Кутеж «Наполи», монструозный «Интер» и все остальные

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Италия уже не может удивлять своей цикличностью. Только недавно мы писали об ожесточенной борьбе за еврокубковые места, плотный календарь и никак не могли предугадать кто получит бонусы за попадание в Лигу Чемпионов. А уже сейчас, за три тура до конца, римский “Лацио” опустившийся на 4-е место имеет фору от 5-го “Милана” 4 пункта.

Я до сих пор не понимаю как уровень скамеек грандов в Италии может допускать такой провал и уничтожение интриги на отрезке, который предполагает проводить матчи через каждые три дня.

Было:

Стало:

Отложенные дифирамбы «Наполи»

Немного пропустил факт коронации “Наполи” – команда Спаллетти заслужила трофей в ничейном поединке в Удине. Неаполитанцы в эйфории закончили сезон и в 5 последних матчах выиграли лишь единожды, на выходных уверенно скрутившись “Монце” Берлускони и Галлиани. «Бьянкоросси» вносили мячи в сетку ворот прямо из штрафной соперника: Петанья и Мота пробивали без сопротивления защитников в правый угол ворот Голлини.

Загружаю...
Чемпионский коридор в Монце

Результаты не испортят радости. Главный тренер «Наполи» Лучано Спаллетти стал самым возрастным специалистом (64 года, 1 месяц и 28 дней), которому удалось привести свою команду к победе в чемпионате Италии по футболу. По этому показателю итальянец обошел своего соотечественника Маурицио Сарри.

Как я отношусь к этой сказке? Четвертый чемпион Италии за четыре года - это круто. Уровень топов в лиге выровнялся, уровень «Ювентуса» упал настолько, что «зебры» не могут уже какой год забрать в стране хоть что-то. Де Лаурентис несмотря на свою отпугивающую одиозность, смог собрать чемпионский коллектив за копейки, отпустив вначале лета ветеранов - респект. «Наполи» и Спаллетти заслужили триумф за долгие годы работы, но я очень огорчился вылету из ЛЧ. Ну смазало ощущение двухматчевое противостояние с «Миланом». Ждал я Неаполь в финале с Сити.

Полуфинальные матчи ЛЧ я разбирал в прошлом тексте своего блога.

Стратегические пробелы Рима

После ничьей с «Монцей» у «Ромы» стало еще меньше шансов на попадание в зону ЛЧ. Жозе Моуриньо сказал, что дело было в игре, но и судьи повлияли на результат. Жозе специально перед матчем надел микрофон под футболку, чтобы «защититься» (от нелепых и ненужных удалений и дисквалификаций).

Кажется не помогло, “волки” потеряли очки и в последующих двух матча с “Интером” и “Болоньей”. Нулевая ничья с подопечными Тьяго Мотты подарила последним весомое достижение.  «Болонья» впервые с сезона 1989/90 не проиграла на своем поле «Роме», «Ювентусу», «Милану», «Лацио» (все - ничьи) и «Интеру» (победа).

Моур сам уже открыто не скрывает слива в чемпионате: «Фанаты должны меня слушать. Когда мы были вторыми или третьими в таблице в течение нескольких недель, я всегда говорил, что эта команда может играть только одну игру в неделю, потому что, когда количество матчей накапливается, у нас не хватает ресурсов, чтобы пройти весь путь в обоих турнирах, у нас нет потенциала для четвертого места.»

Загружаю...

Неужели они настолько верят в успех в Лиге Европы. «Роме» прийдется еще пересушить «Байер» Хаби Алонсо и пару настоящих душнил в лице «Ювентуса» или «Севильи».

Звание “лучшей команды” весеннего отрезка по праву забрал миланский “Интер”

Команда Симоне Индзаги, с тяжелейшим относительно всех конкурентов календарем, смогла вырулить на 3-е место в таблице выиграв 7 последних матчей во всех турнирах с разницей мячей 21:3. “Нерадзурри” опережают пятое место Серии А на 5 очков.

Opta: Начиная с апреля «Интер» — команда, набравшая наибольшее количество очков в Серии А (16) и забившая наибольшее количество голов в чемпионате (19).

«Интер» попал в штормовой сезон: унылые и безнадежные месяца меняются именно такой формой. Клуб уже выиграл Супер Кубок Италии, вышел в финал Кубка Италии и что-то наклевывается с финалом ЛЧ в Стамбуле. В Серии А по игре «интеристы» с запасом вторая команда в лиге, а если бы еще дружили с реализацией и метриками xg, то и итоги текста были о другом...

Закончим на грустной ноте, «Сампдория» уже за 6 туров до конца попрощалась с элитой итальянского футбола, уволила Деяна Станковича и чуть ли не заговорила о банкротстве. Красиво разыгранный пиар-ход с капитаном клуба Фабио Квальяреллой, который написал письмо клубу, что останется с командой в Серии В и слова вице-президента о реструктуризации намекнули на хэппи-енд: «Сампдория» является частью наследия «Кальчо» и не может снова начать с уровня ниже, чем в Серии Б. У нас есть устойчивая программа реструктуризации, которую изучили финансовые консультанты, поэтому, возможно, циркулирующие новости слишком тревожны. У нас есть четкое представление о ситуации, и сейчас мы пытаемся реализовать все как можно скорее», - сказал Антонио Ромеи.

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
90+1 minutes
Популярные комментарии
MyGerodot
Лучано Спаллетти стал самым возрастным специалистом (64 года, 1 месяц и 28 дней), которому удалось привести свою команду к победе в чемпионате Италии по футболу. ---------------------------------------------------------------------- Да, самый возрастной, но в какой великолепной форме! Стройный, сухощавый и вполне молодые глаза у этого виноградаря). С победой и новых успехов, Лучано!
комментариев Написать комментарий