Три трансфера за один фунт

Алекс да Коста (24 года, Бразилия, ПСВ, центральный защитник)

Великан из «Сантоса» три года назад был командирован в Эйндховен в рамках партнерской программы «Челси» и ПСВ (в обратном направлении тем же летом проследовали Арьен Роббен и Матея Кежман). За два сезона в команде Гуса Хиддинка Алекс перепугал всю Европу своим невообразимым по силе ударом, а его истинная значимость для эйндховенцев вскрылась в четвертьфинале последней Лиги чемпионов, когда ПСВ, лишенный ведущего защитника из-за травмы, был безжалостно огрет «Ливерпулем» – 0:4. Изначально переезд Алекса на «Стэмфорд Бридж» был запланирован на лето прошлого года, однако Жозе Моуринью тогда предпочел усилить оборону Халидом Буларузом, сочтя его более универсальным защитником. К тому же, в активе Алекса и близко не было необходимых для работы в Англии 75 процентов матчей за «селесао». Недостает их, к слову, и сейчас, но юристы «Челси» полны решимости добиться для Алекса права играть в премьер-лиге. Благо потребность лондонцев в бразильском исполине по сравнению с прошлым летом значительно возросла. Символический фунт, выплаченный за него эйндховенцам, стал пока единственной тратой «Челси» на трансферном рынке.

Загружаю...

Стив Сидуэлл (24 года, Англия, «Рединг», опорный полузащитник)

Воспитанник «Арсенала» Сидуэлл так и не удостоился от Арсена Венгера шанса закрепиться в родной команде. Утомившись в арендных странствиях, занесших его однажды даже в Бельгию, в 2003-м Стив согласился подписать четырехлетний контракт с непритязательным «Редингом». Первый же год Сидуэлла на новом месте увенчался титулом «лучшего игрока Англии, не играющего в премьер-лиге», присуждаемым журналом Four-Four-Two.

Год назад огненновласый опорный хавбек отказался от пролонгации соглашения с «Редингом», словно зная, какой ажиотаж со стороны более статусных клубов вызовет его дебют в премьер-лиге. К стержневому игроку команды Стива Коппелла мигом выстроились в очередь «Эвертон», «Чарльтон» и «Манчестер Сити», однако 22 мая Сидуэлла сенсационно захомутал «Челси». Жозе Моуринью во что бы то ни стало потребовалась альтернатива Эссьену и Микелу, уезжающим в январе на Кубок Африки, и с этой точки зрения Сидуэлл подходит «синим» едва ли не идеально. У него есть все качества современного опорного хавбека – и стабильная игра в основе на протяжении нескольких зимних недель либо разовьет их, либо отправит Стива вслед за Паркером, Тиагу и Ярошиком, не реализовавшим свой шанс на «Стэмфорд Бридж».

Клаудио Писарро (28, Перу, «Бавария», нападающий)

Та же история, что и с Сидуэллом. Писарро достался «Челси» бесплатно, и срок его основной эксплуатации наступит с отъездом в Гану Дрогба и Калу. За 6 сезонов в Мюнхене Клаудио так и не стал доминантной ударной силой команды, хотя и забил в общей сложности 99 мячей. Когда умерил бомбардирский пыл Джоване Элбер, Оттмар Хитцфельд не сделал ставку на Писарро, а попросил купить ему Роя Макая – и это весьма показательно. Писарро регулярно конфликтовал с тренерами на почве недовольства количеством игрового времени – что с Генералом Оттмаром, что с Магатом, – и это негативно сказывалось на его карьере в «Баварии». В «Челси» Писарро тем более не сможет рассчитывать на регулярные появления в составе, так что если перуанец и на сей раз вздумает открыто выражать свое недовольство, его пребывание в Лондоне вряд ли окажется долгим. Впрочем, отдадим Клаудио должное – забивать он умеет, причем исключительно стабильно. Два первых сезона в Мюнхене – по 15 мячей, три следующих – по 11. Главная задача Писарро на сезон 07/08 – использовать свой шанс и провести в январе-феврале яркий и результативный отрезок. К тому же на «Стэмфорд Бридж» Клаудио воссоединится со своим многолетним союзником Михаэлем Баллаком, чьи организаторские услуги придутся как нельзя кстати.

Загружаю...

Популярные комментарии
Raffy
отличная селекция для заявленных целей)
Defoe
Денис, классно пишешь в последнее время!
de puta madre
всё по делу, только вот не знал, что Писсаро уже в Челси перешёл
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий