Еще один эксперимент с ChatGPT: «Бавария» спросила нейросеть о легендарном немецком защитнике Хансе-Георге Шварценбеке

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Без гола Ханса-Георга «кота» (Katsche) Шварценбека в финале Кубка европейских чемпионов 1974 против мадридского «Атлетико» история мюнхенской «Баварии» могла быть совершенно другой. 4 апреля немецкому защитнику исполнилось 75 лет. В честь этого события «Бавария» провела эксперимент и спросила нейросеть про главного «кота» в немецком футболе: что же технологии думают о баварском герое прошлых дней? 

Для начала, кто же такой Ханс-Георг Шварценбек?

Когда люди вспоминают золотые времена мюнхенской «Баварии», упоминаются такие имена, как Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр и Зепп Майер. Ханс-Георг Шварценбек – неотъемлемая часть той великой команды. Человек, пробывший всю свою карьеру в тени Беккенбауэра. И ему было там хорошо. Шварценбек был антиподом пробуждающемуся тогда миру гламура. Все рекламные ролики, записи, выступления были не для него. Он с удовольствием оставлял это Францу, Герду, Зеппу или даже молодым и талантливым Брайтнеру и Хеннесу. Маленьким исключением была его роль велосипедного почтальона в комедии «Горе, когда придет Шварценбек». Говорят, что будучи молодым парнем он стеснялся оказаться в центре внимания из-за своего выдающегося носа. Вокруг его игры тоже не было большого шума: он был просто чистильщиком, «уборщиком кайзера», спокойно обеспечивая атакующие вылазки своего партнера.

Загружаю...

Его путь в футболке «Баварии» начался в 13 лет – на тот момент, мало кто мог подумать, что Ханс станет игроком мирового класса. Всего через 5 лет, в октябре 1966 года, Шварценбек дебютировал за первую команду – крупное поражение от «Вердера» 1:4. Следующий матч прошел куда лучше – на своем поле «Бавария» обыграла принципиально соперника «Мюнхен 1860» со счетом 3:0. У Ханса была определенная задача в команде, а именно – обычная на то время роль чистильщика. Роль, с которой блестяще справлялся немецкий защитник. И действительно, если у ворот сборной или «Баварии» случался пожар, тушил его, скорее всего, «кот». Спустя всего семь месяцев с момента дебюта, Ханс вышел в старте в финале Кубка Германии против «Гамбурга». Задача у защитника была не из легких: нейтрализовать Уве Зеллера. И со своей задачей защитник справился блестяще: «Бавария» разгромила соперника 4:0. Это был первый трофей Георга: «Все прошло просто отлично, но я не помню деталей. Просто я сыграл слишком много финалов», – сказал Шварценбек позже. Главным моментом карьеры немецкого «кота» стал финал Кубка европейских чемпионов 1974 год против «Атлетико Мадрид». Основное время матча закончилось со счетом 0:0. Самое интересное команды оставили на дополнительное время. На 114 минуте матча защитник баварцев Джонни Хансен сфолил в своей штрафной. И Луис Арагонес наказал баварцев – 1:0, казалось, что игра решена. Но тут на сцену вышел Шварценбек. Буквально на последних секундах матча защитник разрядил пушку с 25 метров и сравнял счет в матче. Эта был первый и единственный случай в европейской истории, когда командам нужно было переиграть матч. Через всего два дня «Бавария» разбила испанцев 4:0 и выиграла свой Кубок европейских Чемпионов. Баварцы продолжили доминирование и выиграли следующие два европейских титула: свой великий поход команда начала, во многом, благодаря Хансу.

Загружаю...

Шварценбек был успешен не только на клубном уровне. В том же 1974 году национальная команда Германии выиграла Чемпионат мира. В составе команды, кроме Ханса, были такие великие защитники, как Франц Беккенбауэр и Поль Брайтнер. Работа у Ханса была не пыльная: выбивать мячи, нейтрализовывать нападающих и подчищать за партнерами по команде. Ханс развязывал руки Беккенбауэру, потому и часто упоминался, как «уборщик кайзера. «Я имел удовольствие играть с таким футболистом мирового уровня», – лестно отзывался Беккенбауэр о своем партнере. За 14 лет в команде Шварценбек выиграл 13 трофеев и «все они были прекрасны»: пять чемпионатов Германии, три кубка, три Лиги чемпионов, Чемпионат мира и Чемпионат Европы. Впечатляюще.

И главный вопрос: почему же «кот»? Прозвищ у Шварценбека всегда было предостаточно: «верный вассал», «адъютант» или даже «придаток». Уже упоминался «уборщик кайзера». Но главными его прозвищем всегда был «кот». И это, наверное, главная загадка его карьеры: никто, даже сам «кот»,  так и не знает, почему и откуда это взялось. «Меня уже называли так во время футбола в лесу и на лугу в детстве. И это ни  с чем не было связано. Тайна, которая так и осталась не разгаданной», – сказал он изданию TZ пять лет назад. В 1966 году, когда Ханс только пришел в команду, это очень быстро прижилось. Шварценбек представился как Ханс, но Зепп Майер был против: «Ммм, у нас уже есть два Ханса. Ты не Ханс, ты «кот»». Не бомбардир или кайзер конечно, но собственный бренд.

Загружаю...

После окончания карьеры связь Ханса с «Баварией» не разорвалась. Но он никогда не работал тренером, менеджером или даже скаутом в команде. Нет. Шварценбек на протяжении почти 30 лет поставлял газеты, ручки, блокноты и тетрадки мюнхенскому клубу. Ханс – один из важнейших личностей в истории мюнхенского клуба. Пример невероятного успеха и такой же невероятной скромности. «Если бы только Герд забил гол (в финале). То, что я попал  на последней секунде с ровных 20-30 метров – чистое везение», – слова Ханса и все, что нужно знать о великом защитнике.

Интервью с нейросетью

Это правда, что ты разбираешься во всех темах?

Как языковая модель искусственного интеллекта, я был обучен на бесконечно большом объеме информации и, следовательно, могу писать на широкий набор тем. Но говорить, что я знаю все, неправильно. Я могу быть незнаком с определенной темой или могу не иметь достаточно информации, чтобы дать полноценный ответ Что насчет футбола?

Футбол – один из самых популярных и распространенных видов спорта, с миллионами игроков и фанатов по всему миру Почему Шварценбек это важная фигура в истории футбола?

Он играл на позиции защитника за мюнхенскую «Баварию» и выиграл множество трофеев за свою карьеру. Скорее всего, определяющим моментов в его карьере был гол в ворота «Атлетико» Мадрид в финале кубка европейский чемпионов в 1974 году. «Бавария» проигрывала 0:1 в дополнительное время, но Георг сравнял счет невероятным дальним ударом. Матч закончился вничью и командам предстояла переигровка, которую мюнхенцы выиграли 4:0 и забрали кубок.

Откуда взялось его прозвище?

Есть несколько историй происхождения прозвища Ханса, но общепринятая версия такая: его отец дал ему такое прозвище в детстве из-за его огромных рук. Чем Геогр занялся после окончания карьеры?

Загружаю...

После окончания своей карьеры Георг работал спортивным журналистом, ТВ-комментатором и детским тренером в мюнхенской «Баварии» Ты уверен?

Я должен извиниться за свою ошибку: насколько мне известно, Ханс никогда не работал журналистом, комментатором и детским тренером

Все верно, он был владельцем магазина канцелярских товаров в Мюнхене на протяжении 28 лет. Что это говорит о нем?

Что он был доволен своей футбольной карьерой и ему не нужно было оставаться в центре внимания. Это показывает, что у него был приземленный характер и что он был намного больше, чем просто футболист.

Он поставлял офисные товары для команды много лет.

Это показывает его крепкую связь с мюнхенским клубом – и ту роль, которую клуб играл в его жизни. Он чувствовал, что обязан поддерживать клуб любым возможным способом В 1974 году Беккенбауэр, Майер, Мюллер, Хенесс, Брайтнер и Ханс выиграли чемпионат мира, равно как и Бундеслигу и Лигу Чемпионов. Чем выделяется это поколение?

Сборная Германии образца 1974 года, в которую входили шесть игроков «Баварии», считается одной из самых великих футбольных команд в истории. У них был сильный командный дух, продуктивная атака во главе с Гердом Мюллером и надежная оборона. Они выделялись, прежде всего, своей тактической гибкостью. Тренер Хельмут Шён адаптировал стиль игры и тактику сборной Германии под каждого соперника, что позволило им обыграть команды с разным стилем игры. С каким действующим игроком ты бы сравнил Шварценберга?

У каждого игрока есть свои сильные и слабые стороны, что делает прямое сравнение очень сложным. Если рассматривать оборонительные навыки и чтение игры, такие игроки как Серхио Рамос, Вирджил Ван Дейк и Джорджио Кьеллини имеют сходства с Хансом.

Сейчас футбольные фанаты очень любят петь песни своим героям. Какой был бы первый куплет про Георга?

Загружаю...

Георг Шварценбек, Георг Шварценбек, лучший, кто у нас когда либо был. Красными цветами он отмечен, наш герой на поле Можешь представить каково это, так хорошо бить по мячу? Подъемом. БАМ!

Ощущение удара по мячу четко в нужное место и наблюдение за тем, как он отлетает от вашей ноги, сильно и точно, может быть очень приятным, почти волнующим. В конце концов, это требует хорошей техники, координации и тайминга. Для достижения максимальной силы и точность требуется также хорошее равновесие и осанка Где бы ты хотел сидеть на стадионе?

Альянц Арена это стадион мирового уровня, с множеством отличных мест. Лучшее место зависит от ваших личных предпочтений: если вы хотите напряженный опыт, то следует рассмотреть места на нижнем уровне, рядом с полем. Для людей, которые предпочитают широкий обзор игры и атмосферу стадиона, лучшим выбором могут стать сидения повыше.

Вольф Вондрачек писал в своей поэме, что Ханс-Георг был рожден для простых вещей: «В конце концов, дело было даже не в победах»

Это по настоящему красивая строка. Она говорит о том, что Шварценбек – человек, который ценит скромность, боевой дух и тяжелую работу куда больше, чем награды и достижения И последнее: что же имеет главное значение за пределами поля?

Многие люди верят, что самое важное в их жизни – их отношения с друзьями и семьей. Они предпочитают проводить с ними свое время. Для других, главное продолжать учиться и развиваться. И для кого-то, важно сделать позитивное влияние на мир вокруг. Правильного ответа на этот вопрос просто не существует. Каждый должен ответить на этот вопрос по-своему

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mia San Mia | Бавария