Не думай о секундах свысока

СОБЫТИЕ ТУРА

Накануне киевского дерби «Арсенал» – «Динамо» владелец «канониров» Вадим Рабинович выразил надежду на то, что после улаживания финансовых проблем «Арсенала» поединки в Киеве между его командой и флагманом украинского футбола обретут соответствующий ореол принципиальности. Сказано – сделано. В матче второго тура «Арсеналу» дважды удавалось отыгрываться, а игра имела тот самый дух, о котором говорил Рабинович. Результат 2:2 значим не столько спортивной интригой, сколько дарит надежду, что отныне настоящему дерби в Киеве быть!

ГЕРОЙ ТУРА

После ухода из «Динамо» в 1999 году Андрея Шевченко кто только не претендовал на роль его сменщика. Огранке под шевченковские стандарты подвергся и нигериец Лаки Идахор, но грани его таланта ослепляли довольно редко, поэтому боссы «Динамо» разумно решили, что пусть Счастливчик приносит удачу другим командам. Но, как ни старался Лаки, ни в «Ворскле», ни в азербайджанском «Интере» у него не заладилось. Как, впрочем, и в «Карпатах», за которые в первом круге сезона-2006/07 он не забил ни одного гола. Подобрала форварда «Таврия», чьи тренеры сумели помочь парню реанимировать его бомбардирские навыки. Привести голевые рецепторы в норму удалось почти сразу, а особенным моментом для Идахора стал гол-сатисфакция в ворота «Карпат» во Львове, проведенный в апреле. Но на этом злопамятный Лаки не успокоился. В отчетном туре два его гола принесли «Таврии» волевую победу над «Карпатами», а руководителей львовян наверняка заставили пожалеть о том, что не дали нападающему отыграть полноценный сезон за команду.

Загружаю...

НЕУДАЧНИК ТУРА

Дубль новичка киевского «Динамо» бразильца Майкла (второй гол, ставший украшением тура, был забит пяткой!) меркнет на фоне конфуза, приключившегося с «бело-голубыми» на 92-й минуте матча с «Арсеналом». Недостаточная концентрация в своей штрафной при подаче углового привела к тому, что арендованный «канонирами» у донецкого «Металлурга» 22-летний воспитанник донецкого «Шахтера» Евгений Селезнев нанес отменный удар через себя, против которого Шовковский оказался бессилен. Сие происшествие и горячность слов, которые в порыве негодования пробормотал тренер динамовцев Анатолий Демьяненко, вряд ли станут союзниками твердому желанию тренера бросить курить.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Выстрадав победу в первом туре у «Нефтяника», бронзовый призер прошлого сезона «Металлист» получил увесистую оплеуху в Луганске, которая к тому же прервала 11-матчевую беспроигрышную серию харьковчан. Для фанов же «Зари» победа их команды стала достойным завершением доселе невиданного для местной публики праздника открытия сезона в городе, инициированного клубным руководством и получившего название «Черно-белый Луганск». В день матча луганчане (кроме, естественно, равнодушных к футболу людей) постарались выудить из своего гардероба и облачиться в вещи сугубо черно-белые (цвета «Зари»). Драматизму самой игры могли бы позавидовать иные матчи Лиги чемпионов: гости, уступая со счетом 0:2, умудрились отыграться, но, оставшись на последнюю десятиминутку в меньшинстве, рано вскинули руки вверх, констатируя успешность своего заплыва к ничьей. «Металлист» утонул за одну минуту до берега.

Загружаю...

ТЕНДЕНЦИЯ

Киевское «Динамо» за всю историю противостояний с «Арсеналом» (плюс его предшественником «ЦСКА-Борисфеном») ни разу не проиграло своим землякам, хотя возможностей победить у «канониров» было ровно четверть сотни. Учитывая более профессиональный подход к делу у нового хозяина «Арсенала», похоже, первая победа не за горами. «Динамо» тем временем продлило свою беспроигрышную серию в чемпионате страны до 32 матчей.

ВЕСЕЛЬЕ ТУРА

Празднование гола а-ля Бебето устроили игроки ФК «Харьков» после ответного мяча в ворота «Днепра». Правда, увлекшись коллективным раскачиванием виртуальной колыбели (у игрока команды Владимира Самборского родился сын), потеряли концентрацию и пропустили красавец-гол со штрафного от Назаренко спустя две минуты.

ЦИТАТА ТУРА

«Этот матч из разряда тех, что принято называть «дурдомом». Я на пресс-конференции после матча в Полтаве, когда мы упустили победу на последних секундах, сказал, что Бог взял, значит, Бог и даст. Сегодня нам Бог дал. Спасибо, Господи!» – тренер «Зари» Александр Косевич после матча с «Металлистом».

ЦИФРА ТУРА

Прервав в прошлом туре свою 22-матчевую (!) серию с пропущенными мячами, ужгородское «Закарпатье» на сей раз впервые за 11 встреч в высшей лиге сыграло вничью.