«Быкам» не страшно ничего

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Реплику про хищных «быков» выдумал комментатор матча, которого, кстати, было на редкость приятно слушать. Термин этот родился благодаря правильно агрессивному+выверенному прессингу нашей команды помноженной на заряд игроков. Уже второй матч подряд «Краснодар» играя без своих лучших игроков (Кордоба, Черников, Кривцов — когда такое сочетание мы видели в последний раз?) показывает привлекательный и эффективный футбол. Последний раз столь тренерской наша команда выглядела...примерно никогда.

Наш суровый тренер проделал просто великую работу по перестройке и перенастройке команды

В прошлом мае романтический академический «Краснодар» Сторожука выиграл у ЦСКА в неровном, на нервах и фортуне матче — спустя год мы наблюдаем совершенно другой продуманный стиль. Эта команда которая радикально отошла от философии «красоты» (короткий пас, заточенные на атаку вингеры, прессингующий нападающий), научилась играть в свой новый футбол и выигрывать с ним матчи. Наши освоили длинный пас на разных участках поля, научились играть от соперника (именно поэтому «Зенит» едва отскочил), заново раскрываться всем желающим на поле (Ионов, Лёша, ты ли это?) и всем же играть важную роль: Кордоба, Ленини, Сперцян, Батчи, Рамирес, атомный Волков — кто из них «более ключевой» на газоне 22/23? Авторитетного капитана и самого дорого игрока команды серб на голубом глазу усаживает на скамейку если так надо, не стесняется привлекать юного Златана Кокшарова, если он по-настоящему готов и звать на помощь Петрова когда в порядке Сережа. Бывший тренер ПАОКа и «Маккаби» провел тихую революцию, да так удачно, что заметить её можно только сейчас, когда команда играет хорошо (отлично!) и совершенно по-новому.

Загружаю...

Приободрились от этого и наши болельщики. В эпоху Fan ID они — большая гордость команды

Мозес запарывает два превосходных момента, Арутюнян смотрится солидно, Батчи и Олусегун отдают вовремя и вразрез, Акгацев тащит, Сперян ободит исключительно когда это необходимо. До удаления Литвинова (реф, ну ведь детский сад!) «быки» уверенно вели игру, раздражая Заболотного и попутно расстраивая Акинфеева. Я внимательно смотрел матч, но так и не увидел за что «Кристал Пэлес» хотел Чалова и в чем заключается гениальная игра Облякова (хотя да, вертушка была ничего). Самым полезным до 57 минуты получился Здьелар, который сократил чёрно-зеленых на взрослеющего Литвинова (мне кажется, что серб мог и Бородина научить быть спокойным), перевернув тем самым ход и содержание встречи.

Атаки армейцев стали острее и вообще появились. Владимир Ивич тут же перестроился на причудливые 5-3-1, а Ахметова выпустил мстить бывшим. Тот сразу замутил кружевной момент, но в своем стиле немного передержал мяч (где-то в Лилле ему кивнул Реми), чтобы на втором моменте создать угловой.

Загружаю...

Но главным победителем этого матча получился голкипер Агкацев, да, тот самый джокер, заменивший капитана с интересной личной жизнью и заметной карьерой в сборной. Станислав Витальевич пропускал шесть от «Спартака» и три от «Кубани», только слышал о сборной России и терпеливо ждал шанса за спиной легенды (несомненно!) клуба, балансируя между «Краснодарами» №2 и №3. Поэтому с особенной теплотой поздравляю лично Станислава с этим успехом — в этой ничьей есть твоя победа.

Всё на свете было не зря, не напрасно было!

Ну и главных выводов по итогу 0:0 два. Первый: с такими «конями» можно играть, перемалывать, побеждать. Да, в меньшинстве мы получили пару жгучих моментов и могли проиграть, но как верно замечают даже эксперты МАТЧ ТВ — опыленный победами в Кубке «Краснодар» научился быть твердым до конца, терпеть и работать как в песне Левана Горозии. Второй:«Краснодар» универсальная машина! У нас взаимозаменяемость почти на всех позициях (получается только Сперцян и наполовину Кордоба незаменимы), все «быки» Ивича готовы стараться 900+ минут (если надо то и 120+), пахать в защите и тактически фолить при контратаках. При другом уровне судейства нас ждет огненный суперфинал с оправданной и более чем последовательной надеждой на трофей.

Ну и напоследок самая главная хорошая новость «Краснодара» в 2023 году. Сегодня я своими глазами видел Сергея Николаевича в бодрости и хорошем настроении. Это был тот самый босс полный сил, уверенности и жизни во взгляде, который весь в игре даже за четыре часа до её начала. Если и бывают напоминания, что есть вещи поважнее футбола — это было именно одно такое. Просто порой, именно с помощью этой игры сделать людей счастливыми получается проще всего.

И у дяди Сережи это уже получилось.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Green Bull
Популярные комментарии
Максим Прокофьев
Без основного нападающего, без основного вратаря (лучшего в России), без основного опорника (здоровья Черникову), без двух основных центральных защитников (Алонсо к новорождённому уехал, Кайо сломался, Сорокин давно пропал), без лучшего плеймейкера весны (Кривцов выбыл до конца сезона по словам Ивича). А ЦСКА выпустило всю основу, без скидок, у них все здоровы, а нам с тобой ещё и приходится людям глаза открывать на то что 0:0 в таком раскладе это равноценно победе а то фанаты коней как фаны Зенита. в розовых очках готовы видеть что угодно но не винить своих любимцев. При этом полурезервный Краснодар до удаления ещё и по всем параметрам переигрывал армейцев.
Ответ на комментарий Виталий Киселев
От чего дискомфорт? Водичку все при случае бегут пить , игроки Краснодара тоже . Аргументы у тебя просто железные , состав Краснодара видел ? В защите человек со скамейки , второй первый первый матч за основу , нет основного нападающего .
Виталий Киселев
От чего дискомфорт? Водичку все при случае бегут пить , игроки Краснодара тоже . Аргументы у тебя просто железные , состав Краснодара видел ? В защите человек со скамейки , второй первый первый матч за основу , нет основного нападающего .
Ответ на комментарий Mu5ta
Конечно не умоляю заслуг Краснодара Но не даром Федотов сетовал на влажность и дискомфорт. Да и по матчу было заметно что игрокам ЦСКА было тяжело бежать и частенько при паузе пользовались возможностью воды попить. Поэтому посмотрим на матч в Москве, где ЦСКА будет уже в своей тарелке. Насколько помню в февральском матче быки капитулировали с 3 пропущенными
Diablosax
Ну вот мы такие добрые... пусть и он... ДВА ГОДА ЕЩЁ ПОИГРАЕТ)))) Ну или хотя бы год... Вообще такого надо держать пока уровень свой показывает. Со времён Гранквиста такого полезного в продвижении мяча и уверенности ЦЗ не было.
Ответ на комментарий Никитос Семикоз
он уехал на родину, у него вроде сын родился. на финале точно будет
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий