Тест на совесть

Допинговый стыд

Рекорд «безумной молнии» Усэйна Болта на стометровке (bolt – молния, англ.) стал одним из главных событий последней недели. Это удивительный пример человеческих возможностей, которые кажутся безграничными. Главный вопрос: все ли чисто? Слишком много допинговых скандалов сотрясало спринт в последние годы.

Совсем скоро должна решиться судьба Тревора Грэма, тренера знаменитой американской бегуньи Мэрион Джонс, и Джастина Гэтлина. Если суд их оправдает, то это будет отличный день в истории легкой атлетики. До сих пор перед глазами заплаканное лицо Джонс, обладательницы пяти олимпийских медалей Сиднея, которая призналась в употреблении допинга. Еще одним ударом по имиджу спринта стало дело Тима Монтгомери, получившего четырехлетний тюремный срок за махинации с фальшивыми чеками в обмен на запрещенные препараты.

Легкая атлетика превратилась в разновидность театра. И в этом реальная трагедия

Знаменитый тринидадский бегун Ато Болдон, на счету которого четыре олимпийские медали, прекрасно описал ситуацию: «Если вы видите в американской прессе новость о легкой атлетике, то это, скорее всего, плохая новость. К сожалению, наш вид спорта умер на страницах печати страшной смертью. Все эти допинговые разборки сыграли свою роль. Если раньше мы находились в реанимации, то теперь наступил конец. Мы получили несколько смертельных ударов. Самое нелепое, что никто не хочет писать про нынешнее поколение талантливых бегунов – Гэя, Феликс, Ричардс, Уоринера».

Загружаю...

Эллисон Феликс и Тайсон Гэй, чтобы хоть как-то вернуть доверие общественности, вступили в программу Project Believe, сотрудничают с Антидопинговым агентством США и регулярно проходят добровольные допинг-тесты. Легкая атлетика превратилась в разновидность театра. И в этом реальная трагедия, а даже не в слезах Джонс.

Свеча, которую держали поклонники этого вида спорта в США четыре года, чтобы дождаться истинного сияния, была затушена ураганом признаний и сплетен. Келли Уайт, Тим Монтгомери, Джастин Гэтлин, Мэрион Джонс… Каждый порыв был сильнее предыдущего. Однако в допинге были замешаны не только американцы. Канадцы открыли свои глаза раньше всех после шутовства Бена Джонсона в 1988 году, а в Англии есть Дуэйн Чемберс.

Не осталось большой спортивной страны, которая бы не познала допинговый стыд. Самой популярной персоной после Олимпиады-2004 стала БАЛКО (фармакологическая лаборатория по производству запрещенных препаратов). Она была везде. Действительность такова, что в легкую атлетику не просто попали несколько гнилых яблок, она утонула в них. Результат получился плачевным – популярный вид спорта стал стеснительным дядей на олимпийской свадьбе. Многие рекордсмены до сих пор доказывают свою невиновность.

Птичья трель

100 метров за 9,72 секунды – демонстрация силы и грации. Это было всего лишь пятое выступление 21-летнего Усэйна Болта на стометровке. После того, как ямаец выиграл золото и два серебра в 2002 году на чемпионате мира среди юниоров, он выбрал для себя дистанцию 200 метров (иногда бегал 400 м), но был редким гостем на 100-метровке. Его справедливо сравнивали с Майклом Джонсоном. Но в этом году все кардинальным образом изменилось.

Загружаю...

«Болт не хочет принимать даже витамин С. Он чист, как птичья трель»

Занимаясь под руководством тренера Гленна Миллса, Болт открыл в себе таланта спринтера. После того, как 31 мая он показал рекордное время, вздрогнул не только действующий чемпион мира Тайсон Гэй, но и его соотечественник Асафа Пауэлл. Который был самым быстрым в мире, а теперь перестал таковым считаться даже на родном острове. Очная ставка Болта и Пуэлла произойдет в июне – на чемпионате Ямайки. Нас ждет великое соперничество, захватывающий забег.

Болт – изумительный талант, продукт великолепной легкоатлетической школы. В этом году он прошел уже шесть допинг-тестов. «Мы знаем, что вопросы про запрещенные препараты нам будут задавать. Но нас это не беспокоит по двум причинам. Во-первых, есть такая штука, как совесть. Во-вторых, Усэйн не хочет принимать даже витамин С. Он чист, как птичья трель», – счастливый Миллс после Гран-при Нью-Йорка сыпал искрометными метафорами и сравнениями.

Поводов сомневаться в феноменальном рекорде Болта пока не было.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Александр Чернов
Популярные комментарии
Беспечный Игрок
Лол! Прежнее достижение улучшено (вдумайтесь только!) всего на 0,02 секунды! Вот, если бы некто пробежал стометровку за 8,99... А так - очередная буря в стакане воды.
sportissimo
ух, я уж думал Болта поймали... хотя не удивлюсь - взялся он из ниоткуда
bex
Ну уж если вспоминать непонятные результаты, давайте вспомним и Мариту Кох, чей мировой рекорд на 400м 47,60 до сих пор кажется фантастикой, и Казанкину, и почти всех Олимпийских чемпионов Москвы 1980 года( не хочу называть фамилии-кто в теме , поймет)...Допинг-это очень плохо. И у американцев с этим большие проблемы. Но у наших не меньше. Но вот некоторые находят в себе силы признаться в этом, даже получая при этом реальные сроки, а некоторых после этого депутатами выбирают, ордена навешивают. Положа руку на сердце, признайтесь-помните вы хоть одно чистосердечное признание наших спортсменов( советских, российских) в употреблении допинга? Причем большая доля вины по освещению фактов употребления допинга нашими спортсменами лежит на средствах массовой информации. Из спортсменов, которые попались на допинге, чуть ли не героев делают. То пробу «А» не так взяли, то пробу «Б» не так, то иголки не те, то поссали не туда...А горе-патриоты все это подхватывают и понеслось...
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий