Нью-шоутайм

И без Кобе неплохо

«Озерники» здорово переменились. Раньше они были Кобе Брайант и Ко, теперь же все больше выглядят настоящей командой, не зависящей от настроения лидера. В первом матче «Денвер» может считать задачу нейтрализации Кобе выполненной. Тяжелый форвард Кеньон Мартин, приставленный к Брайанту в качестве опекуна, здорово справился со сложной миссией. В первой половине атакующий защитник «Лейкерс» набрал всего 4 очка, а реализовал 9 из 26 бросков – жалкая точность для признанного снайпера. При этом 18 из 30 его очков пришлись на последние восемь минут, когда хозяева попросту защищали достигавшее «двадцатника» преимущество, и были набраны, по большей части, со штрафных.

Хотя говорить, что дело движется без участия Кобе все же несправедливо. Даже в неудачный день Брайант привлекает достаточное внимание соперников, чтобы по крайней мере предоставить больше пространства товарищам по команде.

Незаменимый Одом

Зачем умница Митч Капчак, в ходе «регулярки» выменявший По Газоля «за трамвайный билет», в других вариантах обмена рассматривал расставание с Ламаром Одомом? ЗАЧЕМ? Сейчас представить команду без Ламара просто невозможно. На нем – вовсе не на Брайанте – строится все нападение «Лейкерс». Мало того, если вы попытаетесь грамотно расставить игроков калифорнийцев по позициям, вам придется поставить Ламара на плеймейкера – именно эти функции он фактически исполняет в атаке. Немного диковато видеть, как 211-сантиметровый форвард в припрыжку и с виртуозным дриблингом несется с мячом из-под своего кольца, чтобы начать комбинацию «Лейкерс». При этом Брайант и Дерек Фишер в сторону странного разыгрывающего даже не оглядываются, а спокойно занимают места на краях. И аккуратно страхуют, когда Ламар идет под кольцо.

Загружаю...

Комментировавший матч на ESPN отставной тренер Джефф Ван Ганди сравнил Ламара с Тони Кукочем – дескать, Хорватский Паук – единственный, кто так же здорово умел управляться с мячом при таком росте. «Вот только Кукоч не умел бороться на подборе и защищаться», – дополнил сравнение Ван Ганди-младший. Но для Фила Джексона Одом, скорее, воплощение Скотти Пиппена – тот, кого остряки-эксперты называют point-forward.

Терпение и труд

В серии против «Денвера», обладающего реактивными Алленом Айверсоном и Джей Ар Смитом и скоростными «большими», козырь «Лейкерс» – позиционное нападение. Если команда Джорджа Карла вполне может удовлетвориться одним-двумя (максимум!) пасами в атаке, движение мяча у «озерников» может вызвать зависть даже у нежадного ЦСКА. Любопытно, что даже когда оказавшиеся в роли догоняющих «Наггетс» (точнее, в роли здорово отстающих), до предела упростили игру и стали проводить атаки длиной в 5-7 секунд – проход и попадание, хозяева меланхолично замедлялись и находили способ набрать очки в ответ. Выдержки хватило ровно настолько, чтобы не заставлять болельщиков хоть чуть понервничать.

Загружаю...

Разнообразие вариаций

Филу Джексону можно позавидовать и в другом. Его возможности для тактического маневра практически безграничны. В треугольном нападении «Лейкерс» сейчас процветают далеко не звездные товарищи – Джордан Фармар, Саша Вуячич, Владимир Радманович, Люк Уолтон и Ронни Тюрьяф. При этом Зенмастер может спокойно варьировать быстрый и медленный составы. А игра команды порой напоминает шоутайм времен Мэджика, Уорти и Карима.

Удивление вызывает и то, как здорово «озерники» приспособились к игре без Эндрю Байнэма, получившего тяжелую травму еще в первой части сезона. Кажется, еще недавно успехи команды связывали именно с прогрессом молодого центрового.

Голодный Газоль

В «Мемфисе» По Газолю было грустно. Нет, команда у него была веселая и одно время казалась очень многообещающей – как-никак собирал ее именно творец прежних побед «Лейкерс» Джерри Уэст. Но за всю карьеру на долю испанца пришлись три выхода в плей-офф и все три не принесли ни единой победы!

Потому воскресный вечер для него получился историческим. Победа пришла, да еще и вышла очень эффектной: 36 очков, 16 подборов и 8 передач – статистика настоящего доки подобных сражений. Впрочем, никто и не думал говорить о недостатке опыта у Газоля. Если уж в НБА у него ничего не получалось, то в сборной он матчей подобного накала провел предостаточно.

Если «Денвер» хочет хотя бы размочить счет в серии, ему нужно здорово задуматься над нейтрализацией испанца. Потому как в первом матче неоднократно казалось, что он оказывается в удобных для атаки позиций слишком часто. А его взаимодействие с Одомом вообще получается хрестоматийным. В общем, тут много слов не нужно – посмотрите сами.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Николай Цынкевич
Популярные комментарии
Мин.Мирный
Да какие вообще выводы можно делать на основании 1) ОДНОЙ победы 2) ДОМА 3) над ДЕНВЕРОМ!?! Действительно или нежелание видеть, или ... весна, влюблённость... хоть бы и в любимых Лэйкерз! Да. Хорошо играли. Правда. Бол мувмент заслуживает отдельных похвал. Только..... как бы не мешало бы сопоставить бы с тем, что показали Хорнетс, очень не помешало бы..... ... а там и Юта вроде ничего так сделала Рокитс у них дома.... ... и Бостон, кажись, никуда не девался. Тихонько (и неумолимо) пашет свою грядочку..... ..............странненький такой текстик получился, землячок Николай!
VitalyO
кельты - лэйкерс как же я этого жду бл шоу тайм против машины запад против востока плевать на других плевать кто из них двоих победит просто есть мечта финал лайкерс - кельты 7 матч увидеть!
alexn74_
Вобщем по делу, но расхваливать ЛАЛ действительно рано. EugeneP, ты своими комментариями жжошь с каждым днем все больше и больше. Ты случайно не инкарнация киргиза на этом форуме?
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий