это так, шутки. С кем живет Ягр – его личное дело. Лишь бы играл. «Авангард», в свою очередь, уже начинает извлекать выгоду из удачной сделки. Количество обращений за абонементами на домашние матчи за последние три дня резко подскочило.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Константин Максимов
Популярные комментарии
Merxs
Омск недалеко, сьезжу посмотрю на Ягра.
Блюз
так вы что не понимаете какая у ягра крыша - сам губернатор ему лично звонил. они обо всем договорились, состряпают Ярику справку для налоговой типа он полгода уже работает или например гражданство ему дадут временное для малых налогов. понятное дело что по деньгам он в явном выигрыше.
Мишутка
Пускай к нам на гостевые матчи этот Ягр приезжает. Посмотрим, на что он способен. Мы тут в Новосибирске очень «любим» Авнгард :)
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий