Александр Сёмин: «Пока молчим, но это не значит, что ничего не делаем»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошлым летом Александр Сёмин громко завершил игровую в карьеру. На его прощальный матч съехалось множество звёзд прошлого и настоящего во главе с партнёром по “Вашингтону” и сборной России Александром Овечкиным. А дальше Сёмин совершенно неожиданно стал президентом “Сокола”, именно он пригласил в Красноярск генерального менеджера с богатейшим опытом Алексея Яшкина. При новом тандеме руководителей “Сокол” впервые в истории взлетел на немыслимую ранее высоту — вышел в финал Кубка Петрова.

Общение — это жизнь

— В карьере было множество сезонов на самых разных уровнях, но этот — первый в качестве президента клуба, а не игрока. В чём отличие в эмоциональном плане?

— Когда играешь, то фокусируешься на своей игре — всё зависит от тебя, от рук, от головы. На площадке вообще волнения не чувствуется, там всё по-другому видится. На трибуне же ситуация кардинально отличается. Смотришь, очень переживаешь, но фактически, когда идёт матч, помочь ребятам уже ничем не можешь. Поначалу совсем тяжело приходилось от нервов, но с каждой игрой становилось всё легче и легче. Постепенно пришло понимание, что ты уже не там на льду, а здесь.

Загружаю...

— Что входит в должность президента “Сокола”? Контроль всех моментов жизни команды? Или есть области, за которые именно ты ответственен?

— Я много лет провёл с одной стороны, и мне всегда было интересно, как всё обстоит в другой жизни хоккейного клуба, ведь сами игры — это только вершина всего процесса. И с самого первого дня работы в “Соколе” стараюсь погружаться во всё, чтобы понимать происходящее и учиться. На льду все мысли о том, как создать гол, а здесь вроде бы менее сложные, но при этом очень важные моменты. Каждый день поднимаются новые организационные вопросы, и в то же время нужно мыслить стратегически и не только о текущем сезоне, а на несколько лет вперёд.

— То есть окунулся в хоккейную бытовуху?

— Можно сказать и так.

— Это интересно по сравнению с карьерой игрока?

— Да. Прежде всего это общение, а общение — это жизнь. Когда без дела сидишь и занимаешься сугубо семейными вопросами, нет никакой профессиональной стимуляции, а когда ты в работе, то постоянно с кем-то контактируешь, решаешь вопросы, узнаёшь что-то новое.

— Год назад ты говорил, что закончил играть в том числе и потому, что хотел больше времени проводить дома с семьёй. Работа президентом менее энергозатратная?

— Когда ты играешь, ты регулярно в длительных поездках, а когда дома — готовишься к играм, много времени уделяешь тренировкам. Несмотря на то, что я на работе с утра и часто допоздна, вечером все вместе встречаемся и я могу отключиться от дел. В принципе, нормально, всё успеваю.

За сезон — отлично

— Второе место “Сокола” — оглушительная сенсация. Согласен?

— Да, впервые в истории красноярского хоккея такое произошло. Когда с Алексеем Михайловичем Яшкиным начали работу в “Соколе”, то хотели, чтобы команда стала успешной и прошла по сезону как можно стабильнее. Изначально состав не мы набирали, и сделать какие-то существенные изменения в нём было невозможно. Поэтому мы поставили перед собой задачу организовать игру, улучшить качество каждого хоккеиста и внести точечные усиления по ходу сезона. Всё это помогло в достижении результата. Цели занять какое-то конкретное место не ставили, главной задачей было — показывать зрелищный хоккей, чтобы зрители получали удовольствие и заполняли трибуны. В итоге получилось и играть красиво, и в финал выйти.

Загружаю...

— Но ведь подобные задачи про зрелищный хоккей и зрителей звучат едва ли не в любом клубе перед каждым сезоном, в том числе и в “Соколе” во все годы его игры в ВХЛ, но впервые всё сложилось именно так.

— Была проделана огромная работа всеми в клубе, была заряженность одной целью. В результате многие наши игроки провели едва ли не лучший сезон в своей карьере. Тяжёлая работа привела к успеху, и звёзды сошлись. Вот из всех этих слагаемых и многих других получился такой итог.

— Вы проделали такой сумасшедший путь по плей-офф — две семиматчевые серии, много выигранных овертаймов, казалось, что именно так и выглядит путь к чемпионству. Горечь от поражения в финале осталась?

— Нисколько. Не хочу прямо конкретно вдаваться, почему так вышло и как. Бились достойно, и счёт 0:4 не отражает истинного расклада сил. Зацепи одну игру, а шансы были, неизвестно, как всё ещё обернулось бы. Ребятам можно поставить оценку отлично. Сезон получился прекрасным, на радость и болельщикам, и хоккеистам, и работникам клуба.

Не стоит переживать

— Сейчас вокруг “Сокола” образовался вакуум. Объявили официально об уходе главного тренера Павла Десяткова и капитана Константина Майорова, а после тишина.

Загружаю...

— Команда — это живущий организм. Изменения постоянно происходят, особенно в межсезонье. Тишина только в прессе. Мы работаем, но торопиться нельзя, иначе можно потерять стратегическую нить.

— Но можно дать хоть какую-то информацию. Насколько удастся сохранить состав, какие позиции будут усилены, кто будет главным тренером, болельщики пребывают в неведении и переживают.

— Сейчас ничего не могу сказать публично, кроме того, что работа идёт и мы приближаемся к формированию тренерского штаба и состава. Понимаю, что люди быстро привыкли к хорошему и не хотят, чтобы это всё закончилось. Мы на следующий сезон смотрим точно так же, как и на предыдущий. Планку опускать не собираемся, но нужно понимать, что хоккей — это всё-таки игра, на лёд выходят люди и с одной, и с другой стороны, и как оно получится в конце, заранее предсказать невозможно. Я сам играл и знаю, что одинаковых турниров и сезонов не бывает. Травмы, потеря формы, другие ни от кого не зависящие факторы влияют на результат. То, что мы публично не обсуждаем свою работу, не означает, что нет продвижений. В ближайшее время вся информация будет обнародована. Это касается и главного тренера.

— “Сокол” остановился в шаге от вершины ВХЛ. Результат потрясающий и ранее неведомый, однако надежды большого количества болельщиков после твоего прихода на пост президента были связаны в том числе и с тем, что с Сёминым “Сокол” точно должен будет играть в КХЛ. Это реально?

— Всё возможно, но заявлять преждевременно и кого-то обнадёживать пока не буду, когда появится конкретика, скажу по факту.

— Во сколько раз придётся увеличить бюджет для игры в КХЛ?

— Во много раз. И вообще многое нужно поменять, в КХЛ иные требования, другой регламент.

Зрелище и победы

— Если Красноярск до этой весны и можно было назвать хоккейным городом, то в первую очередь применительно к бенди и победам “Енисея”. Но благодаря вашим результатам за считаные дни город полюбил “шайбу”, и она стала спортом номер один. Удивило, насколько быстро это произошло?

Загружаю...

— Всё логично на самом деле. Народ любит зрелище и победы. Если и дальше будем красиво играть, побеждать, зритель ответит заполненными трибунами.

— А если не будете? Болельщики, особенно те, кто пришли на победы, скоры на расправу.

— Наш болельщик всё равно будет рядом с командой, какие бы времена она ни переживала. А вот тех, кто узнал о “Соколе” только сейчас, действительно можно удержать только победами. Многие из моих знакомых раньше даже не слышали ничего про “Сокол”, а на плей-офф ходили целыми семьями. Мы всё старались организовать на высоком уровне, чтобы на трибунах не было скучно. Всех объединила общая цель, ожидание успеха, переживания за команду. Благодаря этому в “Платинум Арене” возникли особая аура и потрясающая атмосфера. Дети, пусть они и совсем ещё мало понимают в хоккее, как и некоторые взрослые, попавшие на трибуны впервые, ей проникались. Без болельщиков не было бы такого результата. По сезону ходили около двух с половиной тысяч. На плей-офф посещаемость увеличилась, но не в разы. И когда мы играли в первом раунде решающий седьмой матч с “Молотом”, ребята вышли и обалдели, столько зрителей они в Красноярске ещё не видели. И ведь та серия была абсолютно равной, седьмой поединок мог в любую сторону повернуться. Однако при такой сумасшедшей поддержке мы просто не могли проиграть. И с “Торосом” в седьмом матче трибуны внесли огромный вклад, такого сильного соперника разгромили 6:1, вряд ли подобный результат стал бы возможен без наших болельщиков.

— Когда ты видел всё это прекрасное безумие на трибунах, не возникло желания вернуться на лёд?

— Когда такая атмосфера сумасшедшая, может, и хочется в неё окунуться поглубже в качестве игрока. Но невозможно просто взять и вернуться. Играть в хоккей — это колоссальный труд. Не бывает такого, что пару лет отдохнул, потом вернулся и ничего не потерял, всех объехал на одном коньке. Поэтому эта страница для меня закрыта.

Загружаю...

Пусть эксперты говорят

— Ты следил за плей-офф в КХЛ?

— По возможности смотрел матчи, а так следил за результатами регулярно.

— Что скажешь?

— Всё закономерно. У ЦСКА сыгранный коллектив, уже с чемпионским опытом. Там играют ребята, которые знают свою работу от и до. Не могу сказать, что “Ак Барс” другой. Там тоже собраны отличные хоккеисты, и они не меньше москвичей стремились к чемпионству. Даже были очень близки к нему, но характер армейцев оказался крепче. В финале сыграли семь матчей, и нельзя говорить, что кто-то был лучше, а кто-то хуже. Обе команды достойны чемпионства. Но побеждает всегда кто-то один.

— Главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова поздравил лично?

— Конечно.

— Вы вместе играли в “Вашингтоне” и сборной страны. Предполагал, что он станет таким успешным тренером?

— Вообще не думал, что Сергей станет тренером. Он же сначала работал на руководящих должностях в клубе и только потом достаточно неожиданно стал тренировать.

— О некоторых тренерах в КХЛ говорят гораздо больше, чем о Фёдорове. В прошлом сезоне вообще его всерьёз никто не воспринимал: дескать, понятно, что игрок великий, но это совершенно другая работа. А по факту у него два сезона и два чемпионства. Получается, Фёдоров — лучший тренер страны.

— Разного рода эксперты оценивают, и я понимаю, что это их работа. Сергей был суперигроком, для него в хоккее нет секретов, и мы все видим, каким он стал тренером. Поэтому пусть говорят, что хотят, но результаты Фёдорова дают ответы всем и на всё.

— В КХЛ полуфинальные пары за редким исключением можно предсказать в начале сезона, а в НХЛ в этом плей-офф едва ли не все фавориты вылетели уже в первом раунде, а в полуфинал пробились несколько команд, которых там вообще никто не ждал. Тебе что больше по нраву, наша стабильность или их сумасшедшая непредсказуемость?

Загружаю...

— В НХЛ вообще такая закономерность, что команда за явным преимуществом выигравшая регулярку, зачастую проваливается в плей-офф. Вот и “Бостон” стал подтверждением этого правила, хотя победа “Флориды” над ним далеко не случайна, что она и доказала дальше, будучи уже в финале. Для меня интереснее, конечно, когда каждая из стартующих в плей-офф команд может претендовать на победу. Вот смотри, как в ВХЛ получилось. Победитель регулярки “Югра” вылетела сразу же, мы стали третьими и с 14-й командой играли семь матчей, да и вообще сенсаций хватало.

— В КХЛ возможно сделать так же?

— В КХЛ тоже не так всё ясно. ЦСКА с “Северсталью” семь матчей сыграл, и там тоже всё на волоске висело. Но в принципе соглашусь, что есть пять-шесть команд, возвышающихся над остальными. Почему так, как это изменить и надо ли что-то менять, не могу сказать. КХЛ руководят компетентные и профессиональные люди. Им решать, в каком направлении лиге развиваться, а не мне.

Без пропасти

— Согласен с главным тренером питерского СКА Романом Ротенбергом, что матчи полуфинала и финала Кубка Гагарина по уровню не уступают плей-офф НХЛ?

— Я согласен с Романом, что по накалу на самом деле игры в плей-оффе КХЛ мало чем отличаются от НХЛ. Надо понимать, что НХЛ существует более ста лет, а КХЛ практически только сформировалась. У нас в лиге много хороших ребят, способных играть в хоккей на высоком уровне. Понятно, что в НХЛ именно мастеров больше, в этом отношении это самая сильная лига в мире, и все сильнейшие хоккеисты стремятся туда, но КХЛ идёт следом, и пропасти между ними нет. С каждым годом молодые российские игроки получают больше шансов играть, и от этого лига становится быстрее и зрелищнее.

Загружаю...

— Болельщики “Вашингтона” очень тепло тебя встретили. Что почувствовал в этот момент?

— Было безумно приятно. Раз болельщики помнят, значит, провёл в “Вашингтоне” хорошие годы.

— Год назад спрашивал тебя о погоне Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки. Ты ответил, что многое покажет этот сезон. Александр забросил 42 шайбы, осталось 72 гола. Догонит Гретцки или нет?

— Вроде бы уже близко рекорд, но эти 72 шайбы и станут самыми сложными. Поэтому ничего нового не скажу. Новый сезон всё и покажет. Если Саша забьёт 40 голов опять, то точно догонит и перегонит. Главное — без травм. Овечкин — уникальный хоккеист и мой друг, мне бы очень хотелось, чтобы он установил этот рекорд.

— В чём его секрет?

— Порой рождаются такие люди, идеально созданные для какого-то дела, один раз в десятилетия.

— Перед Новым годом общался с генменеджером “Сокола” Алексеем Яшкиным. Он отметил, что для него одним из решающих факторов для прихода в “Сокол” стал разговор с тобой, а также ему очень хотелось отдать долг родному городу. Почему ты здесь, в Красноярске, в “Соколе”, а не где-то ещё, учитывая твоё имя и огромный игровой опыт?

— Я не отдаю городу долги, в таком плане не думаю об этом. Почему я здесь? Всё просто. Красноярск — моя родина, мне здесь очень нравится. Это всегда было и всегда будет. А ещё я люблю хоккей. И добиться с “Соколом” результата, и, возможно, когда-нибудь сыграть с ним в КХЛ, что может быть лучше?

Досье

Александр СЁМИН, заслуженный мастер спорта по хоккею.

Дата и место рождения: 3 марта 1984 года, Красноярск.

Карьера: выступал за “Трактор” (Челябинск), “Ладу” (Тольятти), “Вашингтон Кэпиталз” (НХЛ), “Портленд Пайретс” (АХЛ), “Химик” (Мытищи), “Каролину Харрикейнз” (НХЛ), “Сокол” (Красноярск), “Торпедо” (Нижний Новгород), “Монреаль Канадиенс” (НХЛ), “Металлург” (Магнитогорск) и “Витязь” (Подольск).

Загружаю...

В 2022 году стал президентом “Сокола”.

Достижения: дважды выигрывал чемпионат мира в составе сборной России, по разу становился серебряным и бронзовым призёром. Участник Олимпийских игр 2010 и 2014 годов. Обладатель Кубка Гагарина в составе “Металлурга”.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спорт из Красноярска