«Просто передай, что я люблю его». Кэйн наконец-то реализовал мечту о связке с Панариным

Единственный клуб, куда он по-настоящему хотел.

Главная новость недели: Артемий Панарин и Патрик Кэйн воссоединились в «Рейнджерс», а клуб при этом даже вписался в потолок зарплат. Но у этого перехода есть и другая важная деталь: ради трэйда нападающий «Чикаго» отказался в контракте от пункта, который запрещал обмен. Переезд в Нью-Йорк был для него приоритетным вариантом – в том числе из-за Панарина.

Кэйн и Панарин подружились в «Чикаго»: вместе ужинали и шутили – даже с языковым барьером

Они познакомились в 2015 году, когда Панарин только приехал в НХЛ из СКА. Подписание такого новичка моментально повлияло на игру «Чикаго» и статистику Кэйна. Показательный момент – матч «Чикаго» и «Эдмонтона» (4:2) в ноябре 2015-го. Кэйн тогда набрал четыре очка, а потом во время интервью смеялся на всю раздевалку: «Прикольно играть вон с тем парнем».

Загружаю...

The Athletic рассказывал о начале взаимоотношений Панарина и Кэйна и выделял два момента. Первый: Кэйн сразу посчитал Панарина большим талантом – и это подтолкнуло его самого к работе. Второй: иногда они специально ужинали вдвоем и лучше узнавали друг друга. На момент приезда в НХЛ Панарин лишь немного знал английский, но быстро взялся за изучение.

Клуб нанял для Артемия переводчика, но в быту он опирался на других игроков – в первом сезоне помогали Анисимов и Тихонов. Оба в совершенстве владели английским и переводили слова Панарина для иностранцев. Кэйн даже в таких условиях находил место для шуток: «Как общаться с Панариным? Я бы разговаривал с ним на английском с русским акцентом».

Команда всегда смеялась, когда журналисты заходили в раздевалку. Те искали Панарина, а получали ответ: «Он не любит вопросы». В таких случаях включались партнеры, но это никогда не касалось личного общения Панарина и Кэйна. Бывало, что они по 20 минут сидели отдельно. Патрик подбирал для Артемия простые слова и выучил новогоднее поздравление на русском.

Изнально в «Чикаго» переживали, как Панарин адаптируется к НХЛ, но его игра в итоге успешно сочеталась с действиями Кэйна. Американец в шутку вбивал Панарину один тезис: по возможности надо всегда пасовать на 88-го. Артемий отмахивался и бросал по воротам, но Кэйн не сдавался. Так и сыгрались.

Иногда Кэйну совсем не требовались разговоры с Панариным – он получал удовольствие от простого нахождения рядом. Патрик объяснял: когда два таких игрока выступают вместе, то обязательно начинают общение вне льда. У него осталось много впечатлений: «С ним весело дурачиться, говорить о хоккее и о других вещах. Он стал моим другом, когда находился здесь».

Загружаю...

Панарин называл прекрасными взаимоотношения с Кэйном, а в последние годы сильно по нему скучал. Не зря соцсети «Рейнджерс» отдельно подсветили приветствие от Артемия: «Патрик, Патрик, поздравляем». А в момент первой тренировки американца отдельно снял реакцию Панарина.

В НХЛ они творили голевую магию на скорости, но в итоге дважды провалились в плей-офф

Для Панарина пересечение с Кэйном значило многое – он увидел в нем похожего на себя игрока еще до подписания контракта в НХЛ. Панарин переживал, что из-за рискованного стиля игры начнет ошибаться и сядет на лавку. В интервью Forbes он вспоминал – мнение поменялось из-за Кэйна: «Я понимал: если тренер позволяет ему так играть, то и у меня, наверное, получится».

Все пишут о прекрасном взаимопонимании между Панариным и Кэйном. Сам Кэйн подробно раскрывал скрытые за этим тезисом детали. Он нашел в Панарине разностороннего игрока: тот не терял шайбу, завершал атаки и отдавал передачи из любых позиций. Кэйн и Панарин чувствовали друг друга и взаимодействовали на высоких скоростях – так доминировали в любых матчах.

У Кэйна остались такие эмоции от выхода на лед с Панариным: «Когда мы играли вместе, мне лично казалось, что это вот тот самый хоккей. Мы были двумя игроками, которые объединили таланты и нашли взаимопонимание. Ничего не планировалось – понимали друг друга на ходу. Игра с ним выглядела чем-то естественным. Это будто бы инстинктивная химия во время игры с кем-то».

Загружаю...

На площадке они даже не тратили время, чтобы искать друг друга глазами:

Случались и вот такие шедевры – за движениями не успевали вратари:

Летом 2017 года «Чикаго» обменял Панарина в «Коламбус». Кажется, Кэйн тогда расстроился из-за этого больше остальных: «Думаю, я солгал бы вам, если б не сказал, что моя первая реакция была довольно эмоциональной. Я немного разочарован. Очевидно, у нас сложилась химия за последние пару лет». За два полноценных сезона вместе они набрали вдвоем 346 очков в НХЛ.

Загружаю...

За время в «Чикаго» Панарин подстроился под НХЛ, привык к партнерам и готовился наконец-то выстрелить в плей-офф. После ухода он вспоминал: до обмена думал об игре за «Чикаго» всю оставшуюся карьеру. Клуб решил по-другому, а у Артемия до сих пор остается осадок из-за такого бизнес-расклада. В итоге скоростная связка Панарин – Кэйн распалась неожиданно быстро.

Основной причиной стало желание «Чикаго» побороться за Кубок Стэнли. Панарин приходил в клуб-чемпион, но при всей красивой игре не оправдал титульных надежд. С ним «Блэкхокс» дважды вылетали в первом раунде плей-офф. Если в первом сезоне еще получилась длинная серия с «Сент-Луисом», то дальше – ни одной победы против «Нэшвилла» и всего один ассист от Панарина.

Кэйн мечтал снова сыграть с Панариным – теперь перешел к нему ради Кубка Стэнли

Сразу после того обмена Панарина агент Мильштейн случайно пересекся с Кэйном на драфте НХЛ. В тот момент Кэйн попросил его сказать Панарину несколько хороших слов: «Просто передай, что я люблю его». Во время будущих матчей друг против друга они разговаривали, смеялись и будто имитировали недовольство. Яркая химия в их взаимоотношениях по-прежнему сохранялась.

Однажды вечером Панарин написал Кэйну просьбу о встрече вечером перед игрой. Кэйн сразу согласился, а Панарин пришел с подарком в виде дорогих часов. Эту историю подтверждал сам Кэйн – все дело в бонусах. Результативная игра в паре с Кэйном позволила Панарину заработать дополнительные 5,3 млн за два года в «Чикаго» – при зарплате 812 тысяч за сезон.

Кэйн скучал все пять лет после обмена Панарина. Упоминал его при любой возможности, а в потом совсем перешел на откровения: «Наверное, с ним был самый веселый хоккей, в который я когда-либо играл». Пока активы «Чикаго» еще позволяли, Кэйн продвигал возвращение Панарина в клуб. Близкий момент был в 2019-м, но Панарин выбрал семь лет контракта в «Рейнджерс».

Загружаю...

В сезоне-2022/23 Кэйн публично называл двух людей, с которыми снова хотел бы выйти за один клуб. Первым в его списке приоритетов естественно шел Панарин, вторым – Дебринкет. В случае с Дебринкетом ситуация осложнялась целями его новой команды. «Оттава» прямо сейчас не претендует на что-то серьезное и пока даже не попадает в зону плей-офф. Кэйну нужно большее.

Обмен Кэйна в «Рейнджерс» ранее находился в подвешенном состоянии из-за сделки по Тарасенко. Казалось, что ничего не произойдет. Кэйн жестко высказывался: «Это не самое радостное, что я когда-либо слышал об обменах. Если что-то планировалось, то это была команда, на которую я смотрел. Видимо, они заполнили пустоту и заключили сделку. Это то, что есть».

За пару месяцев до возрождения связки в «Рейнджерс» Панарин и Кэйн привычно пересеклись на льду. Перед матчем «Чикаго» – «Рейнджерс» шутили и бросались шайбами на разминке. Сейчас все слухи об их игре за один клуб все-таки подтвердились. Цели Кэйна реализовались: «Такое решение ставит меня в лучшее положение, чтобы сразу выиграть еще один Кубок Стэнли».

Как у «Рейнджерс» получилось выменять и Тарасенко, и Кэйна? Где жесткий потолок зарплат НХЛ?

Панарин и Кэйн – вместе! «Рейнджерс» взорвали рынок обменом: забрали звезду задешево и уложились в потолок

Тарасенко делает «Рейнджерс» (чуть ли не) фаворитом Востока. Но что будет дальше лично с ним – вопрос

Фото: eastnews.ru/USA TODAY Network/Sipa USA; AP Photo/Paul Sancya, Cal Sport Media

Загружаю...
Популярные комментарии
Сергей Орлов
Там вообще всем наплевать на твой паспорт.
Ответ на комментарий Антон Чугунов
Патрику наплевать на паспорт Артемия. Респект
melmi
Оффтоп. Ушел из жизни замечательный автор, редактор Spors.ru Дмитрий Долгих. Земля ему пухом. Странно что на сайте какой-то игнор этой новости
Bucefall
Завтра утром проснусь и первым делом смотреть не забил ли Панарин с передачи Патрика))
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий