Серия А, 34 тур. «Сассуоло» - «Болонья» 1-1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До игры

И вновь - кисло-сладкие новости: тяжёлая травма Сумаро/долгожданное возвращение Арнаутовича в состав. Француз получил повреждение в столкновении с Чиччо Капуто. Диагноз безжалостен: разрыв крестов, возвращение - лишь в 2024. Кроме того снова вне заявки - на сей раз по причине простуды - Кирьякопулос. "Сассуоло" провалил начало сезона, но в последних турах играет все увереннее: 8 побед в 14 матчах. Дионизи эксплуатирует стиль, который приносил успех "Нероверди" при Ди Франческо и Де Дзерби - контроль и высокий баричентро: сюрпризы от них мы увидим навряд-ли.

Слова Мотты до игры

Решимость и концентрация – «Я не хочу вновь увидеть тот же старт встречи, что произошел с "Эмполи", иначе будет сложно поставить обороняющегося соперника в затруднительное положение, поэтому с завтрашнего дня подход должен быть лучше. Пош показал отсутствие концентрации? Штефан — внимательный и решительный парень в том, что нужно делать, он точно знает, что второго гола в четверг можно было избежать: мы изучаем действия соперника в определенных ситуациях, и мы могли бы прочитать этот эпизод лучше. Концентрацию можно найти, приходя сюда и хорошо тренируясь каждый день, как на поле, так и в видеозале, это часть того, чтобы быть профессионалом в футболе. Нельзя просто так включить вилку в день матча, и в этом отношении я доволен своими ребятами, потому что они тренируются на максимум и считают работу приоритетом».

Загружаю...

Арнаутович – «Марко доступен для выездного матча в Реджо-Эмилии. В последние месяцы команда встала на путь роста и амбиций, и он будет интегрирован, с завтрашнего дня он снова будет с нами. Мы помогаем ему обрести наилучшую форму, потому что он долгое время отсутствовал, я хотел и хочу убедиться в его состоянии: в Салерно ему было больно через десять минут и рецидивов категорически нельзя допускать, о чем я часто говорил это и с ним тоже. Сегодня я верю, что он может участвовать и внести свой вклад, поэтому я его и вызвал".

Сумаро, серьезная травма – «Мне его очень жаль, это самая негативная нота от игры с "Эмполи". Адама очень важный парень как на поле, так и за его пределами, после возвращения из-за проблем с мышцами он многое нам дал, несмотря на некоторый дискомфорт. С такой травмой сложно справиться, но он сильный, и я уверен, что он вернется сильнее, чем раньше: мы все будем рядом с ним, особенно клуб, который поддержит его наилучшим образом. "

Вингер Домингес - «Нико — игрок, который очень разумно интерпретирует роли и занимает пространство. У него есть способность исполнять роли, не будучи привязанным к определённой позиции. Он часто помогает нам, выходя на поле и оставляя фланг крайним защитникам, поэтому я и подумал использовать его там, слева».

Offensive Trident – «Три штатных нападающих с самого начала? Почему бы и нет, мы можем сделать это сразу, а также во время игры. Однако мы должны сделать так, чтобы мяч быстро доходил до нападающих, и в этом смысле нужна сильная предрасположенность к построению игры».

Загружаю...

Мало касаний в штрафной – «Это аспект, который нужно совершенствовать. И Зиркзее, и Арнаутович должны работать лучше, потому что им обоим нравится участвовать в игре из-за своих характеристик, отставать или выходить из игры, чтобы освободить место, но затем они наказываются на этапе завершения. Хорошо, что они участвуют в фазе владения, но таким образом им сложнее перейти к завершению действия. Они не классические центрфорварды в штрафной площади, но я убежден, что они оба могут прибавлять в этом смысле».

7 пропущенных мячей в последних 4 играх – «Это не случайный факт. Прежде всего, нужно сказать, что в оборонительной фазе задействованы все: у нас есть привычка смотреть на защитников или вратаря, когда пропускаем голы, но точна должна быть вся команда. Нам нужно вернуться к тому, чтобы стать более солидными, чтобы поднять свой уровень, это основа, и матч с «Сассуоло» станет хорошей проверкой. Это наступательная команда, и поэтому нам придется быть компактными, работать как команда, оставаться сплоченными, чтобы не открывать бреши и хорошо продвигаться вперед».

Не сдаваться – «Стимулы внутри нас, мы всегда должны их находить, мы занимаемся фантастическим спортом и мы привилегированные, этого уже должно быть достаточно. Я стараюсь доносить все это каждый день, на ребятах лежит большая ответственность, потому что они представляют этот клуб и каждый день призваны тренироваться на максимуме: только так мы можем расти».

...

Мотта, по словам очевидцев, был взбешён отношением к делу, продемонстрированном в прошлом туре. Тренер соперника Дионизи рассуждает, что в поединке победит тот, кто покажет больше желания. В общем, именно морально-волевые во главе угла перед игрой. "Болонье" важно показать, что она не забьет на концовку.

Загружаю...

Ход встречи

Стартовый состав

Спойлер: Тиагу Мотта вновь (!) удивил с составом. Многие ожидали увидеть Зиркзее в атаке - в центре нападения в итоге попеременно играли Эбишер и Фергюсон. Барроу поддерживал слева. "Сассуоло" очень хотел победить и полетел в прессинг: БФК приходилось несладко. Гол хозяев, собственно, родился после активного давления на чужой. Недоработал Лукуми, непривычно нервный на протяжении всей встречи. Колумбиец не выбил мяч, его подхватил Берарди, вошёл в штрафную и неотразимо пробил в ближний: 1-0. Концовка первого тайма прошла преимущественно в середине поля. "Болонья" не могла перехватить инициативу, "Сассуоло" не мог забрать мяч себе. В итоге гости всё-таки забили: красивый гол обводящим ударом удался капитану Домингесу. Второй тайм "Болонья" хотела забрать, и это бросалось в глаза. Команда Мотты стремилась разыгрывать накоротке и проводить быстрые атаки. Додавить "Нероверди" вышел Марко Арнаутович: мяч у австрийского колосса не мог отобрать никто - но и моментов у него не было. Самый опасный шанс второго тайма создал Камбьязо, но не хватило точности. Ничья - справедливый итог: обе команды не продемонстрировали умений, способных склонить ход встречи в свою пользу. "Болонья" увозит очко со сложного выезда.

Слова Мотты после игры

Удовлетворительный момент – «Это был хороший матч между двумя сильными командами. Мы знали, что тоже должны были контролировать владение мячом, потому что в противном случае мы бы пострадали, и я счастлив, потому что нам это удалось. Мы забили красивый гол, хорошо распорядившись мячом. Поздравляю ребят, ведь они с правильным настроем встретили сложный матч».

Загружаю...

Игра - «Мы должны продолжать работать, зная, что иногда мы заслуживаем победы, а иногда наши соперники выглядят лучше. Сегодняшний матч — один из тех, в которых мы заслужили бы три очка, как и в матче с «Ювентусом», а в других случаях мы были не на высоте».

Между настоящим и будущим – «Команда выросла в игре и во многих других аспектах, я очень доволен этим. Даже сегодня мои ребята были великолепны, потому что оставили на поле все, что у них было. Трансферы? Мы подведем итоги в конце сезона, а также поговорим с клубом о том, как повлиять на рост состава. Теперь давайте просто подумаем о настоящем и следующем матче с «Ромой», которая приедет в Болонью с огромным энтузиазмом и мотивацией».

Отсутствие резкости - «Если вы видите меня серьезным, это потому, что я всегда хочу побеждать, я доволен выступлением, но у меня есть ощущение, что чего-то не хватает. Если мы доставляем мяч в штрафную соперника, но при этом не замыкаем, соперники обретают уверенность, а нам становится сложнее».

Эбишер и Арнаутович продвигали - «Мишель — фантастический игрок: он может играть несколько ролей, гарантирует различные решения на этапе владения мячом, и жертвует собой в защите, даже когда мы его не просим, потому что он щедрый парень. Марко хорошо вышел, мы пытаемся вернуть его на поле, и на данный момент у него есть всего несколько минут в ногах, но я доволен тем, что он сделал».

От полузащиты до тренерской скамейки - «Я не знаю, суждено ли кому-то, кто был плеймейкером в качестве футболиста, стать тренером. Де Росси находится в начале своей карьеры, Пирло, насколько мне известно, хорошо провел свой год в «Ювентусе». Я не думаю, что есть какие-то секреты, единственная известная мне формула - это работа, которая постоянно ведет к совершенствованию».

Анализ встречи

Расстановка "Болоньи" предполагала наличие ложной девятки. Впервые в сезоне эту роль доверили исполнять Мишелю Эбишеру. По флангам его поддерживали Орсолини и Барроу и это - практически первый полноценный раз, когда Мотта доверяет им играть вингеров одновременно. Впрочем, несмотря на интересные идеи, игра у БФК попросту не пошла, и дело не только в быстро-пропущенном голе. Не получилось атаковать: футболисты долго готовили наступательные акции, разыгрывали до верного, и эти действия опасности почти не таили. Эбишер пробежал больше всех игроков обеих команд, более 12 км, однако все это было напрасно: со своей ролью швейцарец не справился. Забавно, что на неделе Мотта сетовал на то, что его нападающие занимаются всем, чем угодно, но не завершением с позиции "на острие". Согласно усреднённым позициям, Эбишер играл глубоко, фактически на позиции правого медзалы. К сожалению, действовать выше у него не получалось. Гол Домингеса - одна из двух позитивных вещей вчерашней игры. Вторая - долгожданный выход Марко Арнаутовича. Но вернёмся к голу аргентинца: окромя красоты удара, Нико во время празднования показал футболку травмированного Адама Сумаро - поистине капитанский поступок. "Болонья" смотрелась в целом неплохо, создав больше соперника и превзойдя "Сассуоло" во владении. Проблема в том, что пресловутое "создав больше соперника" - это на один полу-момент больше. Команда Мотты, очевидно, теряет турнирную мотивацию, а тренер, в свою очередь, не помогает ей своими тактическими экспериментами. С 29° тура только у "Специи" и "Сампдории" меньше набранных очков, чем у БФК.

Загружаю...

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
You and whose Army