27 лет самому грязному матчу русского футбола. «Крылья» и «Локо» купались в болоте, а Соломатин чуть не захлебнулся в луже

Не очень комфортно.

Наш футбол 90-х – это особый вид спорта. И если были сомнения, то давайте вспомним матч, который состоялся ровно 27 лет назад. Он вошел в историю как «самый грязный». Нет, не из-за грубых приемов, подкатов прямой ногой в колено или кучи удалений.

23 марта 1996 года на стадионе «Металлург» в Самаре в 4-м туре чемпионата России «Крылья Советов» принимали московский «Локомотив». Хозяева намеревались впервые в сезоне победить, а серебряный призер приехал за тремя очками, чтобы далеко не отпустить лидирующее «Динамо».

Поле расчистили за день до стартового свистка, но лужи высушить не удалось – не помогла даже сушка газона вертолетом. Это были даже не лужи: автомобилисты называют это бездорожьем, в котором можно безнадежно увязнуть.

Но об отмене разговор не шел. Василий Уткин в «Футбольном клубе» уточнил регламент: если под водой находятся не более 2/3 поля, на нем можно играть.

Загружаю...

Футболисты «Локо» походили по «газону» и даже особо не удивились. Олег Гарин вообще сказал: «Все нормально, бывает и хуже». Хотя главный арбитр Лом-Али Ибрагимов подытожил: «Поле отвратительное!»

«Футбольный клуб» четко обрисовал тактику гостей: играть верхом и держаться сухих мест. В итоге железнодорожники утонули в болоте, а самарцы к таким условиям все же приспособились.

В конце первого тайма будущий спартаковец и участник Лиги чемпионов Виктор Булатов поймал передачу Гарника Аваляна и забил единственный гол. Отыграться было просто невозможно.

– Там не то что играть – ходить невозможно было нормально. Просто огромные лужи, сплошная грязь с глиной вперемешку, – вспоминал кипер «Локомотива» Хасанби Биджиев. – Вратарям, может быть, особенно тяжело пришлось. Понимаете, в такой грязи – не оттолкнешься нормально. Да и после первого падения – ты весь мокрый. Наблюдая за игрой в поле, тоже, кроме нервотрепки, ничего не чувствуешь: можно даже в простейшем пасе ошибиться, получить атаку на свои ворота. Да и о рывке вперед, чтоб подстраховать защитников, не может быть и речи.

Защитник «Локомотива» Игорь Чугайнов делился: «Можно долго говорить, но главное у меня воспоминание по той игре – это как Соломатин чуть не утонул. Представьте: подкат делает – и тут будто цунами его накрывает».

А теперь посмотрите обзор «Футбольного клуба» и еще раз ужаснитесь:

Загружаю...

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!

Популярные комментарии
Dmitry Aga
Самара, 8 тысяч зрителей в 96-м на самом грязном матче в истории РПЛ и 2 тысячи спустя 27 лет на суперсовременном стадионе там же. "Спасибо" Fan Id, ты избавляешь нас от удовольствия лицезреть наш футбол.
Александр Андреев
Присутствовал на этом матче. Футбола было мало. Веселья много. Мяч постоянно в лужах застревал. Но какие же мужики были наши футболисты в то время. Выходили, боролись и не ныли как сейчас. То холодно, то жарко, то дождь, то снег, то ещё что-нибудь.
chicharitto
Как лихо Вася российский мячик с порнухой сравнил-то!
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий