Невезучий Кросби и «гол года»

Герой недели

Патрик Лалим. 33-летний страж ворот «Чикаго» дождался своего шанса и использовал его. Николай Хабибулин откровенно провалил несколько матчей подряд, а Лалим, от которого перед началом сезона никто особых восторгов не выказывал, одержал три победы подряд, пропуская ровно по одной шайбе за матч и отражая 96,7% бросков. Неудивительно, что сразу же активизировались слухи о возможном обмене Хабибулина, который уже третий сезон не оправдывает надежд, сетуя то на недостаточную результативность нападающих, то на постоянные провалы в обороне. Если дело так пойдет и дальше, то россиянин рискует повторить судьбу Жозе Теодора, который за 6 миллионов в год довольно долго полировал скамейку «Колорадо» и лишь недавно взялся за ум. «Лалим дает нам шансы на победу. Это не значит, что Хаби не будет играть, просто Патрик сейчас «горяч» и пока в воротах будет именно он», – заявил главный тренер «Чикаго» Дени Савар.

Загружаю...

Команда недели

«Филадельфия». «Летчики», у которых практически опустел лазарет, набрали неплохой ход, одержав на прошедшей неделе три победы с общим счетом 16:7, и возглавили Атлантический дивизион. Неожиданный снайперский талант прорезался у силовика Скотта Хартнелла, наколотившего 6 (4+2) очков в трех встречах, оформив хет-трик в ворота «Айлендерс» – второй за неполный месяц. «Это довольно забавно. Если вспомнить, то в начале сезона у Скотти были просто невероятные моменты, но шайба в ворота не шла. А теперь где он – там и гол», – удивляется главный тренер «Филли» Джон Стивенс. «Мои голы особо красивыми не получились, но я и такими доволен», – сказал сам Хартнелл. В воротах «Флайерс» уверенно выглядит Анттеро Нииттюмяки, оказавший достойную конкуренцию Мартину Бирону, а с возвращением в строй Джоффри Лупула атака «летчиков» обещает быть в абсолютном порядке. Кроме прочих, нельзя не отметить и Стива Дауни, который после многократных хулиганских выходок получил внушение от руководства клуба и показал, наконец, что в хоккей играть он тоже умеет, набрав 8 очков в 8 матчах.

Гол недели

Финты Рика Нэша в матче с «Финиксом» описать невозможно. «Гол года», – так коротко и ярко окрестили эту шайбу многие заокеанские журналисты.

Цифра недели

10 голов, пропущенных «Атлантой» от «Баффало», стали самым крупным поражением «Трэшерс» за всю историю клуба. «Клинки» в нынешнем сезоне вряд ли будут играть в кубковых матчах, а вот о чем думают хоккеисты «Атланты», которая отчаянно борется за место в плей-офф, остается загадкой.

Россиянин недели

Николай Жердев. «Загадочный русский», как его частенько называли, наконец-то взялся за ум и отметился голевой серией из трех игр, а в матче с «Финиксом» их связка с Нэшем забила по красивому голу. Трудно сказать, что именно повлияло на Николая – многочисленные задушевные беседы с генеральным менеджером Скоттом Хоусоном или тренерские методы Кена Хичкока, но 13-й номер «Коламбуса» постепенно начинает реализовывать свой потенциал. «Сейчас он увлекся хоккеем», – наверное, именно так можно по отношению к Жердеву перефразировать знаменитое высказывание футбольного тренера Виктора Прокопенко.

Загружаю...

Бой недели

Би Джей Кромбин против Джареда Болла. Неизвестно, что хотел доказать новичок «Далласа» одному из главных «штрафников» этого сезона, но драка у него откровенно не получилась. Болл, видя несостоятельность более габаритного оппонента, зачем-то решил отправить его на скамейку запасных – видимо, чтобы он больше оттуда не вылезал.

Травма недели

Главный герой лиги Сидни Кросби в безобидном единоборстве в матче с «Тампой» неудачно ударился ногой о борт, следствием чего стало растяжение связок голеностопа. Все аналитики, болельщики и прочий хоккейный люд сразу же начали причитать, заявляя, что Матч звезд без главной звезды – это ерунда, а «Питтсбургу» без своего лидера придется тяжко. С точки зрения долгосрочной перспективы, Сиду перерыв вполне может пойти на пользу, поскольку травма – еще и небольшой отдых перед решающими битвами за место в плей-офф. «Питтсбург» без Кросби пока что не напоминает тонущий корабль, ну а на Матче звезд пусть порезвятся другие – весной, во время кубковых баталий, о нем мало кто вспомнит.

Цитата недели

«Каждая игра для нас сейчас – как матч плей-офф, мы боремся за выживание и за свои жизни. Думаю, каждый это понимает», – заявил самый молодой игрок НХЛ 18-летний Сэм Ганье из «Эдмонтона».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Дмитрий Глазкин
Популярные комментарии
raZbi
Свои 5 копеек - любимый гол Дацюка: http://www.youtube.com/watch?v=C4CD84qo9Eo
Алексей Белов
Сорри, исправили.
_Vasya_Pupkin_XXXV
de puta madre, да это не про тебя ) это навеяло после чтения клоунских камментов с ютуба и форумов.. billydasquid (1 day ago) ovechkin′s goal was way nicer FuriousEggs (1 day ago) There was no skill in Ovechkin′s goal. It was all luck. rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий