Трио номер два

Команда четверга

Вопреки прогнозам в числе очевидных фаворитов нет «Баварии», не сломившей сопротивление неуступчивого «Абердина». Пожалуй, именно шотландский клуб стал автором главной неожиданности прошедших игр. Середняк шотландской лиги на равных соперничал с лидером бундеслиги и заслужил ничью. «Абердин» дважды выходил вперед, но удержать шаткий перевес так и не удалось. В итоге боевая ничья — 2:2. При этом команда Джеймса Келдервуда продлила домашнюю беспроигрышную серию (в рамках еврокубков) до 6 матчей.

Дети четверга

Голы «Абердина» забивали 18-летние тинейджеры — Джош Уокер и Оматсон Алуко. В середине первого тайма Алуко выложил мяч под удар Уокеру, который не по годам зрелым обводящим ударом поразил правый угол. А под занавес первой половины незаурядным хладнокровием блеснул Алуко. Откликнувшись на передачу Ли Миллера, юнец сперва оставил не у дел Кристиана Лелля, после чего повторно огорчил Михаэля Рензинга.

Тенденция четверга

Кстати, последний вполне мог справиться с угрозой, но неуклюже пропустил мяч под мышкой. Тем самым Рензинг словно открыл череду вратарских оплошностей, которые по-своему разнообразили шестерку четверговых дуэлей. В Лиссабоне опростоволосился опытнейший чех Яромир Блажек, не сумевший совладать с дальним выстрелом Аризы Макукулы — мяч предательски юркнул под рукой вратаря. Между тем в Цюрихе напортачили голкиперы сразу обеих команд. Сначала Джонни Леони, пытаясь парировать штрафной Петра Троховски, собственноручно забросил мяч в ворота, а вскоре подобный «трюк» повторил Франк Рост, намеревавшийся отбить удар Эрика Хассли. Вдобавок в Праге голкипер «Тоттенхэма» Радек Черны выронил мяч из рук, позволив соотечественнику-чеху Давиду Стржигавке послать мяч в сетку. Но «шпоры» удержали победный счет 2:1.

Загружаю...

Слабость четверга

Возвращаясь к «Цюриху», скажем, что у клуба не просматривалось никаких шансов. Создалось впечатление, будто встречались соперники разных весовых категорий — настолько тотальным и глобальным было превосходство «Гамбурга». При этом швейцарскому клубу не впервой безвольно капитулировать в родных стенах. В середине декабря подопечные Бернара Шалланда «скрутились» перед леверкузенским «Байером» — 0:5. А ведь осенью «Цюрих» выглядел вполне боеспособно — лидировал во внутреннем чемпионате, побеждал в Кубке УЕФА. Однако по мере втягивания в сезон силы стали покидать команду. Так, накануне свидания с «Гамбургом» дружина Шалланда потерпела 5 поражений в 7 встречах и скатилась на третье место в чемпионате страны.

Прагматизм четверга

Удачный вояж в северную часть континента совершила «Фиорентина», положившая на лопатки «Русенборг» — 1:0. Флорентийцы сыграли в присущем для себя стиле — забив быстрый гол, «фиалки» выстроили надежный оборонительный бастион и удержали минимальный перевес. Подобная стратегия в последние два-три года неоднократно срабатывала в матчах серии A. Чувствуется умелая рука Чезаре Пранделли, недавно во второй раз кряду признанного (по мнению коллег из тренерского цеха) «алленаторе» года чемпионата Италии.

Загружаю...

Страна недели

Подводя итоги первых игр 1/16 финала, заметим, что наиболее удачно выступили полпреды Англии — «Эвертон», «Тоттенхэм» и «Болтон» собрали максимальный очковый урожай. Лондонские «шпоры», наподобие ливерпульских «ирисок», отличившихся в среду в Норвегии, записали в актив выездную викторию. «Тоттенхэм» с хорошим настроением вернулся из Чехии. К слову, пути-дорожки этих клубов пересекаются второй сезон подряд. В первом круге розыгрыша Кубка УЕФА-2006/07 «шпоры» дважды переиграли пражан — 1:0 и 1:0.

Денис ОРЛОВ

Популярные комментарии
Lord Oleg
Особенно удивил Болтон. Однако шансов на проход у них все равно немного, даже без Агуэрро в Мадриде. Голы «Абердина» забивали 18-летние тинейджеры — Джош Уокер и Оматсон Алуко. - звали бы их Джонни Уокер и Оматсон Алко, было бы о чем вспомнить:)). В целом, немцы должны пройти без проблем. Однако не факт, что Бавария настолько сильнее своих оппонентов, насколько говорят букмекеры. В следующем круге вырисовывается очень интересная пара Фиорентина - Эвертон. Тоттенхэм - ПСВ тоже совсем неслабая дуэль.
Bolgarin
Абердин, конечно, удивил! А вот Бавария что-то не очень убедительно выступает в КУЕФА((
al-ex
Бавария выступает нормально в КУЕФА, правда пока не напрягаласъ совсем. вчера Абердин сделал 3 удара по воротам Баварии в первом тайме и забил 2 гола, Бавария же 14 раз за это время била по воротам и только 1 гол...
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий