Первый после года

Награда трудягам

…Вторая стрельба. Затаили дыхание, сжали кулаки и стараемся не сглазить 62-го номера, лидера нашей команды Дмитрия Ярошенко. Ему так нужна победа; куда больше, чем стартовавшему шестью номерами позже Оле-Эйнару Бьорндалену. Переменчивая погода Хохфильцена редко кому дает отстрелять точно. Из 102 человек с почетным нулем в графе «промахи» закончили гонку только восемь. Из лидеров – швед Карл Йохан Бергман и немец Андреас Бирнбахер, решивший все свои проблемы с голеностопом.

Но мы отвлеклись. Стрельба из положения стоя. Ярошенко здорово идет ходом, лучше всех. Ему бы отстрелять чисто, всего-то пять мишеней. Уже не десять – пять на «лежке» позади. Все, к счастью, закрылись. И вот «стойка»… Один выстрел-паразит уходит в «молоко». Ну и ладно, нам не жалко. Лидеры тоже синхронно мажут. У Оле-Лукойе два раза нервы не выдержали. А если бы даже и выдержали, то не факт, что обошел бы Ярошенко. Дмитрий выглядел очень прилично. Просто здорово!

Загружаю...

372 дня – ровно столько мы ждали побед от Ярошенко

За считанные метры до финиша хотелось Диму даже немного предостеречь. Выбежать на трассу и схватить за руку. Все-таки предстояло пройти пару крутых виражей и спусков. Главное – не упасть, пожертвовать скоростью ради результата. В такой день трагикомедии не приветствовались. Но Ярошенко поймал волну. Ему не нужны были советчики. 37 секунд – отрыв от второго места. Не от кого-нибудь, а от Бьорндалена. Когда еще великий норвежец проигрывал столько в спринте?! Это ведь его вотчина, где он редко кому что позволяет. В Контиолахти победил не задумываясь, не ведая соперников и психологической усталости после поражения в «индивидуалке».

372 дня – ровно столько мы ждали побед от Ярошенко. Ему всегда не хватало чуть-чуть – то одного точного выстрела, то лишних сантиметров на финише. И вот случилось. Неделю назад, когда Дима финишировал вторым в спринте, мы посетовали на злой рок. Очень обидно было проиграть 12,7 секунды. Пусть все тому же Бьорндалену. Хотелось золота. Здесь и сейчас!

Казалось, сколько можно ждать? Ярошенко заслуживал побед раньше. Был к ним готов, созрел психологически. Но вот не шло… Бывает такая напасть. К чести Дмитрия, он не паниковал, не бил палками об снег, а искренне радовался и серебру, и бронзе. Улыбался на подиуме и терпеливо ждал своего шанса. Успех к нему пришел в 31 год. Многие к этому времени уже заканчивают. А он только начал. Все еще впереди.

Медали с золотым отливом

В тень победы Ярошенко ушли бронза Маковеева и серебро Юрьевой. Но каждая из этих медалей – большое событие.

Андрей Маковеев – неоднократный чемпион Всемирных универсиад. Очень одаренный спортсмен, обладает невероятной дистанционной скоростью. Бежит так мощно, что болельщики в шутку прозвали его «русским Бьорндаленом». Но вот стрельба… Пока это слабое звено в его подготовке. В прошлом году частенько мазал пять из пяти на «стойках», но тренеры все равно терпеливо ждали результат. В спортсменов нужно верить. Главный тренер мужской сборной Владимир Аликин дал Маковееву шанс и не прогадал. На весеннем этапе в Ханты-Мансийске Андрей сенсационно замкнул тройку в спринте. В Хохфильцене сделал то же самое, несмотря на два промаха.

Загружаю...

Ну а Катя Юрьева – отчаянный молодец! Ее история с визой уже анекдот. Своими усилиями, через друзей добыла путевку в Хохфильцен транзитом через Словению. Перетерпела нервотрепку и провела совершенно сумасшедшую гонку. Вы не смотрите, что выиграла Сандрин Байи. Она спокойно готовилась к старту, оправилась от травм перед этапом в Контиолахти… Пускай бы француженка проделал тот же путь, что и Катя. И мы бы на нее посмотрели. Это, конечно, шутка. Байи выиграла заслуженно. Но медаль Юрьевой не менее ценна. В нашей сборной подрос лидер. Настоящий боец, вокруг которой нужно комплектовать всю остальную команду.

Популярные комментарии
MARIA
Да Аликин сам говорил, что нашим парням еще далеко до их лучшей формы, так что рвали, рвем и будем всех рвать! З.Ы. Кстати когда у «великого и ужастного» спросили кого он опасается на трассе, то он ответил, что Ферри! Я вот думаю, что зря, а нужно бояться того, кто уже 3 гонки подряд рядом с Бьерндаленом - это наш Ярошенко!
Glav-Spirt
Павел мрлодец очень зачОтно!! Так держать!!! Улыбнуло про Оле Лукое!))
Дядя Яша
Павел,тебя не пугает столь резвый старт наших ребят,не рановато ли раскрылись?
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий