Знакомство с ЦСКА: тренерский штаб

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжаем знакомится с армейским клубом и в этой статье поговорим о нашем тренерском штабе. Многие знают всех специалистов, но про некоторых важных людей забывают, поэтому поговорим о них и о карьере всего тренерского штаба до прихода в ЦСКА.

Владимир Федотов – главный тренер

В ЦСКА после ухода Гончаренко не было опытного главного тренера и летом Гинер решил уволить Березуцкого с занимаемой должности и назначить приносящего пользу специалиста в виде Федотова. Летом у Владимира Валентиновича были проблемы с трансферами, ведь нужные игроки не приходили в клуб. В итоге к середине сезона армейцы занимали 5 строчку чемпионата и прошли в плей-офф Кубка России.

Красно-синие зимой делают лишь один трансфер, покупая Агапова. И все равно этого хватает Федотову, чтобы сыграть команду, которая после возобновления чемпионата вышла в Суперфинал Кубка России и сейчас больше всех имеет шансы взять серебро. На данный момент команда под руководством главного тренера сыграла 40 матчей, в которых выиграли 23 встречи, 8 раз скатали вничью и 9 раз проиграли.

Загружаю...

Руководство армейцев сделало правильную ставку – на опытного специалисты, который уже в первый год может принести медали и долгожданный трофей. Если все получиться забрать, то Владимиру Валентиновичу дадут карт-бланш в виде трансферов, поэтому ждем много игроков на вход.

56-летний специалист начал тренерский путь в «Урале», где сначала был ассистентом тренера и спустя 5 лет возглавил клуб. У руля шмелей Федотов был всего год, а потом стал главным тренером Новокузнецкого «Металлурга», где провел 2 года. Далее карьера нашего главного тренера пошла вертикально вверх, ведь его пригласили быть ассистентом тренера в «Оренбург» и спустя 2 года на этой должности, он стал главным тренером оренбургской команды.

И вот после этого назначения его репутация стала выше и за ним начали следить российские топ-клубы, но в итоге уехал в «Сочи», с которыми впервые в истории клуба взял серебряные медали. Ну а прошлым летом вместе со своим тренерским штабом в виде: Фоменко, Искакова и Ямлиханова пришел в ЦСКА.

Олег Фоменко – ассистент главного тренера

Главной задачей Фоменко помощь и подсказ Федотову, но и также в его обязанности входит работа с защитниками. Олег Петрович очень хорошо работает с защитниками, многие из которых спустя уже год хорошо прогрессируют.

Свой тренерский путь 50-летний россиянин начал в «Краснодаре», где вроде считался главным тренером, но по факту был ассистентом тренера. Так как Фоменко имеет нужную категорию тренера, а главные тренера тех быков не имели нужной лицензии. После долгих лет в краснодарской команде, Олег Петрович получил приглашение от Федотова помогать ему руководить в «Сочи» и со своей работой по итогу справился.

Загружаю...

Мурат Искаков – тренер по стандартам

От Мурата в команде зависит очень многое, ведь стандарты в матчах – важная вещь, которая может решить исход игры. Благодаря его работе, «Сочи» в прошлом году были на 2 месте по забитым мячам со стандартов. Сейчас же в ЦСКА видно, что футболисты перенимают опыт от тренера и применяют его же тактики на стандартных положениях. И многие задумки сейчас работают.

Мурат Салимович начал в роли тренера в «Спартаке 2» из Нальчика проработав всего полгода. Далее во всех командах он был ассистентом и работал под руководством Красножана в «Локомотиве», «Анжи», «Кубани» и сборной Казахстана. После долгого сотрудничества с Красножаном пошел под руководство Талалаева в «Тамбов» и уже через год стал главным тренером. Но в Тамбове провел всего год и еще месяц был главным тренером курского «Авангарда». Потом же пошел помогать Владимиру Валентиновичу в южную команду.

Радик Ямлиханов – тренер-аналитик

Как и любой тренер, Ямлиханов очень важен, ведь прямо во время игры Радик Рамильевич просматривает эту игру через планшет и ищет ошибки с недочетами своих игроков. На 55-летнем специалисте очень большая ответственность, ведь он может увидеть и рассказать Федотову то, чего Владимир Валентинович не увидит.

Начал свой тренерский путь россиянин в «Нефтянике», где проработал всего год. Вскоре переехал в воронежский «Факел», где Ямлиханов очень много трудов вложил в команду, чтобы она стала похожей на «Барселону», в итоге его работа дает плоды – клуб неплохо показывает себя в РПЛ. Далее возглавил «Выбор-Курбатово», а потом в отличие от своих коллег присоединился к Владимиру Валентиновичу еще в «Оренбурге».

Дмитрий Крамаренко – тренер вратарей

Хоть в составе и есть опытный Акинфеев, но работу с молодыми голкиперами надо все равно проводить. Крамаренко проводит большую работу и его тренировки дают плоды, так как ЦСКА одна из команд, которая меньше всех пропускает.

Загружаю...

Свой тренерский путь в роли тренера вратарей начал в «Габале», потом был в «Нефтчи», молодежном ЦСКА и сборной Азербайджана. И в январе 2021 года присоединился к основному составу ЦСКА. Крамаренко – армеец, так как еще в 2004 году играл за ЦСКА, но конкуренцию уже на тот момент было сложно выиграть у Игоря.

Алексей Быков – тренер по гимнастике

Про этого тренера достаточно мало информации, так как он присоединился к ЦСКА летом 2022 года. Федотов вместе со своими помощниками решил, что Быков нужен нашим молодым вратарям для того, чтобы они развивали ловкость, рефлексы и прыжки.

Николай Русу – тренер по физподготовке

Русу стал вторым тренером по физподготовке в ЦСКА и тем самым он сильно помогает Аксенову, разделяя его обязанности и принося больше пользы футболистам. Николай Иванович больше работает с игроками и показывает упражнения.

Начал свой путь в «Карпатах» и еще на заре карьеры даже был ассистентом тренера в «Севастополе», потом снова был тренером по физподготовке в «Краснодаре» и «Роторе». И совсем недавно находился на должности ассистента в минском «Динамо». Присоединился к армейцам зимой этого года и видно, что футболисты быстрее обретают свежесть и дольше могут держаться без замен.

Игорь Аксенов – тренер по физподготовке

Когда второй тренер по физподготовке пришел в клуб, то обязанности Аксенова чуть изменились. Если раньше Игорь Владимирович полностью искал упражнения и рассказывал, как их делать, то сейчас он просто ищет и проверяет их на целесообразность.

Еще в футбольной карьере россиянин выступал за ЦСКА, но особо в клубе не получилось. Зато получилось в виде тренера, ведь с 2014 года Аксенов находился в молодежной команде, а летом 2021 года перешел в основную.

Евгений Шевелев – аналитик

Загружаю...

В последнее время в футболе стали популярными аналитики, которые по задачам главного тренера выполняют ту или иную цель. В основном они досконально просматривают игры и выбирают самые важные моменты для тренерского штаба. Шевелев еще до футбола, был полицейским и также писал аналитические статьи на Spots.ru. И в 2013 году решил попробовать себя в роли аналитика в футбольном клубе «Терек».

Затем у Шевелева была сборная Казахстана, «Химки» и «Оренбург», куда Евгений Евгеньевич пришел по приглашению Федотова, но через полгода ушел в «Краснодар». Потом же россиянин снова принял приглашение Владимира Валентиновича и пришел помогать ему в «Сочи» и опять же через полгода ушел в другой клуб – в ЦСКА. Сейчас же судьба распределилась так, что Федотов пришел в стан красно-синих и Шевелева не надо звать, и он на этот раз никуда не уйдет.

Алексей Шамин и Игорь Перечица – аналитики

Игорь Перечица

Из-за того, что задач и информации очень много, поэтому Шевелеву нужны помощники, которые будут брать на себя часть работы. Еще прошлым летом в клуб пришел Шамин из московского «Динамо», а зимой Перечица оттуда же. Алексей Анатольевич более опытный аналитик, так как начал свой путь в бело-синем клубе еще в 2013 году, а вот Игорь Юрьевич всего лишь в 2019 году.

Максим Головлев – переводчик

Головлев является настоящей иконой ЦСКА, ведь благодаря ему происходит общение игроков с друг другом и футболистов с тренерами. Максим Владимирович в армейском клубе еще с 2004 года, именно поэтому я называю его иконой клуба.

Достаточно интересен его приход в клуб, ведь россиянин на тот момент закончил МГИМО, работал в каком-то банке и всей душой болел за ЦСКА. И 23-летний специалист на тот момент решил подать заявление на работу в клуб и благодаря своей преподавательнице он узнал, что его приняли. Головлев знает множество языков, но больше сейчас ориентируется на перевод игроков из латинской Америки, которых у нас много.

Загружаю...

Владислав Кулаков – переводчик

Из-за того, что надо быстрее донести мысль и слова от тренера футболистам появился еще при Березуцком второй переводчик. Сейчас Кулаков – молодой специалист, который больше работает с сербами, но при этом спокойно общается с латиносами.

Александр Стельмах – начальник команды

Начальник команды – это очень важное звено в тренерском штабе, через которого урегулируются все дела между футболистами и тренерами, а также тренерами и руководством. Кроме этого, Стельмах отвечает за состав команды в плане регистрации и проверяет на проверку дисквалификаций футболистов. Поэтому начальник команды очень нужен клубу.

Александр Григорьевич начал в этой роли в ЦСКА еще в 2001 году и находился на этой должности до 2008 года. До 2013 года находился в аналогичной должности в «Алании» и уже с зимы 2022 года находится в стане армейцев вновь.

 На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обзоры и аналитика ЦСКА