Идеальная сборная, которой не суждено сыграть

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На Чемпионате мира по хоккею 2023 года сборная России могла собрать потенциально самый сильный состав из возможных. На бумаге это была бы команда уровня Олимпиады или Кубка мира. Среди ключевых потерь только дисквалифицированный Евгений Кузнецов, травмированный Андрей Свечников и бьющийся за кубок Стэнли Иван Барбашев. И все равно, прямо со старта чемпионата основной состав мог состоять исключительно из игроков НХЛ.

В нападении у нашей команды набираются четыре сильные тройки, причем их вариативность позволяет лепить большое количество разных сочетаний, подбирая рецепт идеальной атаки. Единственное слабое место — центральная линия. Частично эту проблему можно решить переводом Павла Бучневича с края. Так делали в Сент-Луисе в конце сезона, и его результативность, при этом, не упала, а на точке он показал уверенные 60% выигранных вбрасываний.

Один из вариантов звеньев мог выглядеть так:

В первом звене логично совместить лучшего российского снайпера и лучшего российского плеймейкера, а в центр поставить Владислава Наместникова: выйдет готовая тройка из Тампы сезона 2017/2018 с Александром Овечкиным вместо Стэмкоса.

Загружаю...

Андрей Кузьменко, забивший 39 голов за сезон, отлично будет смотреться с Евгением Малкиным. Получится работающий аналог ванкуверской пары Кузьменко — Петтерссон. К ним подойдет Валерий Ничушкин, который выполнит роль чекера.

Сочетание Артемия Панарина и Кирилла Капризова должно эффектно кружить соперника в чужой зоне. Яков Тренин будет их страховать в случае потерь.

Павел Бучневич и Владимир Тарасенко имеют опыт совместного выступления за Сент-Луис, получается еще одна наигранная связка. А прилетевший после второго раунда Клим Костин прибавит надежности этому звену.

MVP Кубка Гагарина 2023 Михаил Григоренко может подменить в основе кого-то из центральных или правых, причем он способен выполнять роль как атакующего нападающего, так и сыграть в меньшинстве. Никита Гусев, набиравший в этом сезоне в среднем 1,32 очка за матч, при необходимости впишется на левый фланг плеймейкером. Оба этих игрока так и не закрепились в НХЛ, но на уровне чемпионата мира будут сильным дополнением сборной. Александр Барабанов по результатам регулярки имеет чудовищный показатель полезности -30, но, в случае чьей-то травмы, сможет поддержать уровень атаки команды на должном уровне.

И, как пример, еще один вариант звеньев:

В первом звене получается аналог Вашингтонской тройки Овечкин – Кузнецов – Уилсон. Павел Бучневич не будет тянуть одеяло на себя, спокойно подавая патроны Александру Овечкину, а Валерий Ничушкин выполнит роль силового нападающего.

Артемий Панарин и Никита Кучеров в одном звене могут творить чудеса, лазерными передачами разрезая зону соперника. Владислав Наместников дополнит их добиваниями на пятаке.

Загружаю...

С парой Евгений Малкин — Андрей Кузьменко из первого варианта троек можно использовать Клима Костина на фланге.

Одновременное нахождение на льду Кирилла Капризова и Владимира Тарасенко позволит нагрузить вратаря соперника большим количеством кистевых из самых разных позиций. В центре всю грязную работу выполнит Яков Тренин.

 

Состав обороны, конечно, не такой звездный, как нападения, но точно мог быть самым лучшим из возможных: у России свободны абсолютно все защитники.

Пары могли выглядеть так:

Михаил Сергачев в этом сезоне показывает свою лучшую игру, набирая в среднем 0,81 очко за матч, и является самым атакующим защитником сборной. К нему в пару можно поставить сильнейшего российского домоседа Владислава Гаврикова, который после перехода в Лос-Анжелес значительно улучшил личные показатели при игре в чужой зоне.

Дмитрий Орлов с первых матчей за Бостон продемонстрировал фантастическую статистику в атаке. А вместе с Никитой Задоровым они бы уничтожали соперников зубодробительными силовыми.

Иван Проворов уже второй сезон подряд имеет отвратительный показатель +/-, но это больше связано с плохим выступлением Филадельфии. Он является сильным двусторонним защитником, а в сочетании с надежным домоседом Артемом Зубом смог бы больше внимания уделять игре на чужой синей, активно поддерживая нападающих.

Александр Романов прибавляет с каждым годом, и сейчас является важной частью Айлендерс. Его показатели лучше, чем у многих других российских защитников. При необходимости он отлично впишется в топ 6 обороны нашей сборной.

 

Вратарская линия была бы за пределами всех мечтаний. Даже тот факт, что Сергей Бобровский прямо сейчас выносит всех контендеров из плей-офф, никак не отразится на великолепии этой позиции.

Обладатель Везина Трофи 2019 года, обладатель Везна Трофи 2022 года, а также вероятный обладатель Везина Трофи 2023 года. Тут даже комментировать нечего. Тренерскому штабу оставалось бы только подбрасывать монетку перед матчами.

Загружаю...

 

А еще в этой сборной были бы космические бригады большинства:

В первой бригаде оба крайних способны зарядить по воротам из своих невероятных пушек. Кучеров, к тому же, может фирменным ложным замахом отдать на Кузьменко под бросок в касание или на Бучневича для подставления. На синей дирижировал бы Сергачев, отлично справляющийся с этой ролью в Тампе.

Справа во второй бригаде опасный бросок Капризова, а слева — розыгрыш Панарина на ван-таймер Тарасенко или щелчок Малкина. Также Артемий может завершить атаку и сам. Ничушкин создавал бы давление на пятаке.

В итоге, у нас могла собраться нереально сильная атакующая команда, по сравнению с которой остальные казались бы лишь любителями. Может это и к лучшему, потому что тогда пришлось бы убирать детей от экранов во время матчей. А если пригласить тренеров из НХЛ, то такой состав способен побороться и за Кубок мира.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Gagarin's hockey
Популярные комментарии
Sergejs Fedotovs
Это все прекрасно, уже много таких обзоров повыходило, но! А что заставляет людей думать, что все эти хоккеисты реально бы приехали, не сославшись на травмы/тяжелый сезон? Да даже у Овечкина, который суперпатриот сборной в этом году и отец умер, и мимо плей-офф пролетели обидно - даже если бы он согласился, насколько эмоционально он был бы готов тащить сборную, или просто занял бы место в составе?
igorB
Согласен, почему то прочитал статью, как лучший вариант сборной вообще, сорян))
Ответ на комментарий Горыныч79
Так Ваня же до сих пор занят в Кубке Стэнли! :))
Виктор Краснодар
Если бы, но..
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий