«Зенит» проиграл! Благодаря голу Чалова с рикошетом чуть сократился отрыв

ЦСКА выиграл у «Зенита» в 20-м туре Мир РПЛ – 1:0!

По тому, как в сезоне доминируют зенитовцы, этот результат хочется называть неожиданным. Хотя все, кто хотел бы в Премьер-лиге чемпионской гонки, точно рассчитывали как раз на армейцев и этот московский выезд лидера.

Неочевидным образом сказалось, что «Зенит» играл без травмированного Вильмара Барриоса: в опорную зону переставили Дугласа Сантоса, а главный эпизод матча связан даже не с борьбой в центре поля и отборами, а с тем, что именно Дуглас на линии своей штрафной пытался блокировать удар Федора Чалова.

Загружаю...

Форвард ЦСКА решился пробить из не самой очевидной позиции, перед ним было довольного народу, и это в итоге помогло.

Потому что мяч попал в район плеча Сантоса, и этим касанием зенитовец только подправил ближе к углу. Выглядело так, что Михаил Кержаков взял бы удар по изначальной траектории, а вот с обновленной не справился.

Это движение Дугласа и привело к поражению «Зенита».

«Конечно, безусловно, удача на моей стороне была», – признал Федор Чалов в интервью как лучший игрок матча. И усмехнулся со словами «да-да, чуть-чуть» на вопрос о том, что ему помог рикошет.

***

Главные шансы в команде Сергея Семака были у Матео Кассьерры: в первом тайме он с близкой дистанции, когда никто не мешал, попал в Игоря Акинфеева, в концовке головой, уже при 0:1, попал в штангу.

Загружаю...

Козыри «Зениту» не помогли: лучший в лиге по выходам на замену Густаво Мантуан, который как раз принес победу в домашнем матче, Александр Ерохин и остальные на счет не повлияли.

ЦСКА довел до победы, что особенно ценно в том числе из-за неприятной потери: только-только после травмы вернулся Игорь Дивеев, впервые вышел в РПЛ – но был вынужден уйти после получала игры, снова повреждение. Москвичи все равно не дали «Зениту» забить, победили минимально и всухую.

Для «Зенита» это всего второе поражение в сезоне, до этого проигрывали только «Ахмату» – дома в 16-м туре (1:2). И это все равно лучший результат в лиге, у «Ростова» три проигранных матча, у остальных больше.

• «Зенит» не забил тоже лишь второй раз в сезоне – не получалось тоже против «Ахмата», но в гостях, в августе сыграли 0:0. Петербуржцы все равно с отрывом самая результативная команда лиги: 53 гола за 20 матчей. У ЦСКА, например, теперь стало 35.

• ЦСКА прервал суперсерию «Зенита» против московских клубов: было 20 подряд матчей без поражений, 15 побед и пять ничьих. Армейцы первые после «Динамо» в августе 2020-го, кто из представителей Москвы победил петербуржцев, тогда тоже были минимальные 1:0. А еще ЦСКА сам выиграл у «Зенита» впервые за четыре с лишним года и лишь второй раз за 20 матчей.

В чемпионской гонке теперь семь очков разницы, потому что главный преследователь – уже не «Спартак», а «Ростов». Спартаковцы слетели на третье место из-за поражения в Оренбурге, ростовчане выиграли у «Химок».

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев

Популярные комментарии
Pb-SE
Зенит просто бережет силы перед лигой чемпионов.
Никита Королёв
Когда ЦСКА Федотова показывает цельный футбол,накрывают центр поля,а игроки показывают хорошее командное движение даже оборону Зенита получается взломать.Поэтому ,с заслуженной победой!
luu
Цска с заслуженной победой, но чёрт возьми, что на поле делает Касьерра?, он бежит как будто с гирями на ногах и по-колено в воде, лучше тогда играть вообще без нападающих
Еще 131 комментарий
134 комментария Написать комментарий