Удивите же страстью, Зинэтула Хайдярович

1 октября 2004 года Зинэтулу Билялетдинова назначили главным тренером «Ак Барса». За это время ему пришлось поработать, по сути, с тремя разными командами. Одна с Лекавалье, Хабибулиным и прочая с невообразимым грохотом провалилась в год тысячелетия Казани. Вторая, собранная с привлечением целого отряда бывших динамовцев, принесла «барсам» золото и серебро суперлиги. Третья – уже без изрядной части того отряда, с захандрившим ударным центром Зиновьевым – сейчас выдала серию из пяти поражений кряду и занимает 17-е место в таблице.

Формально говоря, при Билялетдинове «Ак Барс» бросает из стороны в сторону. На деле сразу забудем про локаутный сезон. Тогда руководство клуба откровенно спутало реальную жизнь с виртуальной игрой в «Хоккейного менеджера» и в погоне за звездами оставило тренеру слишком мало пространства для работы.

Никто не отнимет у Билялетдинова прежних побед, но сейчас ситуация предгрозовая

Загружаю...

Никто не отнимет у Билялетдинова недавних побед, среди которых помимо медалей безусловная гегемония в суперлиге звена Морозов – Зиновьев – Зарипов.

Но сейчас в «Ак Барсе» по всем приметам предгрозовая ситуация. Аура клуба, в котором тренеров меняли, не церемонясь, собственно, никуда не исчезала. Спросите вице-президента Равиля Шавалеева, который перед Билялетдиновым за невнятный старт отправил восвояси Владимира Вуйтека.

Семь бед – хоть бы один ответ

Шавалеев, кстати, что показательно, занимает выжидательную позицию и не дает никаких внятных комментариев.

Лидер клуба Алексей Морозов старательно уверяет, что в команде нет никаких конфликтов, и тем самым поневоле порождает сомнения.

Чисто игровые проблемы «Ак Барса» видны достаточно четко. Уход в межсезонье сразу трех центральных нападающих – Терещенко, Бадюкова и Юнькова – оказался слишком болезненным. Травма основного голкипера, финна Норонена, стала слишком неожиданной. Картину дополнили невнятные приобретения вроде канадца Кори Лароуса.

Лароус уже отправлен домой, чуть раньше казанцы расстались с юными братьями Башкировыми. В итоге в ситуации, когда надо тщательно просеивать рынок, а не брать оптом, как в свое время получилось с динамовцами, Шавалееву и Билялетдинову похвастаться пока нечем.

Вдобавок, внутри команды ходит бомба замедленного действия – Сергей Зиновьев. Его летние «подвиги» известны. Талантливейший центрфорвард со скандалом покинул расположение команды во время турнира в Санкт-Петербурге. На Мемориале Ромазана в Магнитогорске Зиновьев через прессу устроил выволочку своему молодому партнеру – защитнику Рясенскому.

Чемпионат наступил – Зиновьев то странным образом заболевает, то занимается сизифовым трудом в третьем звене.

Enfant terrible в команде – непременный атрибут «Ак Барса»?

Ситуация очень напоминает мытарства в Казани Ильи Ковальчука. Или свой enfant terrible в коллективе – это непременный атрибут «Ак Барса» Билялетдинова?

Загружаю...

Также не забудем, в Казани периодически любят вспоминать: сколько своих воспитанников играет в составе команды? Уже не первый год идут разговоры о том, что местная школа вот-вот начнет выдавать оптом и в розницу мастеровитых игроков. Для этого есть и первоклассные тренеры, и тренировочная база – чуть ли не лучшая в стране. На деле, в это межсезонье в ряды «барсов» удалось вернуть из НХЛ доморощенного форварда Архипова. Как и прежде, обитают на вторых ролях нападающие Обухов и Петров.

Столь «шикарная» подготовка резерва – едва ли прямая вина Билялетдинова. Однако кому, как не главному тренеру команды, контролировать процесс?

Предсказуемый Билялетдинов

Билялетдинов сейчас говорит словно по бумажке: «У нас не складывается игра, хотя ребята действуют с большой отдачей, и я не могу их упрекнуть в отсутствии желания. К сожалению, не могут забить наши ключевые хоккеисты – хромает реализация большинства. И вратари немножко подводят». Это цитата из интервью «Советскому спорту».

В своих публичных выступлениях в последнее время Билялетдинов стал на редкость предсказуем. Выиграли – молодцы, уступили – значит, чего-то не хватило. Он прошел школу НХЛ, там формализм в общении только приветствуется. Накладывает отпечаток и уже традиционный казанский стиль до последнего прятать шило в мешке.

Только вот нынешние штампы в исполнении главного тренера рождают один не самый приятный вопрос. Может, мы видим, как Билялетдинов в «Ак Барсе», скрываясь за своей привычной невозмутимостью, становится беспомощным?

Впереди у Билялетдинова игра против его родного «Динамо». Самое время проявить эмоции. Удивите, наконец, страстью, Зинэтула Хайдярович.

Константин ИВИГИН

Популярные комментарии
de puta madre
аффтар пеши есчо всё по делу, но, думаю, что Ак Барс, также, как и Авангард рано списывать со счетов
Domer
пиздец! второй тайм, а уже счет 1-3, в пользу ментов... Явно необходимо, чтоб в раздевалку зашел Бабай и попиздел с игроками по отдельности
Vorovskiy
Дайте время, и будет всем щастье!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий