Конструктор Леко

Герой

Гроссмейстер Петер Леко, занимающий десятую позицию в мировом рейтинге, весьма неожиданно для многих стал победителем Sparkassen Chess Meeting-2008. Очень многое должно было сойтись для его успеха. Во-первых, венгру предстояло опередить Крамника, что в Дортмунде за последние годы редко кому удавалось. Во-вторых, Леко нужно было обыграть украинца Василия Иванчука, что, как доказали Веселин Топалов в Софии и Магнус Карлсен в Форосе, является непременным залогом турнирного успеха.

Решив эту задачу во втором туре, Петер тем самым заявил о своих претензиях на победу. Ключевой же стала встреча в шестом туре с возмутителем спокойствия Дортмунда – рейтинг-аутсайдером турнира Яном Густафссоном, который на тот момент неожиданно лидировал. Леко, игравший черными, проявил себя строгим экзаменатором и уверенно победил немецкого шахматиста.

То, что столь скромного результата – «плюс два» – может хватить для выигрыша дортмундского круговика, многими предполагалось и до начала турнира, славящегося своими ничейными тенденциями. Но мало кто ожидал, что, набрав 4,5 очка из 7, можно одержать единоличную победу. Тем не менее, Леко это удалось.

Загружаю...

Разочарование

После восьми побед в Дортмунде любое другое место россиянина Владимира Крамника, кроме первого, может и должно восприниматься как неудача. Тем более, если оно – предпоследнее. Отчасти экс-чемпиону мира не повезло: 4 партии из 7 он играл черными, дебютная «бомба» Аркадия Найдича сработала в партии именно с ним, да и поражение в последнем туре во встрече с Иванчуком логичным трудно назвать.

И все же было видно, да и сам Крамник это признавал, что в его игре нет острой заряженности на результат. Владимир не ставил себе задачу победить во что бы то ни стало, и это сказалось. До октябрьского матча с Вишванатаном Анандом еще есть время, но оснований для опасений у болельщиков Крамника прибавилось.

Сюрприиз

В свое время круговик в Дортмунде выигрывали шахматисты, от которых этого совсем не ждали: в 2003-м успех праздновал молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, а в 2005-м –19-летний Аркадий Найдич. За два тура до конца Sparkassen Chess Meeting-2008, казалось, что нас и на этот раз ждет сенсация: лидировал на тот момент «хозяин» поля Ян Густафссон, а одним из ближайших преследователей был 17-летний россиянин Ян Непомнящий. Но сначала один Ян – немецкий – уступил Леко, а другой – российский – сыграл вничью с Крамником. В последнем туре два Яна встретились между собой, в случае победы один из шахматистов мог рассчитывать на дележ первого места.

К сожалению, никто не хотел рисковать, и в игровой позиции на 22-м ходу гроссмейстеры заключили мир и остались при своих, то есть на втором месте. Для обоих шахматистов это, конечно же, серьезный успех. Особенно приятно за Непомнящего, который впервые участвовал в турнире такого уровня. Остается только пожелать, вслед за исполнительным директором РШФ Александром Бахом, чтобы уроженца Брянска заметили организаторы соревнования в Вейк-ан-Зее и пригласили в следующем году вместе с двумя символами молодого поколения: Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным.

Загружаю...

Остальные

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук, начиная с апреля, сыграл больше всех партий среди топ-шахматистов, и к Дортмунду, очевидно, устал. Тем не менее, выиграв на финише две партии из трех, львовянин смог догнать лидирующую группу и присоединился к дележу второго места. Более того, Иванчук смог даже прибавить несколько пунктов к своему рейтингу и занял вторую позицию в рейтинг-листе, обогнав Карлсена. Особняком стоит и победа над Крамником, первая за последние годы. Василий, по сути, переиграл экс-чемпиона мира на его же поле: в позиции, где на доске стояла, казалось, «битая ничья», он смог создать напряжение, которого в итоге и не выдержал Владимир.

Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана также удалось разделить второе место, но, думается, что амбициозный шахматист не очень этим доволен. После того, как он сыграл в первых шести турах вничью, шансов увидеть свою фамилию на первой строчке турнирной таблицы у него уже не было.

Представитель Германии Аркадий Найдич нанес чувствительное поражение Крамнику в теоретическом варианте русской партии, и в итоге на пол-очка обогнал экс-чемпиона мира.

Голландец Люк ван Вели, напротив, явно не скоро захочет вспоминать об этом турнире. У завсегдатая Вейк-ан-Зее явно не клеится игра в последнее время: после невыразительного выступления в Форосе ван Вели пять раз признавал себя побежденным в Дортмунде.

Цитата

«Не думаю, что на турнире в Дортмунде надо что-то менять. Если мы посмотрим партии, то увидим, что в них много борьбы. Довольно большое количество партий завершилось результативно. Единственное, что мне не кажется не очень справедливым – это количество туров. Дистанция из 7 туров слишком коротка, одно поражениe – и ты выбываешь из числа претендентов на победу», – победитель турнира Петер Леко считает, что организаторам есть над чем задуматься.

Загружаю...

Цифра

60 % партий – 17 из 28 – на Sparkassen Chess Meeting-2008 завершились вничью. Похоже, все-таки софийские правила (запрет на переговоры о ничьей с соперником) в Германии бы пригодились. Для сравнения: результативность партий в Софии-2008 была больше 50 %. При этом дней для отдыха в Дортмунде было предостаточно.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Андрей Санталов
Популярные комментарии
sportissimo
Леко - молодец! спасибо, Андрей, за внятную статью...
sportissimo
а какой следующий супертурнир, кстати? кто подскажет? когда стартует?
Андрей Санталов
sportissimo и вам спасибо на добром слове) пожалуй, следующим супертурниром будет мемориал Таля в августе. но и перед ними будут любопытные мероприятия - в Сочи и Биле и вот сейчас - в Пойковском.
3 комментария Написать комментарий