«Сити» vs «Интер» – финал ЛЧ! Второй шанс Пепа с великой командой

«Ман Сити» задавил «Реал» в домашнем ответном полуфинале Лиги чемпионов.

Забили два гола за 37 минут первого тайма, оба логично следовали из доминирования. Только английская команда контролировала мяч, заходила в чужую штрафную, била, создавала опасные моменты.

За первый тайм «Реал», например, заработал всего 0,01 xG. Opta обратила внимание, что лидировали только по ударам в каркас – попали в перекладину из неочевидной дальней позиции.

Пеп Гвардиола на этот раз мудрить не стал. Сработали его лучшие люди: Эрлинг Холанд привычно терроризировал вблизи ворот, полузащита искала оригинальные ходы, а самый эффектный и эффективный обнаружил Кевин де Брюйне. Он разрезал оборону «Реала» пасом в калитку между двоих соперников, а Бернарду Силва четко воспользовался одиночеством в штрафной.

Загружаю...

Следом он же забил второй, и с учетом настолько однозначной картины мира сомнения в том, кто второй финалист, отпали уже в первом тайме.

Никакого чуда «Реал» на этот раз не устроил. Во втором тайме получили еще два, итоговые 4:0 – уже даже унижение. «Реал» получил минус четыре в современной истории ЛЧ всего второй раз, так же было в 2009-м, в 1/8 финала от «Ливерпуля», тоже в ответном матче.

«Манчестер Сити» вышел во второй финал Лиги чемпионов за клубную историю – с паузой в сезон. Команда Пепа тогда начинала плей-офф с немцев (выбили две «Боруссии»: М и Д), два раза обыграла «ПСЖ» – до финала вообще шла по играм на вылет с шестью победами из шести. Но в финале тогда «Сити» пропустил от Кая Хавертца в конце первого тайма, в начале второго потерял из-за травмы Кевина де Брюйне и отыграться у «Челси» не смог.

Для Пепа это будет шестой в жизни финал ЛЧ – и четвертый тренерский. Он выигрывал трофей трижды: как игрок в 1992-м (последний розыгрыш Кубка европейских чемпионов) и как тренер в 2009-м и 2011-м. Пока главный еврокубок Гвардиола брал только с «Барселоной». В «Баварии» и (пока) «Сити» не получалось.

В финале команду Пепа Гвардиолы ждет «Интер». Официальных матчей в еврокубках у «Сити» с миланцами не было, есть только пара летних товарняков.

Загружаю...

Конечно, фаворит очевиден, но у миланцев, например, есть победный опыт – финала-2010, хоть это по меркам поколений футбольной команды и было слишком давно.