«Барселона» была заметно лучше и до удаления, а после - «Бетис» потерял все шансы. Чемпионство всё ближе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разбор Вовы Прасолова

«Бетис» получил раннее удаление, а заканчивал матч вдевятером. Но «Барса» была лучше и в равных составах

«Бетис» приехал на «Камп Ноу» играть вторым номером. В этом сезоне команда Пеллегрини меньше делает ставку на владение мячом: средний показатель упал с прошлогодних 54% до 50.5% в этом году. Игру с «Барсой» пропускал Фекир (одна из главных креативных сил севильцев), поэтому ставка на игру от обороны читалась и до матча.

«Бетис» выстраивался по схеме 4-4-2. Каналес располагался на одной линии с Виллианом Жозе. Забегая вперёд, скажем, что из-за оборонительного рисунка Каналес практически был выключен из игры, поэтому даже не имел особых шансов проявить себя и создать что-то у чужих ворот. «Барселона» впервые после долгого перерыва вышла с четвёркой Бускетс-Френки-Гави-Педри в старте.

Слева у каталонцев вышел скоростной Бальде. Специально под него Пеллегрини даже отправлял Луиса Энрике садиться пятым в линию защиты, чтобы не оставлять свободного Бальде на пространстве.

Раннее удаление Эдгара Гонсалеса (на 33-й минуте) вынудило «Бетис» перестраиваться и действовать с минус одним игроком впереди – по схеме 4-4-1.

Загружаю...

Заканчивали матч гости вдевятером. На 81-й минуте травму получил Хоакин, а замен уже не оставалось. В результате в концовке севильцы играли с двумя линиями по четыре человека без кого-либо впереди (4-4-0).

«Барселона» ожидаемо с большим отрывом превзошла своего соперника: 67% на 33% по владению мячом, наклон поля - 85.4% на 14.6%, 6-0 по явным голевым моментам. Удаление повлияло на радикальность показателей, но важно понимать, что и в первые полчаса команда Хави была намного лучше своего соперника. Даже в полных составах рисунок вряд ли бы сильно отличался.

Голы «Барселоны»: подача Рафиньи, прострел на Левандовски, разрезающая Бускетса и обыгрыш Фати

Первый гол – вторая волна атаки после углового. Из-за стандарта в штрафной осталось большое количество игроков, а Рафинья, который выполнял подачу с угла поля, остался один. Когда бразильцу снова доставили мяч, он оказался в позиции, когда есть комфортные условия для подачи со своей рабочей ноги, а соперник уже не успевает выдвинуться и заблокировать пас.

В штрафной у «Бетиса» было численное преимущество, но в зоне, куда пошла подача, игроки оставались 1 в 1. Песселья пошёл за Араухо, а Монтойя не выдвинулся за Кристенсеном, который головой направил мяч в ворота. У Рафиньи уже 11 голевая в этом сезоне. В подобных ситуациях на углу штрафной, когда появляется свобода, бразилец отлично крутит в штрафную с левой. Подобные эпизоды можно увидеть практически в каждом матче.

Второй гол – уже после удаления. «Бетис» ещё не успел адаптироваться к игре в меньшинстве. Гави получил свободу в центре поля. Кунде в свободной позиции на фланге. Идёт передача на француза.

Из-за отсутствия соперника рядом Кунде получает возможность без помехи выполнить прострел. В штрафной открывается Левандовски, которого не успевает закрыть ни один из центральных защитников. В общем, мяч спокойно доходит до поляка, а подобные эпизоды Роберт обычно реализует.

Загружаю...

Третий гол – гениальный разрезающий пас Бускетса под рывок Рафиньи. Из-за минус одного игрока Карвалью вынужден выдвигаться не на свою позицию, а в опорной зоне остаётся один Каналес. Бускетс получает открытый мяч: расположение лицом к воротам соперника и отсутствие помехи со стороны игрока «Бетиса». Рафинья делает рывок в свободную зону за спину защитника, куда и идёт передача. В данном эпизоде сказалось отсутствие удалённого игрока.

Четвёртый гол – Ансу Фати. Испанец хорошо вышел на замену: был активен и старался обострять. В эпизоде с голом накрутил менее мобильного Карвалью и прострелил вдоль ворот. Дальше был автогол.

У «Барсы» дебютировал 15-летний футболист. Но не стоит сильно преувеличивать данное событие

В концовке матча Хави выпустил на поле Ламина Ямаля. Испанец стал самым молодым дебютантом в современной истории «Барселоны» (15 лет и 290 дней). Ямаль неплохо проявил себя. Сначала воспользовался ошибкой поскользнувшегося Монтойи и пробил по воротам.

А через несколько минут сделал классную закидушку на Дембеле, но француз не смог попасть по мячу.

Ламин – правый вингер с рабочей левой ногой. Но вчера вышел слева и иногда смещался в центр.

Многие уже восхищаются молодым игроком и считают его очередным «новым Месси». Но здесь мне хочется высказать не самое популярное мнение. Во-первых, бессмысленно вешать ярлыки новой звезды, тем самым оказывая лишнее давление. Во-вторых, неправильно восхищаться игроком только из-за его возраста. Я уверен, что  90% аудитории впервые увидела Ямаля.

Я смотрю игры молодёжных и юношеских команд «Ла Масии», поэтому неплохо его знаю. И вот честно – не могу сказать, что он выглядит как-то сверхъестественно. Неплохой вингер со скоростью и хорошим дриблингом. Но никаких невероятных, отличающих его от всех остальных, качеств я не видел. Если кто-то может возразить, то будет здорово. Но только важно судить об игроке не по нарезкам с финтами и голами, а по полноценным матчам.

Загружаю...

Хави может отрицать, но мне кажется, что ситуация с появлением Ямаля в основе вызвана истекающим контрактом и отсутствием уверенности в том, что игрок хочет продлевать соглашение. Агент футболиста – Жорже Мендеш, что само по себе является проблемой для «Барсы».

В общем, то, что в составе основной команды дебютируют молодые игроки из академии, - очень хорошо, но не стоит преувеличивать значение данного события и слепо восхищаться юным дебютантом.

А пока у «Барсы» сохраняется отрыв в 11 очков от «Мадрида». И остаётся 6 туров. В Каталонии (и не только) готовятся праздновать чемпионство.

Телеграм-канал Вовы Прасолова

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Vo and Va
Популярные комментарии
Lionel Andres Messi 10
То, что у Педри за 24 матча в Ла Лиге нет ни одной голевой передачи, необъяснимо. Сколько раз он выводил партнёром на убойные позиции – но мяч не залетает в ворота.
Арсен Папикян
Команда Хави была намного лучше Бетиса, заслуженное чемпионство все ближе
Shuhrat Nurmanov
Ламин Ямал очень даже выделяется особенно с учётом возраста. Год назад он играл в Кадетах, и там играл с соперниками на 3 года старше и был наверное лучшим игроком в лиге. Летом его перевели напрямую из Кадетов в Хувенвиль А, и сейчас он играет в 15 в лиге где играют 20 летние. И там у него очень хорошая как статистика, так и игра в целом. Особенно с учётом того что он в виду дисциплинарных причин и вызова в основу пропустил матчей 7. Без него на фланге в Хувенвиль А совсем нет того уровня креатива, что при нём. Дани Родригес который в Кадет А тоже играл на этой позиции(и был очень хорош), просто не даёт того уровня импакта что и Ямал. В начале сезона Ламину было сложно, из за разницы в физике, он просто не выдерживал темп, к декабрю он уже адаптировался и стал одним из лучших на своей позиции. Что касается сравнений с Месси, то они не уместны, стилистически они слишком разные. Но, по траектории развития таланта и воздействия на юниорские команды сравнение уместно. Стилистически же Ламин больше схож на левоного Неймара, отдать закидушку из глубины, дать передачу из середины точно на ход, отдать проникающую из глубины, хиругический файнал. Не знаю чем восторгается автор, но я смотрел много игр Хувенвилей в этом году и вообще не могу сказать, что Ламин ординарный игрок. Если уж говорить по игре и игровым качествам, то тот же Аларкон более ординарен в этом сезоне, по сути он приостановился в развитии и лишь вышел на свой уровень до крестов, но этого явно мало для основы. В Хувенвиле Аларкон играет примерно как Ферран в основе, транжирит по 3 момента за матч (помню как Ламин должен был сделать хетрик голевых передач только в первой тайме, но Анхель все моменты упустил). Другое дело, что если кто ожидает от Ламина - основу в следующем матче вместо Дембеле, то эти ожидания не оправданы, главный вызов для Ламина ещё впереди, ему нужно вырости физически, и не потерять всех сильных сторон(а при возможности и прибавить, например чуть добавить в скорости), ему нужно время, а нам запастись терпением, но это талант уровня 10 баллов, который при хорошем развитии залетит в основу как влитой без притирок и сомнений.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий