Посещаемость сезона – худшая с 1995-го. Грустный факт дня

Вы же понимаете почему.

Еще один итог последнего тура Мир РПЛ: знаем суммарную и среднюю посещаемость сезона.

Это грустно.

Конечно, мы не сравниваем с тремя сезонами, затронутыми ковидными ограничениями – с ними сопоставлять нет смысла.

Мы должны помнить: часть стадионов РПЛ осенью работала еще по старым правилам допуска, следующий сезон будет таким целиком.

Давайте сравним цифры и найдем, до какого уровня откатилась посещаемость.

Разве нужны еще комментарии?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Популярные комментарии
BananaMama
Честно говоря, с февраля прошлого года не покидает ощущение тотальной бессмысленности российского спорта, который существует сам для себя. С болельщиками и так не особо много связи имел, теперь не имеет связи и с внешним миром. Будете смеяться, я и сам бы посмеялся пару лет назад над таким заявлением, но у нас в этом внешнем футбольном мире не так уж мало и получалось - если откинуть оторвавшиеся не только от нас в космос топ-5 лиги, которые уже что-то вроде коллективной НХЛ/НБА (только в Европе и с 5 дивизионами) в футболе, то у нас на фоне остальных был вполне приличный чемпионат, а сборная достаточно регулярно выходила в финальные турниры ЧМ/ЧЕ. По итогу это мой первый сезон с самого детства, как только увлекся футболом, когда я вообще не посмотрел ни одного матча российской премьер-лиги целиком. Ни лично на стадионе по понятным причинам, ни даже в интернете. Сказалась еще смерть любимой команды, конечно (хоть она и не в премьерке давно), но в целом ощущение бессмысленности происходящего, конечно, является основной причиной. Ну и помимо банальностей про фан-уйди, напомню еще, что осенью на большинстве арен никакого фан-уйди не было, но была причина посерьезнее - молодые платежеспособные мужчины, основная аудитория футбола, в этот период решала проблемы посерьезнее футбольчика
ss_podonok
разруха 90х всё ближе
МТБ
Ну, почти. В 90х была разруха, оставшаяся от СССР, но была и куча перспектив, появлялись возможности, так что лучше становилось год от года и можно было надеяться на светлое будущее, которое таки и наступило в нулевых. А сейчас перспективы не видны. Это тогда к нам бежали инвесторы, возили гуманитарку, давали кредиты, да и просто были меценаты, типа Сороса, которые вкладывали кучу бабла в страну, образование и инфраструктуру, а сейчас крайне не уверен, что хоть кто-то решится делать подобное.
Ответ на комментарий ss_podonok
разруха 90х всё ближе
Еще 145 комментариев
148 комментариев Написать комментарий