Разочарование и отвращение. «Виннипег» увяз в болоте посредственности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Отвращение и разочарование. Именно такими словами главный тренер «Виннипега» Рик Боунесс подвел итоги неутешительной серии против «Вегаса». Готов подписаться под каждым словом. Правда, с моей стороны это относится не столько к играм против «рыцарей», а ко всему тому, что произошло и было сказано после ставшей уже знаменитой минутной конференции Боунесса, которая положила конец этому очень странному и неоднозначному сезону для «Джетс».

Загружаю...

Впрочем, обо всем по порядку. Для начала вернемся в середину марта, когда мы с вами последний раз встречались на страницах этого блога. С того самого момента «Виннипег» находился в поиске своей игры и в опасности пролететь мимо плей-офф. Игроки сохраняли уверенность, что все будет хорошо, но вместе с тем умудрялись проигрывать матчи, которые по игре должны были забирать без особых проблем. «Виннипег» уверенно поддерживал интригу с тем, кому достанется 8-е место на Западе, уступая прямым конкурентам вроде «Калгари» на своей площадке и откладывая оформления выхода в плей-офф до последней недели регулярки.

Одной из задач тренерского штаба был поиск правильного применения для вновь прибывших Наместникова и Нидеррайтера. Все стало вставать на свои места с неожиданным переводом Марка Шайфли на фланг к Коннору и Дюбуа. Наместников стал вторым центром, а Нидеррайтер добавил результативности третьему звену. Сбылась моя давняя мечта о топ-9 для «Виннипега». Я тогда еще подумал: «Ничего себе, наконец-то тренер принял нестандартное решение, которое принесло результат». Серьезное отличие от того, к чему я привык при Поле Морисе и его помощниках.

Загружаю...

Со стороны казалось, что «Виннипег» буквально ковыляет по направлению к плей-офф, с огромным скрипом набирая очки. Если рассматривать только результаты матчей, то так оно и было. Но если брать в расчет продвинутую статистику и различные метрики, то последний месяц регулярного чемпионата стал для «Джетс» самым успешным в этом сезоне. Более того, в период с середины марта по середину апреля «Виннипег» был лучшей командой во всей НХЛ по соотношению ожидаемых голов (xG). Да именно так – лучшей командой лиги по продвинутой статистике в разгар гонки за попадание в плей-офф.

Почему же «Виннипег» так долго трепал нервы своим болельщикам и не решил все вопросы с выходом в плей-офф раньше? На то было три причины. Первая и самая главная – реализация голевых моментов у «Джетс» снизилась до катастрофического уровня. Если в среднем по сезону реализация бросков была в районе 10%, то в последние недели регулярки этот показатель упал до 4-5%. Вместе с этим совершенно пропала игра в большинстве. Она и так была на уровне середняков лиги, но с середины марта «Виннипег» плелся в хвосте по этому показателю. Ну и Коннор Хеллибак спустился на уровень ниже и из претендента на «Везину» на месяц превратился просто в хорошего вратаря.

Получилась необычная для «Джетс» ситуация: они контролировали ход игры в равных составах, создавали намного больше моментов, чем соперники, но не могли их реализовать, страдали в большинстве, а вратарь пропускал больше обычного. Кто давно следит за моим блогом, что в последние несколько лет рецепт побед «Виннипега» был прямо противоположным – реализация выше среднего, расчет на спецбригады и вратарь, компенсирующий большинство ошибок команды в обороне. Видимо, пошел какой-то возврат кармических долгов, совпавший с окончанием регулярного сезона.

Загружаю...

Именно поэтому я не слишком боялся непопадания в плей-офф и с не особо переживал по поводу соперника в первом раунде Кубка Стэнли. Мне было интересно посмотреть, как будут выглядеть подопечные Боунесса, когда на оборонительную структуру и начавшие в нужный момент кликать звенья наложится неизбежный обратный регресс к нормальным значениям реализации и проценту отраженных бросков. И первый матч против «Вегаса» в целом подтвердил мои предположения. «Джетс» начали серию настолько уверенно, что мне часом подумалось, а не зреет ли тут сенсация. Но после первого периода второго матча серии что-то неожиданно и без особых на то причин сломалось в игре «Виннипега». И это можно назвать темой всего сезона. Что-то необъяснимым образом происходит с командой, и никто не может понять почему, и самое главное, что с этим делать.

«Вегас» уверенно довел второй матч до победы, а в начале третьей игры серии плей-офф для «Джетс» закончился. Давайте будем честными, восполнить потерю Джоша Моррисси «Виннипег» был не в состоянии. Поэтому, когда стало известно, что он выбыл надолго, я даже не стал напрягаться чтобы как-то переживать за результат этой серии, потому что для меня он был уже ясен. Я заметил за собой, что наблюдая матчи «Джетс» в прямую или в записи я уже по первым трем-четырем сменам могу понять как закончится этот матч. Видимо, я так долго слежу за этой командой, что выработалось какое-то особое чувство на этот счет.

Загружаю...

Наблюдая за игрой «Джетс» во втором и третьем матче серии я уже понимал, какая команда пройдет дальше. И дело тут даже не в травмах, я ни в коем случае не хочу ими оправдывать вылет команды. Дело в том, как именно «Виннипег» провел концовку серии. Безвольное поражение в последнем домашнем матче и полное отсутствие внятного плана на игру и мотивации в финальном матче серии. Именно поэтому Боунесс испытывал отвращение и разочарование. Но мне к тому моменту уже было все равно.

Мне было куда любопытнее узнать, как отреагируют на такой разнос игроки и менеджмент команды. Мне казалось, что после такого в голове у многих должно что-то щелкнуть и клуб ждут серьезные изменения. Но спустя два дня почитав комментарии игроков, генерального менеджера и самого Боунесса, я понимаю, что ничего не изменится не только в ближайшее время. Но может быть и никогда. И именно поэтому мои чувства сейчас можно описать двумя словами. Отвращение и разочарование.

Отвращение от того, что эта команда готова довольствоваться малым и руководство готово продать болельщикам выход в плей-офф как успех. От того, что игроки не способны к рефлексии, год за годом вылетая в первом раунде или вовсе не попадая в плей-офф, они повторяют, что все в порядке, они ни в чем не виноваты, команда на правильном пути, а атмосфера в раздевалке лучше некуда. Отвращение от того, что никто из руководства не готов взять на себя ответственность и сказать, что наши результаты – отстой, ядро этой команды – отстой, да и мы сами – тоже отстой, поэтому этой работой должны заниматься другие, более профессиональные и подходящие для этого люди.

Загружаю...

И я разочарован тем, что в последние пять лет у «Виннипега» было все необходимое для того, чтобы добиться чего-то серьезного. Элитный вратарь, молодое ядро команды, пространство под потолком зарплат, супероляльная фанбаза и отсутствие финансовых проблем и прочих отвлекающих факторов. Очень жаль, что «Джетс» бездарно потратили лучшие годы Шайфли, Уилера, Коннора, Хеллибака, Моррисси, Трубы, Лайне, Элерса и в некоторой степени Бафлина.

Символично, что этот круг надежд и разочарований начался и заканчивается серией против «Вегаса». В 2018-м году, когда «Виннипег» проиграл «рыцарям» в финале конференции, это казалось лишь досадным недоразумением и небольшой преградой на пути к новым, куда большим свершениям. Спустя пять лет оказалось, что тот финал был наивысшим достижением в истории франшизы и останется таковым еще много лет.

Почему я уверен в том, что в ближайшее время никаких успехов ждать не стоит? Простом потому, что в ближайшие несколько лет ничего не изменится. Пока манитобская пресса разносит в своих статьях менеджмент и тренерский штаб, а болельщики массово отменяют абонементы на следующий сезон, руководство команды делает вид, что ничего не случилось. Кевин Чевелдэйофф и Марк Чипмэн также далеки от реальности, как «Виннипег» сейчас от Кубка Стэнли. По прошествии дедлайна Чеви на полном серьезе говорил о том, что «Джетс» могут претендовать на чемпионство с тем составом, что у них был на тот момент.

На завершающей пресс-конференции генеральный менеджер пытался продать идею о том, что попадание в плей-офф в нынешней НХЛ уже само по себе достижение, а значит этот сезон можно считать успешным. Удивительно, мне-то всегда казалось, что главной задачей каждой команды является победа в Кубке Стэнли на определенном этапе своей истории. Но видимо, руководство любимой команды так не считает. Жестяная медаль за участие – уже сама по себе отличная награда, если верить Чевелдэйоффу.

Загружаю...

У меня складывается впечатление, что «Виннипег», его менеджмент и я вместе с ним застряли в какой-то временной петле, когда раз за разом повторяешь какие-то действия на автомате, а результат предопределен заранее. В эту петлю засосало и Рика Боунесса, который спустя пару дней после своего огненного спича поостыл и пытался убедиться всех, что он просто неправильно подобрал слова. Ну конечно, ему еще целый сезон тренировать игроков, которых он обвинил в отсутствии гордости.

Больше всего мне хочется, чтобы с руководством и составом команды произошли хоть какие-то изменения. Но тем меньше вероятность, что это случится. Чеви, его пожизненный контракт и мнение о том, что все и так в порядке не предвещают революцию в стане «Виннипега» в это межсезонье. Инсайдеры активно обсуждают возможность обмена Шайфли, Хеллибака, Дюбуа и почти половины состава, но что-то подсказывает мне что нам снова предстоит смотреть уже знакомый сериал с теми же актерами на своих местах. Я это кино видел уже не раз и знаю, какие чувства буду испытывать на финальных титрах. Думаю, вы и так уже догадались – отвращение и разочарование.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувствуя Манитобу
Популярные комментарии
Алексей Майоров
Спасибо за комментарий! Отличная история, «основанная на реальных событиях» :)
Ответ на комментарий DirtyHarry 44
Сидят Чеви, Чипмэн и Боунесс на рыбалке пока Морис с ноунеймами в финал конфы вышел. Чипмэн(наслаждаясь природой): Хорошо вот так вот посидеть порыбачить после отличного сезона. Чеви: Рыбачить в Виннипеге как-то не очень уютно... Чипмэн: Слыш, Кевин, у вас канадских генменджеров в почете всегда негатив нагонять? Чеви: Я оптимист! Мы в плэй-офф вышли. Чипмэн: Вот только не надо гнать. Оптимисты с таким составом выигрывают за 5 сезонов хотя бы одну чашку, а то и две. Так что засунь язык куда подальше и вдыхай запах озер. Оптимист. Хе-хе-хе Боунесс(разочарованно и с отвращением): Ну что, может о делах поговорим? Чипмэн: Давай. Поговорим. Боунесс: Давай. Чеви: Ну, говори! Боунесс: А дела наши очень плохие! Чипмэн: Это почему это? Боунесс: Догадайся с трех раз. Один ноет что у него команда не контендер, второй что в Монреаль свалить хочет, третьему коментарии мои не нравятся и все на максималках! После последнего нормлального ПО уже четыре года прошло! Чеви: Ну и? Боунесс:(раздраженно): Что "ну и"?! Прайм у всех кончается, а перспектив никаких! Чеви(удивленно): Перспектив? Боунесс: Да, потому что в прошлые сезоны, как я посмотрю, из-за одного удовлетворенного всем пр***рка тут сильно наследили! (Чипмэн подхихикивает на заднем плане) Чеви: Вот только не надо щас крайних искать... Боунесс: А почему бы не поискать?! А давайте поищем крайнего, который думает что у него дочерта пиков, он может их шмалять на право на лево, подписывая центров каждый дедлайн, которые уходят через пару месяцев. Забывая вообще о том, что после 2018 года в защите шаром покати! Чеви: Слушай, ты палцы не гни ладно! Погорячился, со всяким может случится! Боунесс: Со всяким да не со всяким! Вот с Тампой это не случилось! И с Колорадо не случилось! А с тобой случилось. И репутацию ты нашу подмочил, теперь люди думают, что мы точно в перестройку вечную ушли. Чеви: А раньше не думали? Ха-ха) Боунесс: Раньше думали что не точно, а теперь уверены! А по-серьезному, конечно, понимаю боль Алексея, как и всех болел Виннипега. 2018 год был для всех не словом "вау, ничего себе, выше головы прыгнули", а "вот, наконец-то, доросли, щас немного дела подправим и на опыте уже и в финале можно играть. Чтобы кто не говорил - проблемы в раздевалке. Я тоже слушал прессуху Боунесса, где он извинялся за слова. Мне было больно ещё больше, лучше бы он тогда вовсе ушел, но слова остались, потому что он высказал все то, что давно на сердцах франшизы. Шайфли вообще холодный до хоккея стал, хочет бегать по контендерам вместе с Хэлом и шакалить чашку. Уиллер себя последние три года ведет как баба. Капитанство не зря забрали, потому что мотивации от него никакой. При всём уважении, что он сделал для клуба, как многие моменты решал - он сейчас один из тех, кто портит все то, что так давно строилось. И не только ментально, но и по игре. Дюбуа пускай валит, тоже стал бревном. Откровенно, он никогда и не был топом, но сравнивая со всеми предыдущими однодневками, что обменивали в дедлайн - лучше всех зашел в команду. Чеви тоже х#ень городит. Если для него выход в ПО уже заслуга, то ему тут нет места. Он много хороших движений делал, но по факту результаты от них скорее пагубные. Команде надо уходить в перестройку. Не полную, но хотя бы изменить отношение и убрать токсичных, оставив Морреси, Илэрса, Коннора и прочих работях, которые реально лупят, без лишних слов. Если все останется как есть, смысл такую политику поддерживать и смотреть как шайка максов осела в городе и пользуется положением. P.S. Что интересно, у Нэшвилла тоже примерно такая же картина, недавно в финале лупили, на бумаге и по игре были контендеры, но после того как "Джетс" их обыграли что-то сломалось. Вроде и усиляются и потери минимальные, а уровень игры просто дно.
DirtyHarry 44
Сидят Чеви, Чипмэн и Боунесс на рыбалке пока Морис с ноунеймами в финал конфы вышел. Чипмэн(наслаждаясь природой): Хорошо вот так вот посидеть порыбачить после отличного сезона. Чеви: Рыбачить в Виннипеге как-то не очень уютно... Чипмэн: Слыш, Кевин, у вас канадских генменджеров в почете всегда негатив нагонять? Чеви: Я оптимист! Мы в плэй-офф вышли. Чипмэн: Вот только не надо гнать. Оптимисты с таким составом выигрывают за 5 сезонов хотя бы одну чашку, а то и две. Так что засунь язык куда подальше и вдыхай запах озер. Оптимист. Хе-хе-хе Боунесс(разочарованно и с отвращением): Ну что, может о делах поговорим? Чипмэн: Давай. Поговорим. Боунесс: Давай. Чеви: Ну, говори! Боунесс: А дела наши очень плохие! Чипмэн: Это почему это? Боунесс: Догадайся с трех раз. Один ноет что у него команда не контендер, второй что в Монреаль свалить хочет, третьему коментарии мои не нравятся и все на максималках! После последнего нормлального ПО уже четыре года прошло! Чеви: Ну и? Боунесс:(раздраженно): Что "ну и"?! Прайм у всех кончается, а перспектив никаких! Чеви(удивленно): Перспектив? Боунесс: Да, потому что в прошлые сезоны, как я посмотрю, из-за одного удовлетворенного всем пр***рка тут сильно наследили! (Чипмэн подхихикивает на заднем плане) Чеви: Вот только не надо щас крайних искать... Боунесс: А почему бы не поискать?! А давайте поищем крайнего, который думает что у него дочерта пиков, он может их шмалять на право на лево, подписывая центров каждый дедлайн, которые уходят через пару месяцев. Забывая вообще о том, что после 2018 года в защите шаром покати! Чеви: Слушай, ты палцы не гни ладно! Погорячился, со всяким может случится! Боунесс: Со всяким да не со всяким! Вот с Тампой это не случилось! И с Колорадо не случилось! А с тобой случилось. И репутацию ты нашу подмочил, теперь люди думают, что мы точно в перестройку вечную ушли. Чеви: А раньше не думали? Ха-ха) Боунесс: Раньше думали что не точно, а теперь уверены! А по-серьезному, конечно, понимаю боль Алексея, как и всех болел Виннипега. 2018 год был для всех не словом "вау, ничего себе, выше головы прыгнули", а "вот, наконец-то, доросли, щас немного дела подправим и на опыте уже и в финале можно играть. Чтобы кто не говорил - проблемы в раздевалке. Я тоже слушал прессуху Боунесса, где он извинялся за слова. Мне было больно ещё больше, лучше бы он тогда вовсе ушел, но слова остались, потому что он высказал все то, что давно на сердцах франшизы. Шайфли вообще холодный до хоккея стал, хочет бегать по контендерам вместе с Хэлом и шакалить чашку. Уиллер себя последние три года ведет как баба. Капитанство не зря забрали, потому что мотивации от него никакой. При всём уважении, что он сделал для клуба, как многие моменты решал - он сейчас один из тех, кто портит все то, что так давно строилось. И не только ментально, но и по игре. Дюбуа пускай валит, тоже стал бревном. Откровенно, он никогда и не был топом, но сравнивая со всеми предыдущими однодневками, что обменивали в дедлайн - лучше всех зашел в команду. Чеви тоже х#ень городит. Если для него выход в ПО уже заслуга, то ему тут нет места. Он много хороших движений делал, но по факту результаты от них скорее пагубные. Команде надо уходить в перестройку. Не полную, но хотя бы изменить отношение и убрать токсичных, оставив Морреси, Илэрса, Коннора и прочих работях, которые реально лупят, без лишних слов. Если все останется как есть, смысл такую политику поддерживать и смотреть как шайка максов осела в городе и пользуется положением. P.S. Что интересно, у Нэшвилла тоже примерно такая же картина, недавно в финале лупили, на бумаге и по игре были контендеры, но после того как "Джетс" их обыграли что-то сломалось. Вроде и усиляются и потери минимальные, а уровень игры просто дно.
fassakh
Спасибо автору за пост, испытываю в точности аналогичные эмоции, разочарование и ещё раз разочарование, жду июня и все же надеюсь что руководства хватит ума поменять ген.мена. , выкупить токсичного и уже тянущего назад уиллера, поменять дюбуа в Монреаль на пик повыше и забрать хорошего проспекта топ 10, поменять вечно ноющего шайфеле в идеале на центра, взять яйца в кулак и прыгнуть выше головы в по уже сейчас не уходя в глубокий ребилд, ведь в команде есть же ещё морисси, коннор, элерс, лаури кстати это помоему единственный игрок который в серии с Вегасе выкладывался на все 100 проц. Вот этого я жду если этого не будет то как сказал автор это топтание на месте.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий