Разбор игры «Ливерпуля» в матче против «Манчестер Сити»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Изменения в стартовом составе

Стартовый состав

Юрген Клопп вернулся к варианту с Коди Гакпо в центре нападения, как было в матче с «Борнмутом» (1:0). Джордан Хендерсон вышел играть левого центрального полузащитника. Диогу Жота расположился на позиции левого вингера. Остальные позиции остались без изменений.

Травмированные: Байчетич, Тьяго, Джо Гомез (был в заявке). К игре успели восстановиться: Диаз, Нуньез и Цимикас.

Запасные: Кэллэхер, Цимикас, Гомез, Матип, Артур, Милнер, Чемберлэйн, Фирмино, Нуньез.

Атака «Ливерпуля»

Начало атаки

В этом матче «Ливерпуль» крайне мало владел мячом, всего 32%, но при этом не отказывался от розыгрыша от ворот через короткую передачу на центрального защитника. Чаще всего Алиссон отдавал на Ван Дейка (64 касаний мяча , 50 передач - больше всех в команде). Так как «Манчестер Сити» прессинговал высоко и периодически интенсивно, в пару к Фабиньо опускался Хендерсон. Коди Гакпо также опускался в глубину. Таким образом, наиболее высокую позицию занимал только Мо Салах.

Загружаю...

Переход в среднюю треть → в финальную треть

Так как «Манчестер Сити» использовал высокое расположение на чужой половине поля и прессинг, «Ливерпуль» был вынужден переходить в среднюю треть поля часто засчёт длинных передач, которые не всегда доходили до адресата. У Ван Дейка с Конате на двоих 14 длинных передач, из которых всего 5 точных.

В иных случаях, «Ливерпуль» проходил прессинг соперника короткими/средними передачами, через игру на третьего, стягивая давление «Сити» на фланг.

До финальной трети «Ливерпуль» старался доходить максимально вертикально, засчёт быстрых атак через фланги, либо доставлять мяч на открывающихся за спину Жоту и Салаха. В переходных фазах в средней трети поля, при возврате мяча, центральные полузащитники «Ливерпуля» также старались быстро доставлять мяч атакующей паре. Гакпо часто опускался в глубину, поэтому поддерживал контратаку вторым темпом.

Оборона «Ливерпуля»

Высокий блок

Без мяча на чужой половине поля «Ливерпуль» периодически включался в высокий прессинг соперника. Структура 4-2-4 с подключением Эллиота в линию к группе атаки.

Переход структуры прессинга в 4-2-3-1 с Салахом на острие.

Средний блок и низкий блок

В среднем блоке команда сохраняла построение 4-2-3-1.

При переходе в низкий блок, команда перестраивалась в 4-4-2 засчет того, что Жота смещался ниже в одну линию с полузащитниками.

Телеграм-канал "Футбол в цифрах"

Высота линии обороны «Ливерпуля» в этом матче составляла 43 метра от ворот. Большинство оборонительных действий было совершено на своей половине поля.

Предположительный план на игру

Так как нынешний «Ливерпуль» без стабильного центра полузащиты, делать акцент на владении мячом с таким соперником вряд ли было бы целесообразно. Предположим, что команда была готова к тому, что будет играть «вторым номером», и будет пытаться ловить соперника на контратаках. При этом, сохраняются принципы игры без мяча - высокий прессинг, при игре с мячом - короткие розыгрыши от ворот.

Загружаю...

Таким образом, план на игру:

  1. Не делать акцент на владении мячом, играть «вторым номером»;
  2. Высокий прессинг на чужой половине поля и в средней трети;
  3. От ворот разыгрывать короткой передачей, вытягивать и вертикально растягивать прессинг соперника на себя, чтобы было пространство в центре для перехода в среднюю треть;
  4. В переходной фазе быстро разворачивать контратаку, искать на флангах/в полуфлангах Жоту и Салаха;
  5. Гакпо - дополнительный игрок в центре для выхода из-под прессинга, поддерживает атаку вторым темпом.

Исходя из предположенного плана, можно проанализировать что получалось у «Ливерпуля, а что нет.

Что у «Ливерпуля» получалось?

  • Выход из-под прессинга. Команда вытягивала на фланг структуру прессинга «Сити», что позволяла хоть и с риском, но выходить через короткие/средние передачи. Только в случае отсутствия доступных адресатов Конате, Алиссон и Ван Дейк выносили мяч вперёд длинной передачей.
  • Быстрые вертикальные атаки/контратаки. Единственный гол «Ливерпуля» был создан благодаря растягиванию структуры прессинга соперника на себя, создав ситуацию для открывания Диогу за спину высокой линии обороны «Сити». Тут также сработал и выход из-под давления.

Что у «Ливерпуля» не получалось?

  • Прессинг соперника на чужой половине поля и в средней трети. «Сити» очень легко проходил давление «Ливерпуля». Засчет быстрого движения мяча как по горизонтали, так и по вертикали «горожане» без проблем переходили в среднюю и финальную трети. Во втором голе «Сити» слишком смелая позиция Трента в прессинге на чужой половине поле. «Сити» успешно перешёл в среднюю треть поля с ситуацией 4v3 в передней линии.
  • «Ливерпуль» не успевал надежно перестраиваться в обороне, оставались открытые пространства, разрывы между линиями, которые использовались соперником. Игроки опаздывали накрывать оппонентов на приёме мяча, ошибались в выборе момента для вступления в единоборство.
Робертсон вместе с Хендерсоном выдернулся на Де Брюйне, оставил Мареза одного
  • Неоднозначная игра Трента в обороне. У ТАА один успешный отбор на чужой половине поля, на своей - ни одного. В моменте с четвёртым голом «Сити» проиграл позицию Грилишу, не успел подстраховать Конате. В первом голе «Сити» под ним прошёл прострел Грилиша на Альвареса, а перед этим принял неверное решение при выборе позиции. При этом у него один заблокированный удар, два перехвата, два выноса мяча.

Таким образом, «Ливерпуль» придерживался своего (предположенного) плана. Но нельзя сказать, что он дал требуемого эффекта. Без мяча команда была полностью разобрана «горожанами». Вертикальные атаки хоть и получались, но реализовать удалось лишь одну. Прессинг не работал. «Ливерпулю» предстоит работа над ошибками.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блокнот и ручка
Популярные комментарии
Vlad Kovrigin
У меня была такая мысль, когда размышлял об обновлении состава Ливерпуля. И Трент был одним из первых, для кого нужна альтернатива на позиции крайнего защитника, а его просто поднимать выше и там наигрывать. Не зря же он, если не ошибаюсь, в молодежке играл в полузащите и подключался к атакам. То, что он делал раньше на позиции крайнего защитника хорошо сочеталось с игрой всей команды, когда игроки могли выдерживать те требования принципов игры Ливерпуля. Сейчас Ливерпуль не может на 100% реализовывать эти идеи, поэтому Клопп и сказал про трансферы летом. Они нужны + нужно время на понимание и адаптацию, и тогда команда сможет снова максимально придерживаться всего того, что Клопп требует в рамках принципов своей игровой модели. Я не фанат Ливерпуля, но рад, что руководство доверяет тренеру, сейчас это как никогда необходимо.
Ответ на комментарий Vonaburt
Бейл никогда не был блестящим защитником на столько, на сколько был хорошим в атакующей составляющей.А ведь именно в этом амплуа он начинал блистать в АПЛ. Неужели Клопп даже не рассматривал вариант с переводом Трента на правый край полузащиты/атаки?
Vonaburt
Бейл никогда не был блестящим защитником на столько, на сколько был хорошим в атакующей составляющей.А ведь именно в этом амплуа он начинал блистать в АПЛ. Неужели Клопп даже не рассматривал вариант с переводом Трента на правый край полузащиты/атаки?
2 комментария Написать комментарий