Как прошел ЧМ-2018 по футболу в России глазами жителя провинции | Бразильцы в плацкарте, ночлег в палатке, города

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В это сложно поверить, но еще 5 лет назад мундиаль проходил у нас в России. Не где-то далеко, а буквально на соседней улице. Сотни иностранцев, мероприятия от спонсоров, фан-зоны и новые переполненные стадионы, на которых разрешили пить пенный напиток. Сегодня хочу вспомнить, как для нас прошел этот футбольный праздник с посещением 6 городов-организаторов.

Лотерея с билетами

Чтобы на праздник футбола наблюдать не со стороны, а быть полноценным участником – нужно достать билеты на игры. Благо для граждан России ввели специальную льготную категорию, по которой цена билета на 1 матч группового этапа выходил всего в 990 рублей. Вот только для граждан России на каждом стадионе выделили всего 2 сектора, поэтому реализация билетов проходила в несколько этапов через жеребьевку с конкурсом 1к25!

Заполняем заявку с целью посетить как можно больше разных стадионов. И происходит чудо! Почти вся моя заявка в лотерее выиграла! Я получил право выкупа 8 пар билетов из 10.

Загружаю...

Оплачиваю билеты банковским переводом и через несколько дней мне их на квартиру привозит курьер! Все билеты в красивых фирменных конвертах – вот что значит мировой уровень!

Перед ЧМ-2018

Чемпионат мира в России еще не начался, а публику уже начинают активно разогревать. Сначала в Самару приезжает парк футбола, на котором всех знакомят с талисманом "Забивакой", мячом "Телстаром" и командами-участниками.

Основные спонсоры тоже не дремлют. Kia и Hyundai проводят турнир по игре в FIFA в своих автосалонах. Я даже победил на одном из этих турниров и получил кубок с официальным мячом.

Ну и уже перед самим турниром по всем крупным российским городам проехался главный трофей чемпионата – кубок чемпионата мира по футболу!

Любой желающий мог сфотографироваться с трофеем и на память получить лимитированную версию Coca Cola, которую до сих пор храню за стеклом в шкафчике )

Ростов-на-Дону

Первый групповой матч у нас в Ростове-на-Дону. Так как у нас только полгода назад родился Витек, то мы до последнего не знали в каком составе поедем. Кстати, любые дети не в зависимости от возраста должны иметь отдельный билет на матч, поэтому детей на играх вообще не было.

Мы решили ехать вдвоем и за неделю до игры спокойно купили билет на самолет Самара – Ростов по цене 1500 рублей. Также не наблюдался ажиотаж с жильем – без проблем арендовали номер в гостинице за 2000 рублей.

В день игры в Ростове царит праздник. Все центральные улицы перекрыты. По улицам гуляют болельщики сборных Швейцарии и Бразилии. Последние отличаются веселыми песнями типо "Месси Чао" и активными танцами, но мои симпатии в этой игре будут к Швейцарии, так как их база находится в родном городе Тольятти.И весь город поддерживал швейцарцев на этом турнире, как свою команду.

Без пробок и проблем на бесплатных шаттлах добираемся до стадиона. Прямо на выходе из автобуса бабушки вместо семечек продают матчевый шарф, который мы тут же взяли всего за 300 рублей. Официальный шарф обошелся бы в 2000 рублей.

Загружаю...

Около стадиона как-то пустынно. Видно, что стройка шла очень ускоренными темпами. Парк точно делали в последнюю очередь – свежая посадка деревьев и отсутствие лавочек с урнами.

Без каких-либо очередей прошли на территорию стадиона, где сразу определились с сувенирами со всех игр – это будут вот такие матчевые стаканчики. Причем название матча печатается как и на стаканах Coca-Cola, так и на пиве.

Спустя 4 года я так и не нашел полезное применение этим стаканам. По всей видимости придется открывать свой футбольный бар. Чем украсить точно найдется)

Проходим в чашу арены. В принципе на всех стадионах действует единый подход по созданию атмосферы праздника. На таких мероприятиях шоу неотъемлемая часть игры.

Во время разминки команд играет какой-нибудь известный диджей. Потом выносят флаги сборных. Звучат гимны. Появляются мурашки, и начинается игра под интернациональное пение фанатов.

Как же круто смотрится переполненный стадион, который заполнялся бы и в наши дни, но введение "карточки болельщика" превратило "Ростов арену" в пустой стадион.

После игры мы снова восхитились совершенной ростовской логистикой и на шаттлах без проблем добрались до ж/д вокзала, чтобы в ночь уехать в Волгоград, где нас уже завтра ждал следующий матч.

Кстати, организаторы ЧМ учли, что Россия большая страна, поэтому запустили бесплатные комфортабельные поезда FIFA. Вот только эти поезда связывают региональные города лишь со столицей. А нам жителям регионов нужно самим думать как добраться из одного регионального города в другой, минуя Москву.

Так и произошло в Ростове, чтобы добраться до Волгограда нам пришлось покупать билеты на обычный рейсовый поезд. И с нами была просто огромная толпа иностранцев. Это не предвидели организаторы, поэтому проводники были в шоке от происходящего на протяжении всего пути ))))

Загружаю...

Представьте переполненный плацкарт с огромным количеством бразильцев и не общительный проводник-мужчина, которому на вид 50 лет.

Бразильцы на боковушках не могут понять, где их вторая кровать. Также не понимают почему нет постельного белья. Ну и их вопрос про еду окончательно ставит в тупик проводника.

Я выступил в роли переводчика и начал помогать бразильцам во всех вопросах. Какое же было у них удивление, когда они узнали, что за постельное белье нужно дополнительно платить, а кровать на нижней полке превращается из стола )))

Вагона ресторана не было, и они довольствовались чаем с шоколадками. Проводник, наверное, сделал свой годовой план по продажам снеков. Еще бразильцам очень понравился ж/д стакан, и они интересовались, как его можно купить, а он не продается.... Через 2 года РЖД начнет продавать эти стаканы, но уже как бы поздно.

Волгоград

Волгоград принял очень тепло. На выходе из ж/д вокзала всем бесплатно раздавали путеводитель по городу и браслетики с названием города.

Город также, как и Ростов, отлично украшен, много перекрытых дорог в центре, чтобы пешеходы чувствовали себя королями.

Вот только парковая зона и логистика у стадиона совсем оказалась не готова к турниру. Мы, как и планировали организаторы, зашли на территорию парка у стадиона. Прошли парк насквозь и уперлись в забор. Я уже молчу, что вместо деревьев и газона была земля. Создалось впечатление, что строительную технику убрали только вчера.

Чтобы попасть к нужному входу пришлось перелезать вместе с иностранцами через забор, а потом через дворы пробираться к автомобильной дороге, по которой вышли к нужному входу стадиона. И на протяжении всего пути нет ни одного волонтера, кто подсказал бы нам куда идти. Думаю, что гости нашей страны остались под впечатлением от увиденного, когда искали выход из типичного жилого двора со всеми его обитателями)))

Загружаю...

Внутри стадиона все по шаблону, что видели в Ростове по части шоу. Сам дизайн арены уникален и сильно отличается. Мне понравилась задумка сделать трибуны в виде волн.

Только нужно понимать, что это сделали в ущерб вместительности, хотя волгоградскому "Ротору" в третьем по силе дивизиону вместительность сегодня не нужна.

Ну а весь мир запомнил Волгоград своими мошками. Их было настолько много, что невозможно было находиться на улице.

Сильнее всего страдали футболисты, которых мошки атаковали во время бега, и футбольные звезды буквально захлебывались волгоградскими москитами.

Нижний Новгород

После матча в Волгограде возвращаемся на поезде в Тольятти. Немного отдыхаем и стартуем в следующие города (Нижний Новгород и Саранск) на машине.

Наши друзья тоже смогли достать билеты на игры, поэтому у нас получился выезд большой компанией.

Этот выезд отличается от предыдущего тем, что в Нижнем Новгороде и Саранске цены на жилье взлетели до такого высокого уровня, что я со своей больной спиной проголосовал за вариант с палаткой.

5 парней – 3 ночи в палатке! Зато бесплатно )))

Нижний Новогород на равне с другими городами прекрасно подготовил центр к приему туристов. Разве только цены в кафе стали как в Европе.

Зато пешеходные улицы, набережная, Кремль – все в полном порядке. С удовольствием прогулялись сначала по дневному, а потом и по ночному городу.

На фан-зоне мы попали под выступление известных диджеев. С огромным трудом смогли вырваться оттуда, так как шоу затягивало остаться на всю ночь. Так что фан-зона это не только футбольные матчи. Настолько было круто!

Нижний Новгород перед предыдущими городами имеет весомое преимущество – метро. Поэтому до стадиона мы без каких-либо трудностей добрались на этом транспорте. Тем более весь общественный транспорт в день игры сделали бесплатным.

Загружаю...

Пока шли познакомились с болельщиками из Англии, которые тепло отозвались об организации турнира в России. А им есть с чем сравнить для них это уже 3 по счету мундиаль. Для иностранцев вообще предоставилась уникальная возможность посмотреть Россию, так как всем отменили визы при наличии FAN ID.

Шоу на матче уже прошло по привычному сценарию. Впечатлили болельщики Панамы, которые не смотря на разгромный счет 6:1 были на позитиве.

Еще познакомился с болельщиком из Аргентины, который во время матча своей сборной разбил телефон. Теперь просит пофоткать его и отправить фото его жене.

После игры почему-то организацией решил заняться ОМОН вместо волонтеров, поэтому царил хаос с переполненными шаттлами и огромными автомобильными пробками. Ну и, конечно, все шаттлы на ЧМ-2018 кроме Москвы – были без кондиционеров.

Саранск

После ночевки в палатке мы рванули в следующий город – Саранск. Город очень маленький и неоднократно критиковался всеми, что доверять организацию им ЧМ не стоит.

В плане организации мне в Саранске все понравилось, но критики были правы, что футбольного будущего у города нет. И спустя 4 года – Саранск остается единственным наследием ЧМ, на котором никто не играет в футбол.

Ну а наши приключения начались с того, что нас полиция не пропустила в город. Мол для всех болельщиков где-то на отшибе организована парковка, на которой можно оставить автомобиль. Затем на шаттле будет трансфер в центр, но мы то знаем эти отечественные шаттлы без кондера в полной давке.

Решили повторить въезд в город, но уже на другом КПП. Говорим очередному полицейскому, что про футбол ничего не знаем и в Саранск приехали навестить родственников. Нас без проблем пропускают. Вот так помогла смекалка )

Загружаю...

Саранск весь отдан болельщикам. Весь центр на большом радиусе перекрыт для автомобильного движения.

Мне кажется, что каждый второй болельщик был из Ирана – настолько их много. А вот болельщиков из Португалии почти не было

До стадиона по просторным автомобильным дорогам добрались в компании с иранцами, как будто мы не в Саранске, а в каком-нибудь иранском городе.

На арене сидели четко за воротами и скажу в этом что-то есть крутое. На таких турнирах за воротами не натягивают сетки, поэтому футбольные мячи прилетают прямо на трибуны.

Мне посчастливилось поймать один такой мяч, правда это стоило мне стакана пенного напитка. Но тут главное полученные эмоции!

Самара

Самара от Тольятти находится всего в 100 км, поэтому больше всего матчей я посмотрел именно в ней.

Центр Самары к Чемпионату мира привели в порядок. Все что можно было отреставрировали и, наконец, убрали баннерную рекламу из 1990-х.

Главный минус Самары в ужасной логистике. Стадион находится в 1,5 ч езды по пробкам от центра города. Причем у шаттлов нет какой-то быстрой полосы. Они также стоят в пробках. По этой причине много по городу погулять перед игрой не получится. Придется большую часть времени проводить в автобусе без кондиционера в самарских пробках на пути к стадиону.

От остановки шаттлов еще минут 20-30 придется идти до стадиона. Самара стала антирекордсменом по времени от центра до стадиона. Не удивлюсь тому, что многие могли вообще опоздать на игру.

Стоит только зайти в чашу стадиона и мы снова оказываемся в заботливых руках организаторов ЧМ. Диджей, спонсорские платаки и пенный напиток. Такой набор невозможен на играх РПЛ.

В Самаре посмотрели матчи с участием африканских сборных, которые на стадион реально привозят шаманов. Они всю игру стучат по барабану и что-то танцуют в национальной одежде.

Загружаю...

Победить их сборной это не помогло, но свой вклад в атмосферу они внесли.

Еще повеселили болельщики из Австралии. После скучных 0:0 своей команды с Данией, австралийские фанаты захватили вышку волонтера и стали собирать огромную башню из стаканов.

Полиция и стюарды их не трогали и дали возможность собрать башню до падения. После чего все спокойно разошлись. В российском чемпионате так спокойно бы ничего не прошло.

Москва

С последнем матчем на чемпионате нам сильно повезло, так как выпала полуфинальная игра в Москве. Встречались Англия с Хорватией.

Первый вопрос : "А как добраться?" – решился очень быстро. Из Самары до Москвы курсировал бесплатный поезд FIFA. Мы даже на автобусе из Тольятти до Самары бесплатно доехали, показав FAN ID.

Поезд от FIFA двухэтажный и состоит только из купе. Почему-то решили не знакомить иностранцев с нашими плацкартами )))

Почему-то из Самары в Москву во всем вагоне был только я с Таней. Нас проводница замучала просьбой что-то купить, так как у нее план, а нас так мало.

Москва настолько большая, что чувство футбольного праздника особо не чувствуется. Город в день игры выглядит также буднично. Поэтому для поиска футбольных мест, нужно покататься по разным местам Москвы.

Музей ФИФА

Для начала отправляемся к одному из главных спонсоров турнира – Hyundai. Самое интересное расположено в их студии на Новом Арбате – HyundaiMotorStudio.

В студии развернули музей FIFA со всеми игровыми футбольными мячами этого турнира, формой сборных, историей афиш мундиаля, ну и главное здесь в живую можно увидеть новый и старый кубки ФИФА.

Во время нашего визита неожиданно для всех в студию приехал глава Hyundai. Сотрудники студии стали очень суетиться и почему-то всем начали дарить официальные футбольные мячи. Так моя коллекция мячей обзавелась еще одним, но с логотипом Hyundai

Загружаю...

ЦУМ и ГУМ

Самые фешенебельные магазины Москвы не остались в стороне от турнира и тоже организовали свои выставки.

ЦУМ на площади у входа организовал выставку с огромными мячами и формой каждой сборной

ГУМ посвятил Чемпионату Миру первую линию с фонтаном, сделав из всего этого музей предыдущих турниров. Особый интерес представляла игровая форма Пеле и Марадоны.

Красная Площадь

Главную площадь страны тоже захватила футбольная лихорадка. Она отдана под палатки спонсоров и футбольное поле, на котором почти всегда можно было увидеть футбольную звезду с микрофоном или мячом. Причем звезда мирового масштаба. Здесь в разные дни появлялись Роберто Карлос, Роналдо, Кафу, Ривалдо, Бэкхем и т.д.

Такой приз пивоваренная компания вручала лучшему игроку каждого матча. В спонсорской палатке можно почувствовать себя в такой роли.

Охотный ряд

На Охотном ряду воссоздали сценарий рекламного ролика "путь мяча", который крутили перед каждым матчем чемпионата. Мяч как бы пролетает мимо всех городов-организаторов ЧМ-2018.

Лужники

Отправляемся на полуфинальный матч Англия – Хорватия в Лужники. Опять же благодаря метро никаких проблем с логистикой не чувствуется. Спокойно выходим на станции "Спортивная" и в принципе пока никакой футбольной атмосферы не замечаем. Видно, что все силы были брошены явно не на это место.

Мне с Таней повезло, так как был в наличии билет на матч, который мы еще выиграли в результате жеребьевки за 5000 руб каждый, а вот мой друг решил попытать счастье и купить билет около стадиона у перекупов.

Он написал на картонке, что купит билет по себестоимости и через 15 минут нашелся индус, который был готов продать даже ниже номинальной цены, так как у него родственник не смог приехать на игру. И только индус взял деньги за билет, как наша полиция скрутила обоих и отвела в участок около стадиона.

Загружаю...

За перепродажу билетов предусматривается какой-то крупный штраф на время ЧМ, но никого не наказали так как выяснилось, что билет продали ниже номинальной стоимости, и всех отпустили.

Мы же благополучно прошли на стадион и заняли свои места. Стадион за время реконструкции похорошел. Круто, что убрали беговые дорожки. Теперь хоть за воротами можно разглядеть футбольное поле.

Я высмотрел свободные места на нижнем ярусе, и второй тайм мы уже смотрели почти по центру. Билеты на эти места стоят 70 000 рублей.

Конечно, футбол с нижнего яруса смотрится намного интереснее. Чувствуется атмосфера на стадионе! Как приятно на такой красивой ноте попрощаться с ЧМ-2018 в России.

ЧМ-2022 в Катаре

Перед отъездом в Тольятти мы отправились в парк Горького, чтобы посетить павильон с презентацией ЧМ-2022 в Катаре.

В павильоне нас познакомили с национальной культурой страны, а также представили все макеты стадионов. У меня даже взяли интервью для катарского ТВ. Почему-то всех интересовало, что мне было известно о Катаре)))

В глубине души где-то была надежда, что мы сможем побывать на ЧМ-2022 в Катаре. Еще и Витька взять на этот турнир!

Но кто же знал, что спустя 4 года весь этот дружный и открытый мир перестанет быть таковым. И международное путешествие станет дорогими и чем-то из области фантастики.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Manikol_Футбол как путешествие
Популярные комментарии
Buharoid
Прочитал, чуть не прослезился. Это был такой островок жизни, свободы и какого-то другого мира, что даже не верится, что это было здесь в промежутке между патриотическими истериями, войнами и закручиванием гаек.
Артём Погребной
Все это как будто из прошлой жизни. Всегда приятно читать подобное
Наиль Сафин
Прошло пять лет. СВО .мобилизация. иноагенты..фанайди . Страна в каком-то пьяном угаре.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий