«Денвер» - «Финикс». Превью и онлайн

 После очень странной победы над “Ютой”, Санс предстоит сыграть еще один матч повышенной важности, на этот раз соперником будет “Денвер Наггетс”. В общем-то, это опять игра из разряда “плей-офф или рыбалка”, ведь в случае победы “Финикса” и вероятного гостевого поражения “Хьюстона” от Лейкерс, Санс, хотя и останутся на девятом месте, но будут иметь идентичные показатели с Наггетс и Рокитс, расположившихся на 7 и 8 строчке соответственно.

Итак, “Денвер”. Как всегда, начнем с краткой исторической справки. Откровенно говоря, Наггетс – далеко не самая успешная спортивная команда в штате Колорадо. С момента слияния НБА и АБА, которое произошло перед сезоном 1976/77, они смогли выиграть лишь 9 (девять) серий плей-офф. Не самый лучший показатель, хотя, например, до Голден Стэйта им в этом плане еще далеко (один выход в плей-офф за последние 18 лет? Это что, шутка?!)

Загружаю...

Трудно иметь сколько-нибудь богатую историю соперничества с командой, которая преодолевает стадию первого раунда столь редко, и Санс не стали исключением. Все их три встречи в плей-офф – это те самые первые раунды ‘82, ‘83 (единственный раз, когда Наггетс взяли верх) и ‘89 годов.

Болельщики Санс любят говорить, что их любимая команда испокон веков играла в самый красивый, яркий и притягательный баскетбол, но многие из них поменяли бы свое мнение,  увидев “Денвер” первой половины 80-х. Не знаю, какой девиз был у бессменного в то время тренера Дага Мо, но “Seven seconds or less” на фоне игры той команды кажутся безобидной методичкой по игре в обороне. Это ведь именно они на пару с Детройтом набрали 370 очков в одной игре, установив один из самых вечных и нерушимых рекордов НБА. На протяжении тех сезонов, когда в Денвере правила местная “Большая Троица” в составе Алекса Инглиша, Кики Вандевейе и Дэна Исселла, Наггетс всегда занимали первое место в лиге по количеству забитых очков и последнее по количеству пропущенных. Разница, кстати, была невелика – примерно 126 на 125 очков. Понятно, что многие их критиковали за этот безбашенный стиль игры, понятно, что они при этом ничего не выиграли, но мы-то с вами их отлично понимаем, правда?

Неудивительно, что именно “Денвер” стал первой командой НБА, которая доверила пост главного тренера Майку Д’Антони в постлокаутном сезоне ’99 года. Успехов он тогда, правда, никаких не добился, проиграв 36 матчей из 50 и покинув пост сразу по окончании сезона. Серьезно, мне иногда кажется, что за пределами Италии и Аризоны никто не считает Д’Антони хорошим тренером. Может, он еще вернется в “Финикс”? Например, в следующем сезоне?

Загружаю...

 

В любом случае, все это если и будет, то будет нескоро, а у нас сейчас есть дела поважнее – надо обыгрывать “Денвер”. Скажу честно, я не вижу никакой прелести в нынешних Наггетс. Да, они бегут, и снова, почти как в 80-е, много забивают и немногим меньше пропускают, но, черт возьми, у них нет ни одного по-настоящему хорошего игрока. У меня есть слабость – мне не близки команды без звезд или хотя бы тех, кто относительно успешно пытается ими казаться. Любой команде для достижения серьезных результатов нужен лидер, и им должен быть, прости Господи, не Тай Лоусон или Эл Харрингтон, и даже не Данило Галлинари (который все равно всегда травмирован), а хотя бы тот же Эл Джефферсон (ну, он же не виноват, что с ним играет только Милсэпп и больше десяти игроков не самого высокого уровня). Можете говорить что угодно про Кармело Энтони, про его жену и лишний вес, но с ним у “Денвера” были реальные шансы выйти в Финал. Сейчас же их потолок – это борьба за плей-офф и вылет в первом раунде, так что мне всегда были непонятны разговоры о том, что тот трейд сделал Наггетс сильнее.  

С другой стороны, у Санс сейчас ситуация еще хуже. Очевидно, что если поменять местами Стива Нэша и Тая Лоусона, то Санс ни разу бы не подняли голову выше 14 места, а Денвер боролся бы за преимущество своей площадки в плей-офф. Но на данный у Нэша в партнерах есть, например, лучший бомбардир команды Марчин Гортат, про которого сам Стив сказал буквально следующее: “Да, перед победным броском в матче с “Ютой” я видел, что Гортат стоит один под кольцом, но я решил не рисковать и бросил сам”. Повторяю, речь идет о лучшем бомбардире команды. Вы часто слышите от игроков других команд, что они не отдают своему лучшему бомбардиру мяч во время решающей атаки, потому что "не хотят рисковать"? 

Загружаю...

Для нынешних Санс с их слабостями, Наггетс – очень неудобный соперник. На это есть несколько причин.

  • Непонятно, кто будет защищаться против быстрого Лоусона, учитывая отсутствие Гранта Хилла;
  • Наггетс играют агрессивно и будут стараться форсировать потери у игроков “Финикса”. Например, в прошлом матче между этими командами Нэш потерял мяч шесть раз при семи передачах. Есть надежда, что сейчас такого не случится, потому что, по заверениям самого Стива, он находится в отличной форме, к тому же, перед этой игрой у Санс был день отдыха;
  • Джордж Карл любит играть большой обоймой игроков, и нынешний состав Наггетс позволяет ему это делать. Следовательно, “скамейка” Санс должна сыграть так же хорошо, как и предыдущем матче против “Юты”, иначе стартовая пятерка просто не справится (впрочем, с тех пор, как там появился Шэннон Браун, она постепенно начинает утрачивать свой статус одной из лучших стартовых пятерок в НБА);
  • Наггетс лидируют в лиге по количеству бросков из-под кольца, а у Санс нет ни одного “большого”, способного защищаться хотя бы на среднем уровне. Вполне возможно, что этот матч станет повторением кошмара двухдневной давности, когда в конце матча с “Ютой” подборы под щитом “Финикса” брал кто угодно, но только не игроки в фиолетовой форме.

P.S. Если будете смотреть матч в прямом эфире, заходите в этот блог. Будем хвалить Нэша, ругать Брауна и ждать новых трехочковых Фрая с сиреной от щита.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Holidays in the sun
Популярные комментарии
Александр Виноградов
Блин, вот так подумаешь (после вчерашнего), что усе пропало, сливай воду, а они возьми, и обыграй ЛАЛ обезкобеных. И как-бы снова надежду дают. Как-бы издеваются над болельщиками. Садисты, не иначе
Noumenon
2 раза подряд везти в концовках не может. От щита надо было Ченнинг, от щита)
Павел Хрусталев
Сарвер вздохнул с облегчением))
Ответ на комментарий Vers
чОрт. Артест чуток промазал
Еще 147 комментариев
150 комментариев Написать комментарий