Текстовый обзор 7 партии. Ян Непомнящий – Дин Лижэнь | Чемпионат Мира по шахматам 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Друзья, это самый увлекательный матч за шахматную корону за 10 лет!

Такого результативного матча не было со времен противостояния двух «К» - Каспарова и Карпова.

По накалу страстей, конечно, не сравнится, но по результативности вполне.

В 7 партии Ян играл белыми, а Дин черными. И Дин разыграл Французскую защиту против Яна! Это очень смелый шаг, т.к. Ян сам играет Французскую и знает её вдоль и поперек.

Диаграмма №1. Позиция после 4-го хода Яна 4. Ngf3

Уже после 8-го хода черных возникла позиция, которая ранее не встречалась на высоком уровне. Дин применил новинку, возможно снова по совету Раппорта.

Диаграмма №2. Позиция после 8-го хода Дина 8. .. Nc6

На сколько оправданный выход коня 8. .. Nc6 можно судить по пешечной структуре, которая возникла после размена 9. Nxc6 - итог, у черный две изолированные пешки.. Они выгоды по дебюту не получили, проблемы белым не поставили. До этого, черные чаще всего уходили в 8. .. 0-0.

В миттельшпиле получилась равная позиция активность белых на королевском фланге компенсировалось активным положением черных фигур.

Диаграмма №3. Позиция в миттельшпиле

Для того чтобы уменьшить давление на королевском фланге, Дин жертвует качество.

Диаграмма №4. Жертва качества черными

После серии разменов, черные получили выгодное положение своих фигур (см. Диаграмма №5).

Диаграмма №5.

У Дина под контролем (см. Диаграмма №5) вертикаль «d», контроль черных полей слоном на f6, пешки располагаются на белых полях и не мешают передвижению слона. Чего не скажешь о положении фигур Яна: ладья потерялась на поле с4, остальные фигуры упираются в стену из пешек.

Дин сильно расходовал свое время и попал в очень сильный цейтнот, в следствии этого ключевым моментом партии стала ошибка на 33 ходу - 33. .. Rd3??, необходимо было играть:

33...Rd5

34.Rf2 Be5

35.Kg2 Bxh2

36.Rg4 Re5

37.Qd2 Rd5 с примерно равной игрой.

Диаграмма №5. Позиция после хода Дина 33. .. Rd3??

Ян забрал пешку и сдвоил ладь по вертикали f, тем самым оказал существенное давление по вертикали на f на уже ослабленную позицию черного монарха. Дин не дошел до добавления времени (необходимо было продержаться до 40-го хода):

Контроль времени в каждой партии составляет 120 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

Ввиду цейтнота (1 минута до конца партии‼️) и в безнадежной позиции он признал своё поражение и счет стал 4-3 в пользу Яна.

Диаграмма №6. Дин признает свое поражение. Оценка движка +6,8 в пользу белых!