НБА – еще одна планета во вселенной Marvel. Комиксы о Леброне, превью к сезону с супергероями, дизайн бедового маскота «Нетс»

Супергерой-баскетболист тоже присутствует.

Рисованные истории о персонажах с необычными способностями стали большой частью культурного наследия современности не сегодня. С момента обнаружения наскальных рисунков картинки со смысловым содержанием перекочевали сначала в отдел самодостаточной и полноценной субкультуры, а после превратились в глобальную и многомиллионную отрасль. Достаточно посмотреть на ценники раритетных выпусков комиксов, на органичность, с которой они стали частью нашей повседневной жизни, и массовые столпотворения на фестивалях ComicCon.

Естественно, НБА не могла пройти мимо такого культурного явления, тем более, что в спорте и комиксах при желании можно найти немало схожего: элемент противостояния, маскулинность, герои, чьи способности превосходят умения среднестатистического человека, стремление к четко поставленной цели, которую герои часто возводят в абсолют. Баскетболистам нравится ассоциировать себя с супергероями: татуировки, жесты, фразы, даже заимствование образов на мероприятиях вроде данк-контеста. Взять хотя бы Виктора Оладипо в образе Черной Пантеры.

Загружаю...

Шакил О’Нил никогда не скрывал своей патологической одержимости пришельцем с Криптона и лепил знаменитую литеру «S» на все подряд.

«Дизель» далеко не одинок в своих пристрастиях, и самым известным персонажем в синем трико дело не ограничивается.

У Уилсона Чендлера по периметру всей спины имеется огромное изображение суперзлодея Джаггернаута с подписью «Unstoppable».

У Дэнни Грина на обеих руках целая галерея, в которой нашлось место Зеленой Стреле, Дедшоту, Дефстроку, Гамбиту, Буллзаю и, конечно же, Черной Пантере.

Загружаю...

Загружаю...

Последнего персонажа в НБА колят чуть ли не чаще, чем членов своих семей, Малькольма Икс и Мартина Лютера Кинга вместе взятых.

В лиге огромное количество ценителей супергероики, но есть и натуральные фанатики. Центровой «Бакс» Брук Лопес – завсегдатай различных комикс-конвенций и фестивалей – знает наперечет всех персонажей вселенной Marvel и заслуженно носит титул «главного комиксового гика НБА».

Его брат Робин старается не отставать.

Загружаю...

У лиги и издательского дома Marvel довольно плодотворная и разнообразная история сотрудничества. Вот лишь некоторые из наиболее заметных точек соприкосновения.

Взаимные рекламные интеграции

Реклама – двигатель торговли, и автор крылатого изречения Людвиг Метцель даже не подозревал, до какой степени модернизируют этот двигатель в XXI веке. Коллаборации, референсы, пародии и прочие «подмигивания», которые вроде как должны быть понятны исключительно посвященным, а в действительности рассчитаны на широчайшую аудиторию. Именно так можно охарактеризовать зрительскую аудиторию холдинга ESPN. В сотрудничестве с Marvel и Американской Баскетбольной Федерацией в преддверии чемпионата мира-2006 ESPN придумал рекламу, сюжет которой вертится вокруг прозвища Кармело Энтони – «Капитан Америка» и якобы нашедшегося у него в шкафу звездно-полосатого щита. Благо вовремя появляются косплейщики и разруливают ситуацию.

Загружаю...

Еще один пример многократного соприкосновения вселенных НБА и Marvel – участие Донована Митчелла в рекламной кампании «Человек Паук: Нет пути домой». Здесь вам и героическая расцветка именных кроссовок звезды «Кливленда», и незатейливое хищение костюма, и Том Холланд, и Джейк Джилленхол в придачу.

Коллекционное превью сезона-2010/2011

Вот это действительно уровень, масштаб и креатив. Баскетболисты НБА помногу появлялись на страницах комиксов издания Marvel, но часто это были лишь эпизодические вставки. И вот в 2010-м ESPN совместно с НБА решили исправить эту недоработку. Спортивный холдинг подписал краткосрочный контракт с Marvel на изготовление лимитированного тиража превью к сезону-2010/11 и, о да, это выглядело действительно впечатляюще.

Загружаю...

Просто представьте: индивидуальная обложка для каждого клуба лиги, высочайшее качество полиграфии, использование патентованных персонажей вселенной Marvel для ассоциации с самыми крупнейшими звездами НБА. Кобе Брайант – «Железный человек», Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош – мини-гарнизон «Капитанов Америк», Кевин Дюрэнт – «Тор», звездная пятерка «Селтикс» – «Фантастическая четверка» (по случаю пришлось переименовать в «пятерку»).

Нашлось место даже Михаилу Прохорову, тогда еще владельцу, тогда еще «Нетс». Олигарха изобразили в качестве Пожирателя миров Галактуса, задумчиво вглядывающегося в туманное будущее. В общем, чистый полет фантазии, сочетающий в себе статистическую аналитику и информативность превью с выдумкой и сюжетностью комикса. Подлинная фантастика и настоящее произведение искусства.

Маскот «Бруклина»

Раз уж всуе были упомянуты «Нетс», то это повод признать очевидное: коллаборации комиксов и баскетбола не всегда были удачными.

В 2012-м «Нетс» стряхнули облупившуюся краску, приосанились после капитального ремонта, сменили паспорт и решили покорить мир. Одним из довольно находчивых решений было создание собственной серии комиксов, главным героем которой стал бы маскот бруклинцев – рыцарь по имени The BrooklyKnight. Надо сказать, что новаторы наворотили уже на стадии выбора имени, которое должно было ассоциироваться с понятием Brooklynite, означавшем коренного бруклинца. Уже после фанаты гадали, что за Брукликнайта им подсунули.

Загружаю...

Но все это было опосля, до этого же «Нетс» заручились поддержкой Marvel. Компания разработала дизайн, концепцию и планировала выпускать по одной крупной рисованной истории на каждый домашний матч. В качестве промо компании Marvel подготовили 35-страничный буклет, и на этом весь движ закончился.

Болельщики с первого дня настолько невзлюбили «Рыцаря», что не то что комиксы покупать – видеть его не могли. Детям он казался страшным, взрослые находили его уродливым, все единогласно признавали неказистым и странным. Уже одна презентация сама по себе выглядела нелепо.

Загружаю...

Затем «Рыцарь» не смог забить сверху в перерыве одного из предсезонных матчей. Причем этот промах не был запланирован или как-то иронично интерпретирован. Маскот промахнулся так, что мяч застрял где-то в недрах конструкции щита, и даже комментаторы были вынуждены признать: для косяка такого масштаба точно нужно обладать какой-то суперсилой. Какой? Из политкорректности они предпочли не уточнять.

Бедолага Brooklynite со скрежетом продержался ровно два года, а затем был вынужден уйти в отставку.

«Нетс» ошпарились настолько, что до сих пор не завели нового. Даже трудно сказать, является ли сейчас очень короткая серия комиксов от «Нетс» раритетом.

«Леброн: Король колец»

Еще один альянс ESPN и Marvel – менее масштабный чем до этого, но не менее качественный.

Здесь создатели решили действовать наверняка. Повествование представляет собой полновесную историю о пути, который преодолевает Леброн Джеймс, дабы завоевать не одно, не два, не три и не пять чемпионств. Приключений на его пути хватает: вредные зомби, коварные клоны, бионический Рассел Уэстбрук с железными руками, бессмертный Шейн Баттье и много всего прочего. Как обычно, не подкачало и качество печатного издания, но для менее принципиальных граждан доступна купированная цифровая версия на сайте ESPN. Так что, если есть желание, то с фрагментами комикса можно ознакомиться и сейчас. Интернет, как известно, помнит все.

Загружаю...

В том числе и иллюстрированную новеллу Lebron: King of the Rings.

Marvel создал серию графических романов о баскетболисте

Естественно, не о простом. В 2016-м году Marvel презентовали серию из пяти увесистых томов о супергерое по кличке Mosaic за авторством Джеффри Торна и Хари Рэндольфа. Центральным персонажем повествования является звезда баскетбола Моррис Саккетт – пятикратный чемпион высшей лиги, завоевавший свои титулы в течение пяти лет подряд. Мо талантлив, богат, успешен, эгоистичен. Единственное мнение, которое его интересует – это мнение отца, но он как раз довольно сдержанно реагирует на профессиональные успехи Саккетта, поскольку те, в основном, строятся сугубо на эксплуатации его способностей и не имеют ничего общего с командной игрой.

Недопонимание с самым близким для него человеком Моррис глушит в бесконечных вечеринках, размолвках со своей подружкой – певичкой Ти-Фликс и глумлении над менее одаренными игроками, чем он.

Загружаю...

После того как Саккетт подвергается воздействию паров от иноземных кристаллов, он превращается в бестелесную оболочку и становится существом по имени Mosaic. Его отличительной способностью является возможность вселяться в тело любого человека: находясь в нем, он может читать его мысли, воспоминания и перенимает все его качества и навыки. Перманентное переселение необходимо Mosaic, чтобы продолжать существовать, в то же время этот процесс имеет свои особенности (не может вселяться в одно и то же тело дважды) и побочные эффекты (после высвобождения из телесной оболочки, вынужден спать не менее 24 часов).

По ходу сюжета Mosaic нарывается на конфликт с самими Людьми Икс, успевает побыть Человеком-Пауком и наворотить массу дел. Весь экшн, понятное дело, приправлен душевными терзаниями и осознанием пагубного образа жизни и мышления, которого он придерживался раньше. Каюсь, всей истории персонажа до конца не знаю, но если вас заинтересовало, то ознакомиться с похождениями не самого типичного героя вселенной Marvel можно на сайте издательства.

Загружаю...

Или посмотреть краткую аннотацию на всем известном видеохостинге.

Рассчитывать на то, что Mosaic получит жизнь в одной из многочисленных экранизаций Marvel, не приходится: все же во вселенной имеются более популярные персонажи с обширной историей. Тем не менее, приятно, что супергерой с баскетбольным бэкграундом занял свое почетное место в одном ряду – и даже в одном теле – с Человеком-Пауком.

Дрэймонд Грин – чемпион Marvel Arena of Heroes

В период пандемии НБА перепробовала многое: уроки по Zoom от звезд лиги, виртуальное присутствие на матчах и все что угодно лишь бы сохранить интерес к лиге. В категорию «все что угодно» попала и специальная коллаборация с Marvel под названием Arena of Heroes, которую приурочили к матчу между «Голден Стэйт» и «Пеликанс».

В каждой из команд было выбрано по три игрока, на которых примерили личины супергероев. За привилегированной шестеркой предлагалось наблюдать посредством специального приложения. Каждое попадание игрока-супергероя не только сопровождалось эффектной графикой, но и оценивалось определенным образом.

Загружаю...

Пуще всех остальных на поприще героя преуспел Дрэймонд Грин. Стеф Карри до последнего старался перещеголять своего партнера по команде, но Грин оказался ловчее и результативнее, за что и удостоился звания первого чемпиона Arena of Heroes.

Загружаю...

Что дает подобное звание, помимо красивого постера и карандашного эскиза  – загадка, но в данном случае был важен скорее процесс и то, насколько он увлечет аудиторию. И судя по тому, что о возобновлении инициативы под названием Arena of Heroes пока ничего нового не сообщалось, не исключено, что Грин останется не только первым, но и единственным чемпионом этой совместки с Marvel.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Баскетболь
Популярные комментарии
Александр Фадин
Очевидно же – Дни минувшего будущего
Ответ на комментарий Proz@c
Коллекционное превью сезона-2020/2011 Это что за сезон такой?
Proz@c
Коллекционное превью сезона-2020/2011 Это что за сезон такой?
Борис Потапкин
железный человек это бриджес
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий