ЧМ-2023. Ержабкова — на чемпионате мира, Ристовска — за бортом, Кнедликова — на пенсии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Во вторник начались ответные матчи европейской квалификации на чемпионат мира. Без путёвок остались сразу два участника Евро-2022, сборные Швейцарии и Северной Македонии.

Женщины. Чемпионат мира-2023

Европейская квалификация. Второй раунд

Ответные матчи

11.04. Чехия — Швейцария — 36:27 (17:10) (самые результативные: Ержабкова — 9, Мала — 7; Кюндиг — 6, Бухер — 4)

Первый матч — 32:31

Ответная встреча в Чехии началась торжественно. Переполненный зал в Брно овациями провожал Яну Кнедликову, которая недавно объявила о завершении карьеры в сборной.

"Если бы время остановилось, то я с радостью продолжала выступать за команду Чехии". Яна Кнедликова завершает карьеру в сборной

К сожалению, правая крайняя "Кристиансанда" не сделала исключения, чтобы провести ещё один матч перед родной публикой. До начала встречи она вышла, получила памятные сувениры и свою заслуженную минуту славы, а затем игра началась.

Загружаю...

Сложно было представить, что эти две команды несколько дней назад показали довольно равную борьбу. Сегодня чешки с самого начала встречи смотрелись сильнее на три головы.

ЧМ-2023. Чем запомнилась квалификация? Ержабкова сияет, Аморим тренирует, Ристовска не доигрывает…

Мартин Альбертсен попытался закрыть Маркету Ержабкову активной обороной. Но удержать чешскую приму оказалось не так-то просто.

Во-первых, она без видимых сложностей уходила от одного, а то и двух защитников. Во-вторых, Ержабкова отлично ассистировала подругам по команде, прежде всего Веронике Малой, которая вновь стала одной из лучших бомбардиров встречи. В-третьих, с позиции забрасывать не всегда и требовалась. Чешки замуровали ворота так, что пробраться к ним для швейцарок стало огромной проблемой. А после удачных действий обороны хозяйки с удовольствием убегали в отрыв.

Разница в счёте росла и росла, а ведь это ещё чешки не использовали множество выгоднейших моментов!

Очень быстро Альбертсен вернулся к классическим 6-0, но и эта защита не помогла справиться с невероятной Ержабковой. Да и проблемы в атаке никуда не делись. За первый тайм гостьи с трудом забросили лишь 10 мячей и проигрывали к перерыву "минус 7".

После паузы Бент Даль мог позволить себе и сменить основного вратаря Петру Кудлачкову, и даже периодически убирать с площадки Маркету Ержабкову. Всё это уже никак не влияло на характер игры.

Альбертсен применил излюбленную тактику с игрой "7 на 6", так что во втором тайме заброшенные мячи стали даваться гостьям легче, хотя и без голов в пустые ворота, конечно же, тоже не обошлось. В итоге сборная Чехии одержала уверенную победу и второй раз подряд отобралась на чемпионат мира.

11.04. Украина — Северная Македония — 31:22 (24:12) (Глибко — 7, Дмитришин, Левченко — по 6; Гичевска — 9, Ристовска — 5)

Первый матч — 24:22

Загружаю...

Журналистский штамп про два разных тайма в этой ситуации уверенно можно масштабировать на две игры. Нет, это не были два разных по сценарию матча — из канвы выбилась лишь первая половина ответной встречи.

Команды, уже приучившие публику к защитному гандболу, вдруг ударились в атакующий карнавал. И если украинки, проводившие домашний матч в венгерской Кишварде, усилиями Ирины Компаниец и Юлии Андрийчук в центре обороны сумели навести порядок, то балканки поразили беспечностью.

И вратари совсем не выручали (1 сейв после 25 бросков), и полевые игроки порой так путались в собственных перемещениях, что образовывали дыры в пару метров в защитных построениях.

В атаке же неожиданно в статусе лидера выступила 24-летняя полусредняя Леонида Гичевска. Пожалуй, единственное светлое пятно в северомакедонской команде этим вечером.

Что произошло после перерыва? Выполнившие голевую норму первого матча за тайм украинки вдруг резко сбросили скорость, решив, что дело сделано. Нельзя назвать их логику неверной — гостьи и вправду особых признаков сопротивления и желания отыграться не проявляли. Но более маститые соперницы такой расслабленности наверняка не простят.

Российская Суперлига осталась без, возможно, единственного представителя на топ-турнире. Правая крайняя ЦСКА Сара Ристовска покидает розыгрыш вместе со сборной Северной Македонии.