15 лет назад «Зенит» выиграл Кубок УЕФА. Вот как это было круто!

Прекрасный день в Манчестере.

14 мая 2008 года на стадионе «Сити оф Манчестер» состоялся финал Кубка УЕФА. «Зенит» обыграл «Глазго Рейнджерс» и взял второй евротрофей в истории нашего футбола. Давайте вспомним, как это было.

15 лет назад центр Манчестера выглядел примерно так.

По данным местной полиции, в город приехали около 150 тысяч болельщиков из Шотландии. Это и понятно – что там ехать-то? Если на стадион не попадешь, то такой матч можно и в пабе посмотреть.

Загружаю...

Зенитовских фанатов, конечно, было в разы меньше – около 10 тысяч.

И это еще британцы пошли навстречу и многим болельщикам поставили визы без привычной волокиты.

А теперь к матчу! Стартовый состав «Зенита».

А вот и «Рейнджерс».

Первый тайм прошел с преимуществом команды Дика Адвоката.

Загружаю...

Но команды обошлись без голов.

Хотя на последних минутах судья мог бы назначить пенальти в ворота шотландцев за руку в штрафной.

Второй тайм продолжился по тому же сценарию.

Но вот 72-я минута. Андрей Аршавин одной передачей разрезает всю оборону соперника, а Игорь Денисов спокойно реализует выход на один!

Есть – 1:0!

Уже идет добавленное время, но «Зенит» его не тянет, а атакует. Аршавин отдал на Фатиха Текке, а турецкий форвард отдал на пустые ворота Константину Зырянову.

Загружаю...

Все – 2:0!

И тут же прозвучал финальный свисток!

Извините, парни, это не ваш день.

А вот их!

Второй еврокубок в истории российского футбола в руках у капитана «Зенита»!

Загружаю...

В руках кумиров болельщиков.

Спасибо, это было реально круто!

Празднования на улицах российских городов:

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и ютубе

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Furlong / Staff, Jasper Juinen / Staff, Laurence Griffiths / Staff, Alex Livesey / Staff, Jeff J Mitchell / Staff, Dima Korotayev / Stringer, Andrey Chepakin/Epsilon ; East News/PIERRE-PHILIPPE MARCOU / AFP, Franck FIFE / AFP ; РИА Новости/Антон Денисов

Загружаю...
Популярные комментарии
Max Bochkov
Мы в Калининграде тогда (в ресторане "Ольштын") смотрели эту игру на большом экране. Конечно, болели за "Зенит", хоть тогда и считали его главным дерби-соперником своей "Балтики". А потом пешим ходом пошли толпой в центр, размахивая моим фирменным банным полотенцем "Зенита"...) Кубок тоже потом довелось потрогать и пофоткаться с ним, когда его к нам привезли в рамках какой-то акции. Ажиотаж был очень большой, одному из охранников тогда толпа даже штаны порвала в азарте...) Мы помним, мы гордимся...) P.S. А за 10 дней до того финала ЦСКА выиграл баскетбольную Евролигу, победив "Маккаби". А через 4 дня после того финала сборная России по хоккею выиграла ЧМ, победив Канаду. А через месяц и неделю после того финала сборная России по футболу победила Голландию в 1/4 финала ЧЕ и взяла бронзу, в итоге. Теперь понятно, что это были самые лучшие недели российского спорта в истории...
Moonwalker
Вот реально огромное спасибо бриттам, что пошли навстречу с визами. Мне поставили визу в паспорт, который заканчивался через месяц, хотя у них было требование, что полгода еще должен паспорт действовать после въезда в страну. Потом чартер от фламинго, какие-то проблемы с бронирование гостиницы (приехали, они не нашли, но потом куда-то нас поселили), но в тот момент все это было настолько "побоку"... Мы просто приехали забрать кубок )) Хотя, куча скоттов в Манчестере в какой-то момент немного стали напрягать (тем более, было понятно, что их приехало раз в пять больше, чем вмещал Сити оф Манчестер Стэдиум). Но оказалось, зря напрягались. Через весь город до гостиницы после матча шли пешком через толпы раздосадованных скоттов, который крушили все вокруг, но к нам подходили и поздравляли с победой. Потом ночь перед утренним вылетом обратно в пабе вместе с болелами... Селтика, которые приехали потроллить "рейнджеров"... И пару недель дома без голоса после возвращения. Это был отличный день )) ps. Простите занудного дядьку )) Ностальгия накатила ))
Александр Жердин
Да, это был второй Еврокубок в истории России. Первый завоевал ЦСКА. Честь им и хвала. Но Зенит пошёл дальше. Выиграл ещё и Суперкубок УЕФА. И пусть многие кричат, что это "выставочная" игра и мол МЮ было по барабану. Только можете представить себе сэра Алекса которому "всё равно"? Вот и я не могу.
Еще 115 комментариев
118 комментариев Написать комментарий