Тактика в топ-лигах: монументальная игра Де Лигта без мяча, хитрый гол «Борнмута» и Поттер против «гавайского футбола»

Футбольные авторы Sports.ru делятся наблюдениями после уик-энда. Напоминаем, что это не информационный дайджест, здесь мы не стремимся рассказать о каждом большом матче (для этого есть отдельные разборы), а просто обращаем внимание на интересные (на наш взгляд) тактические детали. 

Внезапный герой «Дортмунда» – Мариус Вольф

«Дортмунд» победил «Лейпциг» 2:1, продлив победную серию до 10 матчей. После зимней паузы у «Боруссии» 100% побед. Подобные истории не бывают без неожиданных персонажей – тут это Мариус Вольф справа в защите.

Здесь и сейчас стабильно преодолевает прессинг соперников. Не просто устойчив к давлению, он именно продвигает мяч. «Боруссия» против «РБ» открыла счет с пенальти Марко Ройса, а заработала этот пенальти после атаки, которую на своей половине начал Вольф. Обыгрался с Брандтом под давлением и вырезал изящный пас за спины защитникам на ускоряющегося Ройса.

Загружаю...

Пожалуй, у Вольфа иногда бывают проблемы с последним пасом. Против «Байера» несколько недель назад был характерный эпизод: через три стенки Вольф от собственной лицевой дошел до центра поля, но главная передача вышла неточной. В эпизоде с Ройсом, наоборот, все получилось прекрасно.

И Вольф, конечно, вполне ограниченный футболист. Порой суетится, а уже в финальной трети возникают трудности с точными навесами и прострелами. Но Мариус берет страстью, объемом работы и смелостью – без такого набора преодолевать прессинг в Бундеслиге сложно.

Он ведь изначально даже не правый защитник, большую часть карьеры играл на фланге атаки, потом принял роль латераля, теперь изнурительными отрезками защищается у штрафной. Максимум адаптации ради шансов на высоком уровне.

Артем Денисов (телеграм-канал)

Де Лигт забил, но здесь хвалим его оборонительные навыки

Нидерландский защитник создал два главных хайлайта в первом тайме матча «Штутгарт» – «Бавария» (1:2): сначала после ошибки Зоммера в драматичном падении вынес мяч с линии ворот, затем дальним выстрелом забил единственный гол в первые 45 минут.

Нагельсманн после матча похвалил Де Лигта за гол, но больше внимания обратил вот на что: «Меня восхищает его желание защищаться. Он бескомпромиссно хорошо выполняет оборонительные обязанности». Маттейс именно как защитник провел очередной сильный матч, стабильно перекусывая длинные передачи соперника.

Загружаю...

Пока главным матчем Маттейса остается игра с «ПСЖ», где Де Лигт нейтрализовал Месси, при этом позиционно отвечал и за территорию в центре защиты, и левее, где латералем играл очень атакующий Коман. Против «Штутгарта» весь фланг прикрывал Дэвис, и Де Лигт типично страховал гигантское пространство.

Есть в его игре без мяча нечто монументальное. В том, как подкатывается, как съедает форварда, вылетая из-за спины, как выносит мяч с линии ворот. Де Лигт говорил, что любит читать автобиографии легендарных защитников: Джона Терри, Япа Стама, Сола Кэмпбелла, Пера Мертезакера. Признавался, что их опыт помогает осмысливать собственное качество игры. Особенно после совершенных ошибок.

Играя смело, Де Лигт наверняка иногда все-таки будет ошибаться. Баланс его проактивных действий явно положительный. И «Бавария» очевидно нуждается именно в агрессивных ЦЗ, способных обороняться не в собственной штрафной, а в 30 метрах выше.

И да: Упамекано тоже молодец. Тоже очень много перекусывает, быстро возвращая мяч. Еще лучше Де Лигта продвигает атаки. Так что у «Баварии» даже с травмированным Эрнандесом остается крепкий центр защиты.

Артем Денисов

Гризманн просто великолепен

Сложно не восхищаться Антуаном Гризманном в этом сезоне. Но матч с «Севильей» – супертоп даже по его меркам.

Загружаю...

Француз привычно успевал везде, отпахал за троих и ломал скудный прессинг гостей неожиданными перемещениями. В активе Гризманна 3 передачи под удар, 5 пасов в штрафную соперника, еще аж 13 продвигающих пасов. Эта версия Антуана – чуть ли не самая близкая к пиковому Гризи за последние пять лет.

Отдельное искусство – гол. Гризманн элегантно скинул мяч головой.

Отыгрался с Коке, подработал под левую ногу – и не оставил Буну не единого шанса.

Защита «Севильи» проспала момент. После назначения Сампаоли там ничего не поменялось: против «Атлетико» что-то внятное показал лишь арендованный Пап Гуйе. «Севилью» ждет тяжелая борьба за выживание, что совсем не преуменьшает заслуг Гризманна, который эффективно вскрыл севильский автобус и регулярно создавал моменты партнерам. Браво!

Загружаю...

Тимур Боков (телеграм-канал)

Рафинья забил головой. Снова

Бразилец явно косплеит Люка Де Йонга.

У Рафиньи пять мячей за «Барсу» в этом сезоне – и три из них он забил головой. Это аномалия для 176-сантиметрового вингера: за четыре года во Франции и Англии он не забивал головой вовсе, а теперь кладет в воздухе на уровне 194-сантиметрового форварда Ведата Мурики. Рафинья объясняет это адаптацией к новым условиям – ради Хави ему и правда приходится меняться.

«Понимаю, что мне нужно намного больше стараться. Это немного сложнее, когда нет пространства и приходится подстраиваться. Я постараюсь просто делать то, что делал раньше. Мне нравится бить из-за пределов штрафной. Однако я готов адаптироваться к новым условиям. Надеюсь, тренер поможет мне стать лучше», – уточнял игрок перед ответной игрой с «Юнайтед».

Бразилец понимает, что в атакующем плане не тянет конкуренцию с Усманом Дембеле, так что берет вариативностью и работоспособностью. Например, в игре с «Валенсией» Рафинья частенько помогал Жюлю Кунде в защите, а еще менялся местами с Ферраном Торресом. Тот самый гол головой пришел после шикарного забегания за спину защитника Хесуса Васкеса.

Отмечаем и шикарный пас Бускетса.

Загружаю...

Максимально схожий гол Рафинья забил и «Осасуне» в ноябре. В роли ассистента – Френки Де Йонг.

Похоже, такие вот подключения – идея Хави. И она работает.

Тимур Боков

Грэм Поттер против «гавайского футбола» «Лидса» 

Важность матча с «Лидсом» для Грэма Поттера описывает его поведение во втором тайме. Суть Грэм передал на пресс-конференции. 

«Мы хотели забить второй мяч, но не надо забывать, что нам противостояла одна из лучших команд лиги с точки зрения скорости и интенсивности. Если бы игра превратилась в гавайский футбол с атакой на атаку, нам было бы сложно удержать победный счет. Я понимаю болельщиков, они желают нам добра, но учитывая нашу ситуацию, было лучше сыграть так».

Для всех интересующихся Грэм раскрыл суть термина. В книге Do You Speak Football журналиста Тома Уильямса есть дополнение: «гавайский футбол равно хаотичный футбол». Словосочетание пришло из норвежского – возможно, Поттер даже знаком с ним (работал неподалеку в Швеции и, вероятно, слышал).

Загружаю...

Против «Лидса» избегал «гавайского футбола» разными способами. Один из них – замены. Первой порцией Поттер убрал с поля Стерлинга и Феликса и выпустил вместо них Галлахера и Закарию. Помимо наполнения, деформировалась даже схема – в какой-то момент на поле была четверка центральных полузащитников (учитывая Лофтуса-Чика на фланге – вообще пять).

Еще один прием – попытки утихомирить команду жестами. На 77-й минуте Бен Чилуэлл послушался Поттера и остановил потенциально убойную контратаку «Челси» – вместо рывка вперед Бен развернулся к своим воротам:

Как такая осторожность отразилась на рисунке? «Челси» перестал играть первым номером – не парковались, но больше не доминировали. В последние 15 минут владение было 60% на 40% в пользу «Лидса». С одной стороны, ходы Поттера лишили гостей любимого пространства; с другой – «Челси» все равно не избежал нервотрепки. Просто тут она случилась не с игры, а в результате стандартов (следствие осторожного стиля).

Загружаю...

Вячеслав Палагин (телеграм-канал)

У связки Фодена и КДБ бешеный потенциал – возможно, он даже пугает Пепа 

Кевин Де Брюйне и Фил Фоден редко оказываются в одной компании. Игра с «Ньюкаслом» стала лишь шестой в сезоне, когда Пеп выставил их на правом фланге. Но оцените результаты этих игр: у «Сити» 5 побед, 1 ничья и убийственная разница мячей – 18:4. 

Вклад связки в эту разницу – колоссальный. Вдвоем совершили 12 результативных действий: у КДБ – 6 ассистов, у Фила – 6 голов. При этом это совсем не романтическая история, когда плеймейкер отдает, а нападающий завершает. Де Брюйне только один раз ассистировал Фодену. Связка работает в первую очередь за счет движения. 

В основе – любимый прием КДБ с рывком к лицевой. В предыдущих матчах она сражала соперников внезапностью – на Кевина никто не выдвигался, после паса от Фодена бельгиец легко выводил партнера на пустые ворота:

Против «Ньюкасла» реакция все же была – Жоэлинтон сопроводил КДБ. Проблема в том, что бразилец оголил опорную – Фоден ворвался туда, набрал скорость и завершил проход голом:

Загружаю...

Почему же Пеп так редко дает шанс этой парочке, если они настолько эффективны? Во-первых, мешают проблемы Фодена и КДБ со здоровьем – оба приехали разобранными после ЧМ. Во-вторых, помешанность Пепа на контроле. Гвардиола рассказывал, что Де Брюйне любит принимать мяч на скорости, а не в ноги. Фоден же, по его словам, пока не умеет регулировать темп игры и после приема сразу же нацелен на ворота. 

Выставлять настолько агрессивную (в плане манеры, а не поведения) парочку на одном фланге – очевидно, риск для тренера, который требует сделать 1000 передач перед тем, как пойти в обострение. Что перевесит весной? Контроль или острота?

Вячеслав Палагин

«Арсенал» снова забил из зоны подбора после стандарта

Суперкамбэк «Арсенала» на 90+7 с «Борнмутом» – конечно, отчасти везение. Но примечательно, что это уже четвертый гол лондонцев из зоны подбора после углового/штрафного. В этом сезоне в таких ситуациях никто в АПЛ не забивал чаще. 

По количеству таких ударов «Арсенал» тоже идет в топ-4. 

Эти моменты внешне начинались одинаково. Один-два игрока «Арсенала» оставались в опорной зоне перед подачей – на значительном расстоянии от соперников. 

Загружаю...

Субботний гол Нелсона.

Гол Эдегора «Брайтону».

Гол Зинченко «Астон Вилле».

И гол Салиба тоже «Борнмуту».  

Забивать так каждый матч невозможно – как минимум, потому что все больше соперников держат в голове такое развитие стандарта. Чрезмерно восхвалять наработку тоже не стоит (хотя соблазн велик, тем более что в штабе Артеты работает гений стандартов Николя Жове), так как прием не новый, и определенно «Арсеналу» повезло (мяч удачно лег на ногу, оборона на какое-то время потеряла концентрацию). 

Загружаю...

Но штрих все равно яркий – учитывая, что сейчас он принес важнейшие три очка.  

Павел Тихонов (телеграм-канал)

«Борнмут» забил самый быстрый гол АПЛ-2022/23. В клубе давно любят такие наработки

9,11 секунд и 3 паса ушло у «Борнмута» на гол Филипа Биллинга «Арсеналу». «Да. Этот розыгрыш с центра поля был заготовкой. Мы придумали его в четверг и отрабатывали с тех пор. Нельзя заранее ожидать, что забьешь таким образом. Мы просто посчитали, что сможем удивить соперника – и быстро продвинуться к воротам», – резюмировал тренер Гари О’Нил. 

«Борнмут» давно рассматривает розыгрыши с центра поля как оружие. Эта традиция передалась от Скотта Паркера (О’Нил был в его штабе). В прошлом сезоне их тонкие розыгрыши копировал даже «Реал Мадрид». 

Забивая тогда «Фулхэму», «Борнмут» вскрывал высокую линию защиты. В этот раз ударил по свободному флангу, но базовая задумка одна и та же – изучить, как располагается и реагирует соперник, а потом бить туда, где возникает пространство. 

В данном случае Габриэль Мартинелли тяготеет к центральному кругу, что оставляет больше простора на его фланге (на противоположном краю пространства нет):

Именно в эту зону следует передача. Данго Уаттара получает свободу для подготовки паса, а «Борнмут» создает для него варианты в штрафной:

Загружаю...

Метод «Борнмута» (изучить, где пространство, и доставлять туда мяч) не гарантирует голевые моменты, но дает свободному игроку благоприятные условия для их создания. Гол «Арсеналу» хорошо подчеркивает эту особенность. Розыгрыш ударил именно в ту точку, где соперник оставляет пространство, но нужно было еще исполнить. Когда все сходится, получается очень красиво. 

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

«Рома» и «Юве» – короли пассивности. Высосали всю креативность из матча (ну почти)

Нынешние «Рома» и «Юве» – классические команды Жозе Моуринью и Макса Аллегри. Столкновение получилось эпичным. Тотальная уверенность при обороне в среднем блоке в сочетании с тотальным страхом созидать. Гол мог прийти только из вспышки индивидуального мастерства или со стандартам – так и получилось. В начале второго тайма вдохновенно пробил Джанлука Манчини. 

Гол заслуживает вашего внимания, а матч – нет. Прямо категорически не рекомендуется к просмотру в записи, если вы вдруг пропустили. Вот вам содержание в двух скриншотах. 

На фоне неспособности продвинуть мяч к защитникам опускается Анхель Ди Мария – аргентинец самый тонкий игрок в составе «Юве», способен отдавать пасы высокой сложности и специально опустился, чтобы решить проблему, но у него нет ни одного варианта (даже трудного), кроме паса обратно центральным защитникам – именно такое продолжение ждет эту атаку:

Загружаю...

Когда «Юве» все-таки доходил до чужой трети, мяч, как правило, оказывался у Хуана Куадрадо. Здесь хорошо видно, каким количеством и с какой интенсивностью партнеры создают варианты ему:

«Рома» меньше владела мячом (даже при 0:0), поэтому реже оказывалась в аналогичных ситуациях, но тоже не доводила атаки до острых шансов. Цифра матча: 5 ударов из штрафной с игры на двоих (из них 2 – в отчаянной атаке «Ювентуса» на 97-й минуте).

Вадим Лукомский

Популярные комментарии
North213
Про де Лигта фанаты Ювентуса много писали, что он переоценён и не оправдывает авансов, но в Баварии пока выглядит отличным трансфером - и по характеру, и по скиллам. Пусть продолжает не хуже.
Сергей Логинов
Мне кажется, дело в высокой линии обороны и прессинге Баварии. Эти условия удобны Де Лигту, в отличие от Ювентуса, где подобного не было ни при одном тренере.У Сарри и Пирло сказывался фактор Роналду, который не любит учавствовать в работе без мяча, а партнёры по центру защиты (Кьеллини и Бонуччи) пешеходы и высокая линия им не подходила,ну а с Аллегри и так всё понятно
Ответ на комментарий North213
Про де Лигта фанаты Ювентуса много писали, что он переоценён и не оправдывает авансов, но в Баварии пока выглядит отличным трансфером - и по характеру, и по скиллам. Пусть продолжает не хуже.
XavIniesta2008-2015
РПЛ не является топ-5 лигой. Поэтому и нет ничего
Ответ на комментарий CIONTRO
Про РПЛ, Бердыева (к примеру) нет ничего?
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий