Ярошик: «До перехода в ЦСКА за мной следила «Бавария», меня хотел купить «Спартак»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Бывший футболист московского ЦСКА Иржи Ярошик рассказал подробности перехода в армейский клуб.
В январе 2003 года Ярошик перебрался в ЦСКА из чешской «Спарты», подписав 5-летний контракт.
— Я всегда мечтал играть в сильном клубе из Западной Европы. Наступал такой возраст, что через год или два о топ-чемпионате можно было забыть. Мы вылетели из еврокубков осенью, поэтому мне было проще согласиться на переход в ЦСКА.
Был еще один важный момент. За три года мной интересовались многие европейские клубы, но все они испытывали небольшие финансовые трудности и не были готовы выплатить полностью сумму трансфера, просили рассрочку. ЦСКА же был готов заплатить сразу всю сумму за мой переход, поэтому руководство «Спарты» даже пыталось надавить на меня, чтобы я согласился на переезд в Россию.
— Об интересе каких европейских клубов тебе известно?
— Мной интересовались тогда три команды из Германии — помню, «Шальке» предлагал хорошие деньги, «Бавария» следила за мной. В Италии меня хотел купить «Удинезе», который тогда собрал много молодых и талантливых ребят в составе. Был еще какой-то клуб из Англии. А еще меня хотел купить московский «Спартак».
— Почему переход в «Спартак» не состоялся?
— Возможно, там решили подписать другого футболиста. «Спартак» был единственным клубом, который я знал из России, потому что они постоянно побеждали в чемпионате, у них было много классных футболистов, с ними мы регулярно встречались в Лиге чемпионов. ЦСКА считался средним клубом по меркам вашего футбола, но я узнал, что команда провела сильно 2002 год, могла стать чемпионом в «золотом матче» против «Локомотива». Узнал, что там строится проект под большие цели. Все это облегчило мой выбор, — заявил Ярошик в интервью Metaratings.ru.
Ярошик выступал за ЦСКА в 2003–2004 годах, после чего перешел в английский «Челси».