Промежуточный этап

Девушки предпочитают Америку. Анна Чакветадзе и Елена Веснина после выступления за сборную отправились на турнир третьей категории в Цинциннати и теперь сыграют друг с другом в четвертьфинале. Когда речь идет о русских дерби, говорить о шансах не очень хочется, но надо. Веснина после Кубка Федерации должна быть на кураже, но шансы Чакветадзе все же выглядят предпочтительнее. Она первая сеяная и уровнем игры превосходит Веснину, у которой, собственно, и выиграла все три встречи. Да и шансы на выигрыш всего турнира у Ани выглядят значительно лучше. Второй сеяной на турнире значится Патти Шнидер, и она, по сути, главная и единственная соперница. А Аня в последнюю их встречу на Australian Open-2007 обыгрывала Шнидер со счетом 6:4, 6:1. Но если уж Аня не сможет выиграть третий титул в сезоне, пусть тогда Лена выиграет первый в карьере. Надо же поддержать русско-цинциннатское реноме — в прошлом году турнир выиграла Вера Звонарева.

Загружаю...

Наша европейская «бригада» предпочла дистанцироваться от Штутгарта с Рафаэлем Надалем и нагрянула в Амерсфорт. Голландский Амерсфорт уже вошел в историю как первый турнир, который выиграл Новак Джокович. Тогда эта победа помогла еще зеленому Новаку войти в Топ-30 рейтинга, а сейчас он – третья ракетка мира. И было это год назад — удивительно, не правда ли? Продолжаем верить, что в этом году в Амерсфорте произойдет еще одно историческое событие — турнир впервые выиграет россиянин.

Коля Давыденко снова выключился из борьбы в первом круге, как и в Гштаадте на прошлой неделе, но в этом нет ничего удивительного — смена покрытий всегда дается ему тяжело. В прошлом году травяной сезон, можно сказать, прошел мимо Николая — Лондон, Хертогенбош, «Уимблдон», и везде вылет в первом круге. Поэтому Коля, толком не успевший «соскочить» с грунта, дошел до финала в Бааштадте и выиграл Сопот. А в этом году «Уимблдон» спутал Николаю карты, за 4 круга уже привыкаешь к траве. В принципе ничего страшного, вопрос в другом — заставят ли Николая эти проигрыши прямо сейчас переехать на американский хард. В прошлом году Коля так задержался на европейском грунте, что подоспел только к канадским «Мастерсам» и оба, естественно, провалил в первом круге — тут уже не только усталость и смена покрытия, но еще и трудности акклиматизации после перелета, а с этим у Коли тоже проблема. После тех двух обидных поражений Коля сказал, что пересмотрит график выступлений на будущий год. Но говорил он это до того, как разыгрался, выиграл Нью-Хейвен, а потом дошел до полуфинала на US Open. Мог ведь и передумать. Но «Мастерсы» все равно жалко.

Игорю Андрееву сам бог велел сидеть на грунте

Игорю Андрееву сам бог велел сидеть на грунте, пока есть такая возможность. Он и сидел, в том же Амерсфорте, пока не проиграл в четвертьфинале бельгийскому квалифаеру Стиву Дарсису. Это, конечно, не Энен с Бартоли, но все равно удивляет. До этого момента вопросов к Андрееву не было никаких. Во Франции показал отличную форму, дойдя до четвертьфинала. Молодец. Трава прошла мимо — Лондон и «Уимблдон, первый круг. Отдохнул. На прошлой неделе дошел до полуфинала в Гштаадте, где проиграл Сеппи в третьем сете на тай-брейке. Не повезло. В Амерсфорте обыграл Типсаревича со счетом 6:1, 6:1 и Воландри до кучи. Что случилось в этот раз, непонятно. Не иначе как Стив Дарсис чем-то удивил.

Загружаю...

Однако даже после вылета Давыденко и Андреева нам в Амерсфорте есть за кого поболеть. Михаил Южный уже обыграл без видимых трудностей Евгения Королева и теперь сыграет с этим самым Дарсисом. Предупрежден — значит, вооружен. Поэтому у Южного проблем с Дарсисом быть не должно. А если еще и травмы не начнут беспокоить, то на титул можно серьезно рассчитывать. В финале возможен Флоран Серра, который обыграл Давыденко.

Наша американская диаспора в лице Сафина, Турсунова, Куницына и Габашвили высадилась в Лос-Анжелесе. К пятнице остался один Сафин. Габашвили и Куницын проиграли Николасу Киферу. А Турсунова жаль. Он не смог защитить прошлогодний финал, у него даже не получилось дойти до полуфинала, где он мог встретиться с Сафиным. Но сетка у Дмитрия, надо сказать, была не из легких — Спэйди, Блэйк. Дмитрий проиграл Спэйди и передал эту непростую сетку в наследство Марату Сафину, который может сыграть с победителем пары Спэйди – Блэйк, если обыграет корейца Ли. Шамиль Тарпищев говорит, что Сафину нужно выиграть 3-4 мелких турнира, чтобы вновь обрести уверенность. Самое время начинать. Соперники нелегкие, но все со своими проблемами — тот же Блэйк в последнее время совсем не радует своих поклонников. В общем, вопрос стоит так — если не здесь и сейчас, то где и когда.

Загружаю...

Ксения ВИТРЯК

Популярные комментарии
NeDrug
А Аня, между прочим, уже выиграла!!!!! Ура, ура, уррра!!!! Молодец, моя хорошая! «Победительницей теннисного турнира в Цинциннати с призовым фондом 175 тысяч долларов стала россиянка Анна Чакветадзе, посеянная на соревнованиях под первым номеров. В финале она со счетом 6:1, 6:3 разгромила седьмую ракетку турнира японку Акико Моригами, передает AFP. За победу Чакветадзе получила 25 тысяч 840 долларов. Для нее это уже пятый титул в карьере и третий – в нынешнем сезоне. В 2007 году Анна выиграла также турниры в Хобарте и Хертогенбоше. Примечательно, что своей сопернице по финалу в трех предыдущих поединках россиянка проигрывала. В решающем матче она шесть раз брала подачу соперницы. Стоит отметить, что Анна Чакветадзе одержала победы во всех пяти финалах турниров WTA, до которых добиралась.»
Alex19
Для Ани настоящей проверкой на прочность станет нынешний Кубок Кремля - турнир, на котором она набрала наибольшее количество очков за последние 52 недели.
NeDrug
Так пожелаем же ей удачи и в этой проверке!
3 комментария Написать комментарий