Эдриан Ньюи: «В технике – хитрее, в жизни – проще»
- Расскажите без утайки: в чем основные мотивы переезда из Уокинга в Милтон-Кейнс? Поговаривают, расставание с McLaren вызвал конфликт с его боссом Роном Деннисом.
- Никаких пикировок или столкновений с Роном не было в помине. Просто в определенный момент почувствовал: необходима новая мотивация для профессионального роста. Вариант сотрудничества с Red Bull выглядел идеальным.
Когда подписывал контракт с Фрэнком Уильямсом, а затем – с командой Денниса, понимал, что становлюсь частью превосходно отлаженной системы. Обе конюшни имели за плечами множество славных страниц, победы в гонках, триумфы в чемпионатах. Пускай в момент моего перехода они переживали определенный спад, но было очевидно: после «косметических» корректировок (ради которых, собственно, меня призывали) гранды вернутся на накатанную колею. В итоге, так и происходило.
Дитрих Матешиц бросил мне вызов, дал возможность пройти проверку на прочность. Red Bull всего год выступал в элите, когда я влился в его ряды. Предстояло проделать огромный объем работы, в результате которого на свет должен был появиться конкурентоспособный болид с недюжинным потенциалом. Решить подобный ребус под силу далеко не всем. Однако если считаешь себя хорошим специалистом, с любой задачей обязан справляться.
- Считаете, в McLaren достигли потолка возможностей?
- Реализовать потенциал на сто процентов невозможно. Но выкладываться по максимуму, чтобы приблизиться к цели, каждому по плечу. Эти слова повторяю ежедневно, на каком бы из фронтов работ не был задействован.
- RB3 стал первой моделью, полностью сконструированной вами в Милтон-Кейнсе. Какие области болида подверглись наибольшим изменениям по сравнению с предшественником?
- Конструкция создавалась с чистого листа. Каждый узел подвергся кардинальной переработке. Только тормозная система осталась от образца-2006. Честно говоря, пока RB3 далек от идеала. Но, уверен, успеем устранить все неполадки до Гран-при Австралии.
- Ваше отношение к «заморозке» движков и введению монополии на поставку шин?
- Запрет на доработку силовых агрегатов для нашей команды не станет жизнеопределяющим. Однако разделяю недовольство специалистов и производителей моторов, которым перекрыли кислород. Прогресс «Формулы-1» во многом зависит от того, сколь плодотворны творческие поиски в различных гоночных отраслях. Решение остановить разработки парадоксально и нелепо.
То же самое можно сказать об унификации покрышек. Хотя, если быть до конца откровенным, конструктору подобная инновация только на руку. Из четырех составляющих успеха – мотора, шасси, покрышек и таланта пилота – один уходит в небытие. Поэтому цена интересного дизайнерского решения вырастает в несколько раз.
- Говорят, вы один из самых высокооплачиваемых представителей «королевских гонок». Не испытываете из-за этого дополнительного психологического давления?
- Нет. Если человек хорошо делает работу и уверенно несет ответственность за каждое принятое решение, почему его труд не может быть соответственно оплачен?!
- Назовите лучшую из машин, когда-либо вами созданную.
- Тяжело отдать предпочтение какой-либо модели. Наверное, особые чувства вызывает Leyton House March 881. Это была первая машина, сооруженная для «королевских гонок». С нее началась карьера, она помогла обрести уверенность в собственных силах.
- Минувший сезон подарил множество любопытных технических инноваций. Какую бы выделили?
- Честно признаться, не могу сказать, что поражен той или иной новинкой. Прошлогодние модели во многом оказались копиями болидов 2005 года, поэтому ни демперы масс, ни «башни-близнецы» не назвал бы прорывом – их появление либо вариации на уже «засветившиеся» темы было ожидаемым.
- За время, проведенное в Больших призах, вы, наверное, обзавелись множеством друзей. Часто ли общаетесь с ними за пределами автодромов?
- Круг знакомых действительно расширился, однако уделять им свободное время вне сезона получается нечасто. Бывает, выберемся на ужин либо соберемся в компании поговорить «за жизнь», но организуемся спонтанно и не регулярно. Дело не в поверхностности дружбы либо «звездной болезни». За восемь соревновательных месяцев устаешь от однообразия лиц. Поэтому иногда хочется элементарно сменить обстановку и окружение.
- Как предпочитаете отдыхать?
- Обожаю высокие скорости. Зачастую гоняюсь на различного рода прототипах, однако наибольшее удовольствие испытываю от пилотирования классических моделей.
- Какая из стран запала в душу во время заграничных поездок?
- Наверное, странно прозвучит, но ощущаю себя гражданином мира. Ощущал уют и комфорт практически в любом месте, где оказывался волею судьбы.
- Лучший совет, полученный Эдрианом Ньюи?
- Относись к жизни проще. Тогда многие проблемы разрешатся сами собой.