Первый раз, когда в чемпионате России игрок забил 5 голов за матч. Их получила команда Газзаева 29 лет назад

26 марта 1994 года в 3-м туре чемпионата России (до РПЛ было еще далеко) в Набережных Челнах «КАМАЗ» зарубился с владикавказским «Спартаком».

Не самая яркая афиша, но матч стал историческим. Форвард хозяев Виктор Панченко забил пять мячей, оформив первый пента-трик российского футбола. Все голы лучший бомбардир предыдущего турнира забил с игры, а его команда одержала победу 6:0. А ведь это было всего за год до чемпионства владикавказского клуба.

Загружаю...

«Пять забил «Алании» в одном матче – помню три. Самое удивительное, в той игре пробил по воротам ровно пять раз! Что ни удар – гол!», – вспоминал Панченко в 2019-м. 

Этот пента-трик стал первым в новейшей истории отечественного футбола. Кроме Панченко, в чемпионате пять забивал только Олег Веретенников – спустя четыре года он загрузил пятерку «Шиннику». Еще один случай был зафиксирован в 2004-м: Александр Кержаков разбомбил в 1/16 финала Кубка России омский «Иртыш»

***

Панченко был одним из самых ярких игроков Высшей лиги в начале девяностых. В 1993-м он забил 21 гол и стал одним из лучших игроков второго независимого чемпионата России по версии еженедельника «Футбол».

А «Футбольное обозрение» поставило его гол нижегородскому «Локомотиву» на третье место в топе самых красивых мячей того года.

Загружаю...

30-летнего Панченко хватило еще на год – после сезона-1994 он почти не играл, а в 1997-м ушел из «КАМАЗа» и вскоре завершил карьеру, став одним из первых агентов русского футбола.

Он работал спортивным директором ЦСКА, когда клуб только купил Гинер – помогал привезти Жиркова, Дзагоева и Думбия. Были и неудачи вроде Дмитрия Рыжова и Рамона. После он отвечал за селекцию в «Локомотиве».

Сын Виктора Панченко, Кирилл, сейчас выступает за тульский «Арсенал».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Популярные комментарии
bevooch
Господи, шестой гол просто космос. Какое поле. Не хватает этой романтики, конечно, сейчас (хе-хе). Весна - осень, третий тур. Спасибо за пост!
ilmir84
с этих мячей Панченко КАМАЗ начал восхождение по турнирной таблице и 19 туров шел в тройке призеров. если бы не отъезд Яремчука и травма Винникова, уже проблемы на АО КАМАЗ после пожара 1993 г, да и ЧМ-1994 "вмешался в удачный поход", то КАМАЗ по игре был достоин минимум бронзовых медалей. Уже во 2 круге ощущался откровенный судейский произвол на выездных матчах(Алания, Текстильщик и Динамо М выиграли свои матчи не без этого). КАМАЗ как выскочек хотели поставить на место. Несколько туров летом после ЧМ Динамо московское аж нервничало глядя на следовавший по пятам челнинский клуб.
Ответ на комментарий bevooch
Господи, шестой гол просто космос. Какое поле. Не хватает этой романтики, конечно, сейчас (хе-хе). Весна - осень, третий тур. Спасибо за пост!
ahma007
Времена идут, а Газзаев все также пес 🐶
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий