Алена Леонова: «Мама поздравила меня с «бронзой», а «Пиратов Карибского моря» я даже не смотрела!»

Петербурженка Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию, на пару дней заехала в родной город, чтобы рассказать о том, как была завоевана долгожданная награда, о конкуренции в женском фигурном катании, о работе с Николаем Морозовым и личным психологом, а также о жизни на базе в Новогорске, Японии, Ницце и жилищной проблеме  

Признайтесь, после того как в прошлом году Вы остановились в шаге от медали, на этот раз ехали за ней? Рассчитывали оказаться в тройке?

Да, я изначально ехала за медалью. С учетом прошлогоднего результата, когда я была настолько близко, в этом году просто нельзя было медаль не взять. В первую очередь, была просто надежда на медаль. Я не загадывала «золото» это будет, «серебро» или «бронза». Я была очень рада за короткую программу, когда ее выиграла. Увереность появилась. В произвольной было уже сложно сохранить свои позиции. Я знала, что кто-то может меня обогнать. Та же Каролина Костнер, например. Но, вообще, на удивление, было так легко. После проката короткой тренер внушил мне, чтобы я успокоилась, не распылялась, и что все будет хорошо.

Загружаю...

Новый Ваш образ из «Пиратов Карибского моря» - это Ваша идея или теренера Николая Морозова?

Я сама хотела измениться, но и тренер мне в этом помог. Вообще, все это было легко и непринужденно. Он просто пришел к стилисту и сказал, я хочу, чтобы она была такая и такая, сделайте ее самой красивой. По поводу «Пиратов», если честно, я не смотрела ни одной серии, только отрывками. Но мне нравится героиня Пенелопы Круз. Собственно, с нее мы и делали этот образ.

Расскажите о Николае Морозове. Как с ним работается?

Я полностью доверяю Николаю Александровичу. С ним я чувствую себя уверенней, более свободной и раскованной. Он меня приучил к этому. Чувствую, что у меня есть большой потенциал. Он мне об этом всегда говорит. В творчестве он дает мне большую свободу, позволяет многое из того, что я предлагаю, оставить в программах. Все делает, чтобы мне было удобно и комфортно кататься. Ну, естественно, на короткую программу музыку выбирал он. На произвольную у меня было целых пять вариантов музыки. Из них три варианта практически были в программе задействованы, но в последний момент он сказал, нет, эот не то. Большинство идей его, но я с ним всегда соглашаюсь потому, что мне все нравится. На самом деле, он просто очень хороший друг и с ним очень легко. Общение абсолтно не напрягает, к тому же он считает самым главным в работе, когда есть общие цели и интересы. Естественно, я могу ему сказать, что меня что-то не устраивает, но меня настолько все устраивает, что даже не к чему придраться.

Загружаю...

Не боитесь растущей конкуренции со стороны нового поколения российских фигуристок? Скажем, со стороны Аделины Сотниковой и Елизаветы Тахтамышевой?

Могу сказать что в начале сезона я немного побаивалась девочек. Но потом я увидела, что у них тоже какие-то срывы начались. Может быть они тоже слишклм много думали об ответственности, также как и я в свое время. Теперь я по этому поводу переживаю не сильно, мы все в разных условиях находимся, и я никого не боюсь.

Будете ли усложнять элементы и совершенствовать программы?

Думаю, что я могу прыгать лучше и делать каскады сложнее. Еще хочется показывать что-то новое, добавить разности в программах.

Ирина Слуцкая назвала Вас после чемпионата мира в Ницце своим кумиром. Как к такой высокой похвале относитесь?

Такое слышать от нее неожиданно и приятно, конечно. Мы сейчас были с ней на шоу в Ангарске, и она меня назвала своей преемницей.

Что нужно делать, чтобы к сочинской Олимпиаде подойти на пике формы и завоевать для России медаль?

В первую очередь, нужно много работать и не думать о возможных медалях. Я думаю, что это самое главное правило хорошего выступления.

В прошлом году выясилось, что ваша семья в Петербурге живет в аварийной коммуналке на шоссе Революции. Сейчас как ситуация обстоит?

Загружаю...

Могу сказать, что стало все только хуже намного. Нам предлагают квартиры, но они находятся так далеко от черты города, что ездить просто нереально. В прошлом году я посещала администрацию Красногвардейского района, и мне сказали там, что если я привезу медаль чемпионата мира, они мне сразу же дадут квартиру. Медаль есть, теперь надо пойти разбираться, где моя квартира.

Многие хвалят Вас за сильный характер. Откуда в такой хрупкой девушке он взялся?

Ну, харакетр у меня всегда был. И мой хореограф, которая зесь в Петербурге работает, всегда мне говорила, что я боец по характеру. Мне настолько все это внушают, говорят, что я должна продолжать работать и всего тогда добьюсь, что невозможно в это не верить.

На личную жизнь время остается?

Параллельная жизнь существует, конечно, но ее гораздо меньше, чем профессиональной. На базе в Новогорске живем так: пошел покатался, поспал, отдохнул, съездил в «Мегу», развеелся, вернулся и опять на тренировку. Когда приглашают, конечно, множно куда-то еще сходить, в театр, например, но не каждый день. Во-первых, устаешь сильно, а, во-вторых, выходные у нас бывают на неделе, а бывает работем вообще без выходных. С другой стороны, у меня, естественно, есть время, которое я уделяю только себе, и никого в эту жизнь не посвящаю.

Расскажите об учебе? Какие планы?

Собираюсь поступать в Лесгафта на третий курс. Дела обстоят хоршо. Находясь в Новогорске я делаю задания и потом их отсылаю или с кем-нибудь передаю в Петербург.

Известно, что Вы плотно работаете с психологом. Расскажите об его участии в подготовке, и как Николай Морозов к этому относится?

Мы сейчас стали реже видется, но мы созваниваемся по любым вопросам. Сейчас на чемпионате мира когда я была, я созванивалась и перед короткой программой и перед произвольной. На самом деле, я не уверена, знает ли Николай Александрович о моем психологе. Он и сам хороший психолог. В этом я тоже не сомневаюсь. Он и на программу настраивает очень хорошо. Но работа с психологом — это мое личное дело. Поэтому, я уверена, что если даже Николай Алексеевич узнает об этом, то даже спрашивать ничего не будет.

Загружаю...

Как Вам Ницца? Для Вас это счастливый город. Как проводили время перед программами?

Там очень тепло. Замечательно. Я обожаю обстановку, когда все так легко. Ходила по магазинам. Просто ходила, гуляла, смотрела. Не очень люблю совершать покупки до конца соревнований. Затариваюсь после. В этот раз еле донесла. Столко подарков накупила!

Кому позвонили после победы?

Естественно, маме! Самое интресное, что она меня поздравила с «бронзой». Мы еще не досмотрели всех девушек, и я, почему-то, была в полной уверенности, что японку поставят впереди меня.

Загружаю...

Об олимпийской конкурнции. Кого опасаетесь в первую очередь?

Кончено, все будут готовиться, все будут подходить к Олимпиаде в своей лучшей форме, поэтому остергаться надо будет всех.

Вы готовитесь к командному чемпионату мира в Японии. Как Вы относитесь к этому соревнованию?

К командному турниру отношусь, как к шоу потому, что это реально и есть шоу. Там не волнуешься абсолютно, и катаешься не только для себя но и для команды, зарабатываешь очки. Для меня — это просто как показательное выступление. Тем более с учетом того, что турнир пройдет в Японии. Там всегда замечательно принимают и за всез болеют, в том чсиле и за русских.

Как относитесь к различным техническим новшествам, например, разработке новых видов коньков?

По поводу коньков, с прошлого сезона катаюсь на новой модели. Очень нравится и, естественно, ни на что их не променяю. При том те коньки, на которых катаюсь на трениовке, они же и соревновательные. Это очень важно. Что касатся, вообще, каких-то новшеств, то даже не знаю, что они могутп ридумать. Пружинистый лед?

А как Вам лед в Ницце? Многие жаловались на его качество.

Не почувствовала никакого дискомфорта. Лед очень понравился. Может быть как раз именно к нашему выступлению он стал таким хорошим.

Загружаю...

В чем Вы видите причины неудач российских фигуристов на чемпионате?

Думаю, все дело в волнении. Было видно, что многие сильно волнуются, когда выступают, и это очень мешает. Я старалась понять, что мне нужно сделать, чтобы не волноваться так сильно. Я ходила смотреть все выступления наших спортсменов. Единственное, что не увидела в живую, это произвольную программу мальчиков потому, что после них мы должны были выступать. Кстати, когда меня тренер на трибуне увидел, спросл, что ты тут делаешь? Я сказала, что за наших пришла поболеть. Тогда он сказал, ладно, отсавайся.

Были проблемы с весом. Как работали над собой?

Две недели — только завтрак. Перед чемпионатом мира только завтракала, и когда я после произвольной программы встала с дивана, то меня так кочнуло, что чуть было не упала. Но в итоге быстро оклемалась и пошла.

Когда в последний раз отдыхали? Где планируете отпуск?

В прошлрм сезоне не удалось нигде отдохнуть. В этом году хотелось бы, но тоже не уверена. Пока не знаю о своих планах после командного чемпионата мира. Возможно, это будут шоу, а может быть уже будут сборы и постановки новых программ. Тогда получится без отпуска второй сезон подряд. Тяжеловато. Хочется просто где-то спокойно отдохнуть, чтобы никто не приставал. Во всех смыслах.

Стало ли после «серебра» чемпионата мира больше поклонников?

Их количество увеличилось в тысячи раз. Судя по количеству писем и сообщений в Интернете. Пишут и огромные тексты. Все стараюсь читать и всем отвечать. Иногда такое пишут, прям ха душу берет. В основном, конечно, поздравления, комплименты в мой адрес, некоторые писали, что они рыдали вместе со мной. Это вообще!

Расскажите о Вашей главной сопернице, чемпионке мира Каролине Костнер. Она, действительно, сейчас лучшая в мире?

Загружаю...

Я могу сказать, что на нее можно равняться. Достаточно сильная спортсменка и серьезная соперница.

В качестве бонуса сообщаем следующее: "Точная передача" связалась с администрацией Красногвардейского района Санкт-Петербурга и попыталась выяснить, когда будут решены жилищные проблемы семьи Леоновых. Вот что нам ответил руководитель пресс-службы районной администрации Андрей Муранов:

"В настоящее время администрацией Красногвардейского района продолжается работа по переселению семьи Леоновых из их многоквартирного дома, где они в настоящее время прописаны и проживают. После передачи Жилищным комитетом жилых помещений в домах нового строительтсва администрация района сразу же предожит семье Леоновых новое жилье для переселения. Мы занимаемся этим вопросом достаточно плотно, и, я думаю, это будет сделано уже в этом году".

"ТОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА" БЛАГОДАРИТ БАЛТИЙСКИЙ МЕДИА-ЦЕНТР ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПООБЩАТЬСЯ С АЛЕНОЙ ЛЕОНОВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Точная передача