Белым по черному

Встреча первой команды мира с 22-й (а именно эти места достались «Севилье» и «Реалу» в соответствии с новым мировым рейтингом, опубликованным Международной Федерацией Истории и Статистики) обещала стать хорошим аперитивом к декабрьскому суперкласико. В десяти предыдущих турах футболисты «Реала» наколотили 25 голов, а ведь по такому же графику в свое время шла команда Джона Тошака, закончившая сезон 1989-90 с рекордными 107 мячами. Капитан «сливочных» Рауль все ближе к тому, чтобы превзойти достижение Альфредо Ди Стефано, лучшего бомбардира в истории клуба. Для этого ему нужно забить еще 25 мячей, что вполне реально в ближайшие два-три года. Другому форварду «Реала» Руду Ван Нистелрою, у которого летом заканчивается контракт с клубом, тоже расстраиваться нечего: в Мадриде отчетливо осознают, что уже в январе голландец формально сможет вести переговоры с другими командами, и собираются предложить нападающему продлить соглашение еще на год.

Загружаю...

«Севилья» при желании могла бы ответить, к примеру, тем, что Фредерик Кануте и Луис Фабиано – сейчас вторая по результативности пара в Европе, которая уступает лишь баварскому аналогу Тони – Клозе. Или полной боевой готовностью к матчу восстановившихся Палопа и Марти, а также одолевшего простуду Драгутиновича. Тем более, что у «Реала» возможности хвастаться ресурсами сейчас нет: вне заявки по причине травм остались Пепе, Снейдер, Робен, Игуаин и Дудек.

Испанский хронометр мог запросто ввести в заблуждение опоздавшего к игре зрителя

Отсчитывающий каждый тайм с нуля испанский хронометр мог запросто ввести в заблуждение опоздавшего к игре зрителя. И виноваты в этом были, прежде всего, команды, к концу первого тайма поднявшие градус матча до предельных высот. Когда чуть ли не одновременно травмы получают два футболиста – в нашем случае Креспо и Кейта, а через минуту толкающиеся совершенно по другому поводу Серхио Рамос и все тот же Кейта получают по «горчичнику», а затем уходят с поля окровавленный Фацио и хромающий Креспо, то… Это сюжет уже ближе к финальному свистку, не правда ли?

Хорошо, отмотаем чуть назад. 31-я минута. Здорово разогнавший контратаку Адриано, с багровеющими в носу тампонами (ему разбили нос, не удивляйтесь), пасует на Кануте. Выход один на один… В последний момент мешает защитник. Мимо.

Как-то все равно получается жарко и бойко, а ведь у нас еще весь второй тайм впереди, ого-го! Что там у нас ближе к началу? Невесть как оказавшийся слева Хесус Навас просит пенальти. Мы ему верим: человек проводит свой 100-й матч за «Севилью», ему очень хочется забить. Но арбитр черств и бездушен, а посему свисток молчит. Трибуны ревут, а свисток молчит.

Ищем, ищем степенность и рассудительность. Это же матч-волнение, матч-ответственность. Мотаем назад и… натыкаемся на голы! Да еще и с промежутком в две минуты, и такие красавцы. Кейта долго подстраивается под удар, и когда его уже по всем законам жанра должны накрыть, бьет метров с двадцати. Девятка! Не проходит и трех минут, как Кануте ловит внешней стороны стопы продольный пас и попадает в выставленные руки Касильяса, а на добивание первым влетает Луис Фабиано. Вот вам ответственность! А ошибаются здесь Каннаваро с Серхио Рамосом, которые упускают Кануте, и Метцельдер, не успевающий помешать автору гола. Вот вам волнение!

Быстро пьем на кухне успокоительное, минут через 15 оно как раз оно начнет действовать. И вот второй тайм. Находятся бедолаги, на которых никакие таблетки подействовать не смогли: тренер «Севильи» Маноло Хименес яростно выгоняет игроков в белом со своей половины поля, и на его лице ясно читается тоска по игроцкому прошлому.

Загружаю...

Маноло Хименес готов рвать и метать. Собственно, этим он и занимается

Дальше – больше. Удаляют Серхио Рамоса. Мечта любого севильского болельщика, чей микроматч уже выигран. Публика с нескрываемым удовольствием освистывает своего бывшего кумира, а сам кумир под шумок остается наблюдать за перипетиями игры из коридора, ведущего под трибуны.

Рамос видит, как Луис Фабиано не реализовывает вернейший момент, как Рауль и Диего Капель поочередно получают желтые карточки за симуляцию (в обоих случаях решения арбитра спорны), как рвется в клочки обувь Гути. Спустя пару минут на правой ноге хавбека красуется новенькая бутса другого, синего цвета. Вместе получается подозрительное сине-гранатовое сочетание.

Но «Реалу» не до примет. Соперник давит и вот-вот норовит забить третий гол. Диего Капель на Луиса Фабиано, Даниэль Алвес на Фредерика Кануте – пока «в молоко». Маноло Хименес готов рвать и метать. Собственно, этим он и занимается в своем гордом бровочном одиночестве.

Загружаю...

Его визави Бернд Шустер, наконец-то, выпускает на место удаленного Рамоса защитника Мигеля Торреса и немного выравнивает игру. Газон остывает, что совсем не нравится Даниэлю Алвесу, устраивающему очередной спектакль на поле. После рядового столкновения с Диарра бразилец минуты три катается по траве. Внимания на него никто не обращает, потому что Алвес весь матч надоедал мольбами о пущей внимательности арбитра, а сам втихушку фолил на игроках в черном. Маноло Хименес бегает вдоль кромки поля и отчаянно жестикулирует. Нет, не к судьям, а к своим футболистам. Vamos! Vamos! Вперед, мол, ребята!

Ребята стараниями Капеля упускают еще один голевой момент, но отрабатывают в обороне как надо. «Реал» бросается в последний штурм. Подает очередной (их гораздо больше, чем у «Севильи») угловой, ищет глазами Робиньо, меняет капитана… Все.

Глубокий выдох.

Евгений РОМАНОВ

Севилья — Реал – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – С. Кейта (19), 2:0 – Л. Фабиано (21).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Д. Алвес, Фацио (Москеро, 35), Драгутинович, Х. Креспо (Капель, 41), Поульсен, С. Кейта, Навас, Адриано, Кануте, Л. Фабиано (Ренато, 77).

РЕАЛ: Касильяс, Марсело, Метцельдер, Каннаваро, С. Рамос, Гаго (М. Торрес, 57), М. Диарра, Гути, Робиньо, Рауль (Бальбоа, 71), ван Нистелрой (Баптиста, 81).

Предупреждения: Д. Алвес (31), С. Кейта (41), С. Рамос (41), Каннаваро (51), Драгутинович (55), Рауль (59), Капель (64), М. Диарра (77), Гути (85).

Удаление: С. Рамос (52, второе предупреждение).

3 ноября. «Рамон Санчес Писхуан», 0.00.

Судья: Альварес Искердо.

Популярные комментарии
mazarine
Этот матч скорее Шустер проиграл чем Севилья выиграла. Сева далеко не та мощная команда, что была год назад, просто на своем поле, кстати явно меньших размеров чем с-бернабеу или камп -ну (Сева здесь похожа на Арсенал времен Хайберри), при поддержке своих болелов Сева с первых минут идет вперед и играет быстро и сверхагрессивно, часто с полным набором провокаций и симуляций (арбитры на это попадаются). Но это давно ИЗВЕСТНО всем, Шустеру в том числе. Спрашивается, почему он не было ни одного быстрого игрока и никакой игры на фланга?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий