Спас от смерти соперника, получил орден – а теперь еще и приз The Best. За что наградили грузина Луку Лочошвили

24-летний грузинский защитник Лука Лочошвили получил приз FIFA The Best в номинации Fair Play. Он не приехал в Париж на церемонию, сославшись на матч – во вторник «Кремонезе» играет против «Ромы».

Так что Лочошвили выступил по видеосвязи.

Год назад он спас жизнь сопернику

Этот момент случился в феврале 2022 года. Тогда грузин еще выступал за австрийский «Вольфсберг». В тот день он играл против «Аустрии». Игрок соперника Георг Тайгль потерял сознание после столкновения и не мог дышать, проглотив язык. Лочошвили стремительно побежал к нему.

Лука вовремя оказался рядом и вытащил язык, чтобы Тайгль не задохнулся. Помогал Кристофер Верницниг – держал голову. В итоге Тайгль даже покинул поле самостоятельно – ему не потребовались носилки. После этого игроки «Аустрии» по очереди обнимали Лочошвили.

Загружаю...

Тайгль и его жена в соцсетях написали грузинскому футболисту душевные посты. Врач «Аустрии» Маркус Хофбауэр говорил, что Лочошвили, возможно, спас жизнь игроку.

Сам грузин объяснил, что у него есть некоторый опыт в таких ситуациях, но язык удалось вытащить в последнюю секунду, хотя он пытался поймать его, чтобы тот не соскальзывал назад, но не получалось до последнего.

А когда Лочошвили давал интервью, на его пальце был виден след от укуса Тайгля. «Он не мог контролировать себя на тот момент. Да хоть бы даже и откусил палец, это неважно. Просто я счастлив, что ему стало лучше», – говорил Лочошвили.

Вместе с Верницнигом он получил Орден почета от губернатора Каринтии. А в октябре 2022 года, уже играя за «Кремонезе», Лочошвили победил в номинации «Лучшая эмоция года» на ежегодной церемонии Федерации футбола Австрии.

Загружаю...

В Австрии Лочошвили герой, но начинал c трех красных карточек

Он играл за тбилисское «Динамо» и числился в киевском, а еще уезжал в аренду в «Жилину». В 2020 году – переехал в австрийскую Бундеслигу.

Возможно, вы помните этого защитника по матчам «Вольфсберга» против ЦСКА в 2020 году в Лиге Европы. Это был первый сезон в Австрии, и он складывался совсем непросто. В дебютном матче Лочошвили удалился уже на 16-й минуте в игре против «Зальцбурга». В восьмой по счету игре получил еще одну красную карточку.

А всего красных за сезон было три – следующей весной «Вольфсберг» отлетел 1:8 от «Рапида» уже без удаленного на 29-й минуте еще при счете 0:1 Лочошвили. За вот такой прием:

Следующий сезон сложился лучше – никаких красных, лишь четыре желтые карточки, постоянное место в основе и четвертое место с клубом плюс квалификация в Лигу конференций. Отыграв еще сезон, Лочошвили перебрался в «Кремонезе».

Сейчас Лочошвили играет в уникальной команде

Загружаю...

Уникальность в том, что только «Кремонезе» из топ-пяти лиг пока до сих пор не выиграл ни одного матча. Команда с девятью очками осела на дне турнирной таблицы Серии А. Неделю назад она была близка к первой победе, но голевой пас Миранчука этому помешал – 2:2 против «Торино».

Лочошвили надеялся пойти по пути Кахи Каладзе – об этом он говорил, перейдя в киевское «Динамо». В какой-то степени получилось – попал в Серию А, пусть пока все складывается далеко не так позитивно. Но зато и в феврале 2022-го, и в феврале 2023-го о его поступке узнал весь мир. За это Лочошвили справедливо получил награду ФИФА.

Месси – The Best! Второй раз выиграл премию ФИФА, вместе с Мартинесом и Скалони

Фото: globallookpress.com / IMAGO/www.imagephotoagency.it; REUTERS/SARAH MEYSSONNIER ; Gettyimages.ru/Emmanuele Ciancaglini / Stringer

Популярные комментарии
Sergio19882007
красавчик)
Никита Сухоруков
Джаба Канкава в 2014м примерно также поступил...оченно быстро сориентировался и спас Олега Гусева из Киева...по иронии судьбы тоже грузин))...
Борода Пике
Лочошвили молодец. Вспомнил также Ледесму из Кадиса, который кинул аптечку на трибуну, когда фанату стало плохо.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий